Vietnews.ru
История

История: Конкурсы красоты в Ханое

(Читать 1 мин.)

Ханойские девушки. Фото: hanoimoi.com.vn

В 1902 году, когда Ханой стал столицей Индокитайского союза, французское правительство решило провести большую выставку в городе, чтобы способствовать развитию колонии. Для привлечения большого внимания жителей Ханоя и его окрестностей на выставке устроили многие игры, особенно конкурс красоты.

Согласно инофрмации на сайте hanoimoi.com.vn, призовой фонд был очень большим, но ни одна девушка под влиянием конфуцианства не решалась участвовать в конкурсе, боясь, что ее считали невоспитанной. Узнав об этом, мэр города попросил главы районов прислать на мероприятие красивых незамужних девушек. Правила конкурса очень простые: нужно всего лишь сделать прическу с хвостом, в платьях «аозай» ходить по сцене. Единственным критерием оценки была симпатичная внешность. В состав жюри вошли как французы, так и вьетнамцы. И это был первый конкурс красоты во Вьетнаме.

Аналогичная ярмарка проводилась в 1918 году, с 15 по 30 декабря. Большинство товаров было сделано во Вьетнаме. На ярмарке также был организован конкурс красоты. В 1922 году французское правительство снова организовало индокитайскую ярмарку. С 1923 по 1927 годы конкурсы красоты проходили в Сайгоне, участницами были девушки из Сайгона и 6 провинций на юге страны.

Четыре красавицы Ханоя. Фото: afamily.vn

В начале 1930-х годов правительство протектората поощряло жителей одеваться таким образом, чтобы выглядеть моложе и веселее. Это позволило им, особенно молодым людям и женщинам, смело воспринимать французскую культуру. В конце 1930 года в Ханое появился журнал «Фунытхойдам» (Женский разговор). В ранний период своей деятельности газета придерживалась консервативных взглядов, выступала против проявлений современной женщины. Но в 1933 году новый главный редактор газеты высказался за реформу, современные тенденции, а также за участие женщин в балах. Затем ханойские девушки начали ходить в шортах, играть в хоккей и плавать в озеро Куангба.

В 1938 году в Ханое снова провели ярмарку в саду Аучивиен (ныне Ханойский детский дворец). В этом конкурсе произошли большие изменения. Красавицы добровольно участвовали в нем. Помимо традиционного костюма, они носили одежду, созданную дизайнерами.

В 1939 году началась Вторая мировая война. В конце 1940 года Япония ввела войска в Ханой. Товаров, импортированных из Франции, становилось все меньше и меньше. Чтобы стимулировать внутреннее производство, городские власти организовали ярмарку в саду Аучивиен в 1941 году.

С 1902 по 1941 годы в Ханое насчитывалось 12 победительниц конкурсов красоты.

Источник: Nhan Dan


Тэги: конкурс красоты, Ханой,
#Ханой #Конкурс красоты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников