Vietnews.ru
Инвестиция

Сингапурцы расширяют инвестиции в вьетнамскую недвижимость

(Читать 3 мин.)

Сингапурские инвесторы постоянно лидируют в развитии проектов жилой, городской и промышленной недвижимости. Фото: Ле Тоан

Постоянно лидируя в развитии проектов жилой, городской и промышленной недвижимости, инвесторы из Сингапура также активно расширяются в другие сегменты, такие как складское хозяйство, логистика и брокерские услуги на вьетнамском рынке.

Вьетнам был важным местом для инвесторов в недвижимость Сингапура в течение последних нескольких десятилетий, с известными крупными игроками, включая Sembcorp Development, CapitaLand, Keppel Land, Frasers Property и Mapletree. Сингапурские инвесторы построили сотни высококачественных жилых проектов, квартир с обслуживанием и офисов в аренду, которые, как правило, хорошо воспринимаются потребителями.

После 27 лет работы портфель CapitaLand во Вьетнаме включает два интегрированных комплекса, около 8600 качественных домов в 15 жилых комплексах и один торговый центр, а также более 7500 единиц жилья в 31 объекте недвижимости в 10 городах.

Многофункциональный девелопер недвижимости Frasers Property Vietnam тем временем разрабатывает и управляет рядом проектов, включая Melinh Point, бутик – офисное здание класса А в районе 1 города Хошимин и 2 квартал Тхао Дьен - роскошный комплекс смешанного назначения в городе Тху Дык. Гостиничный бизнес Frasers Property также представлен во Вьетнаме: Fraser Suites Hanoi и Capri by Fraser в Хошимине.

В других местах Keppel Land разрабатывает портфель качественных услуг, главным образом в Хошимине, включая офисы класса А, жилую недвижимость, торговые центры и интегрированные поселки. Группа развивает Сайгонский спортивный город, интегрированный общинно-ориентированный поселок площадью 64 гектара, расположенный в прайм-Тху-Дык-сити.

Согласно Keppel Land, предприятие будет включать в себя комплексные объекты, такие как универсальный центр образа жизни для занятий спортом, развлечений, магазинов и ресторанов, а также удобные для пешеходов общественные места, такие как бульвар на набережной и многоцелевая городская площадь.

Другие известные сингапурские застройщики также присутствуют во вьетнамской недвижимости, такие как City Development, GuocoLand и Kusto Home.

В дополнение к развитию жилищного строительства и городских районов, промышленная недвижимость также является значительной инвестиционной привлекательностью для сингапурских инвесторов.

Типичным в этой области является Вьетнамско-Сингапурский индустриальный парк (VSIP), совместное предприятие между отечественной IDC Becamex и консорциумом сингапурских инвесторов во главе с Sembcorp Development.

Основанная в 1996 году, VSIP в настоящее время управляет общим земельным фондом площадью более 8600 га, включая промышленные, городские и служебные земли, с общим объемом инвестиций в 15 миллиардов долларов, создавая рабочие места для 250 000 отечественных и иностранных работников.

В дополнение к различным промышленным паркам, VSIP также является пионером в строительстве городских зон обслуживания и коммерческих зон, которые синхронно планируются вдоль промышленных зон. Группа разрабатывает десятки таких проектов для обслуживания местного сообщества экспертов, работников и жителей парков.

Между тем, Mapletree Investments Pte., Ltd. по состоянию на март 2020 года владела и управляла активами на сумму более 719 миллионов долларов во Вьетнаме, портфель которых охватывает Ханой, Хошимин, Бинь Дуонг и Бак Нинь, а также восемь проектов в области недвижимости и логистики.

Другой инвестор, Boustead Projects Ltd., запустил первый готовый заводской проект в индустриальном парке Nhon Trach 2 в 2018 году. В настоящее время он реализует второй этап, который, как ожидается, завершится и примет арендаторов в этом квартале.

Расширение сегментов

Сингапурские финансисты, которые ранее инвестировали только в жилищное строительство на вьетнамском рынке, расширили свой портфель до сегмента логистики и заводских складов.

Вышеупомянутая компания Frasers Property Vietnam объявила о своем последнем проекте по развитию промышленного парка в провинции Бинь Зыонг. Девелопер спешит завершить строительство около 40 000 квадратных метров готовых заводов в промышленном парке Бинь Дуонг (BDIP) и передать их арендаторам во втором квартале 2022 года. В ближайшие 6-7 лет BDIP выведет на рынок в общей сложности более 200 000 кв. м арендуемых заводов всех видов и совершенных коммунальных услуг.

CapitaLand также планирует погрузиться в сегмент промышленной недвижимости. Рональд Тай, генеральный директор CapitaLand Vietnam, заявил, что слияние с Ascendas-Singbridge в 2019 году способствовало укреплению потенциала и фундамента для развития логистических активов и индустриальных парков, которые станут одним из основных драйверов для вьетнамской экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

“Используя глубокий местный опыт и сети, мы прилагаем усилия для расширения портфеля этих объектов как на севере, так и на юге Вьетнама”, - сказал Тэй.

В сентябре 2020 года Управление по переработке экспорта и промышленным зонам города Хошимин выдало АО "SG Logistics" свидетельство о регистрации инвестиций для его проекта в Тан Фу Чунг ИП общей площадью почти 20 га и инвестиционным капиталом в 80 миллионов долларов.

В Мае компания Emergent Vietnam Logistics Development Pte. получил лицензию на разработку логистического центра стоимостью 34,4 миллиона долларов в провинции Бинь Дуонг. После завершения этого проекта будут предоставляться логистические, складские и складские услуги, аренда складов и мастерские для южных районов страны.

Брокерская деятельность в сфере недвижимости

Наряду с разработкой проектов в области недвижимости сингапурские инвесторы также недавно расширили свой инвестиционный портфель за счет брокерских услуг в сфере недвижимости.

В 2020 году APAC Realty, один из основных франчайзи региона, владеющий поставщиками услуг по недвижимости в 17 странах Азиатско-Тихоокеанского региона, инвестировал 1,1 миллиона долларов в ERA Vietnam, брокера с сетью по всему Хошимину, Данангу, Бинь Зыонгу и Далату. Он обязуется поддержать два кредита с льготной процентной ставкой, эквивалентные 2,2 миллионам долларов США для партнеров. ERA Vietnam-американский бренд брокерской компании по недвижимости, который вошел во вьетнамскую недвижимость по франшизе в 2017 году.

Оценив высокий потенциал Вьетнама с третьим по численности населением в Юго-Восточной Азии, APAC Realty решила инвестировать напрямую в ERA Vietnam, брокера по недвижимости с системами распределения во многих крупных городах, чтобы увеличить свое присутствие.

Вьетнамский рынок также эксплуатировался компанией по технологиям недвижимости PropertyGuru и брокерской компанией PropNex.

PropertyGuru сотрудничает с АО "Инвестиции и технологии Дай Вьет" для разработки веб-сайта batdongsan.com.vn в стране, в то время как PropNex фокусируется на внедрении и маркетинге жилых и коммерческих продуктов во Вьетнаме для сингапурских покупателей, которые в последнее время проявляют повышенный интерес к потенциалу рынка недвижимости Вьетнама.

Источник: VIR


Тэги: Сингапурцы расширяют инвестиции в вьетнамскую недвижимость
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 день назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Ан Джанг, где природа очаровывает

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства