Vietnews.ru
Экономика

Ужесточение выдачи кредитов на недвижимость может обуздать спекуляции и стабилизировать рынок: эксперты

(Читать 2 мин.)

По мнению некоторых экспертов, ужесточение коммерческими банками условий выдачи кредитов на недвижимость может сдержать спекуляцию, помочь рынку стабилизироваться и избежать схлопывания пузырей, но другие предупреждают о негативных сторонах.

Techcombank, крупнейший частный кредитор Вьетнама по размеру активов, приостановил выдачу кредитов на недвижимость с 25 марта по 1 апреля.

Другой частный кредитор, Sacombank, прекратил выдачу кредитов сектору недвижимости с конца марта по 30 июня. Она заявила, что сосредоточит кредитование на производственном секторе и не будет предлагать новые кредиты на заложенную недвижимость.

Это несколько шагов, которые предприняли кредиторы для усиления контроля и снижения лимитов кредитования в секторе недвижимости.

Эксперты ожидают дальнейшего ужесточения мер с середины 2022 года для стабилизации рынка жилья, поскольку цены взлетают на фоне восстанавливающегося спроса и нависает угроза высокой инфляции и спекуляций.

Хюинь Фыок Нгиа, старший консультант консультационной фирмы GIBC, сказал VnExpress, что повышение планки для кредитов на недвижимость поможет тщательно контролировать денежные потоки на рынке и охладить жилищный пузырь.

По его словам, те, кто инвестирует в незадействованные средства, и фирмы с высоким уровнем продаж пострадают от этих мер меньше, но могут пострадать спекулятивные торговцы и застройщики с большими, медленно продаваемыми запасами.

Нгиа также призвал к более тщательному контролю за выпуском облигаций компаниями, занимающимися недвижимостью, заявив, что такая практика привела к некоторым искажениям на рынке.

Ужесточение выдачи кредитов и облигаций в 2022 году может привести к значительному перелому в ближайшем будущем, сказал он.

Ле Куок Киен, опытный консультант по недвижимости, говорит, что кредиты на покупку земли имеют самую высокую спекулятивную вероятность.

Повышение планки для земельных кредитов заставит инвесторов использовать собственные средства или перейти от спекулятивной торговли к долгосрочному инвестированию, что, безусловно, стабилизирует рынок, возглавив его.

Генеральный директор одной из фирм по продаже недвижимости в Хошимине сказал, что ужесточение выдачи кредитов было запланировано заранее, поэтому большинство инвесторов не были застигнуты врасплох.

Однако эти шаги могут создать серьезные проблемы для инвесторов в недвижимость и застройщиков, учитывая их высокую зависимость от кредитов, сказал он.

Хотя спекуляции могут быть в некоторой степени ограничены, компаниям, занимающимся недвижимостью, придется пересмотреть свой бизнес-план и быстрее распродать активы, чтобы снизить риски, поскольку ликвидность рынка может снизиться, добавил он.

Постоянно растущие с начала года цены на недвижимость вызвали земельную лихорадку во многих населенных пунктах страны, привлекая крупные инвестиции.

Банковский кредит на недвижимость в первом квартале вырос более чем на 5 процентов по сравнению с предыдущим кварталом. В марте он вырос более чем на 5 процентов в годовом исчислении.

Источник: VnExpress


Тэги: Ужесточение выдачи кредитов на недвижимость может обуздать спекуляции и стабилизировать рынок: эксперты
#недвижимость Вьетнама #кредитный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Вкус (европейского) Востока