Vietnews.ru
Общество

Слишком рано запрещать мотоциклы в Ханое в 2025 году: эксперты

(Читать 2 мин.)

Ряд экспертов выступают против плана Ханоя запретить мотоциклы, начиная с 2025 года, предупреждая, что надлежащие условия не будут готовы для реализации этого плана.

Буй Зань Лиен, заместитель председателя Транспортной ассоциации Ханоя, сказал, что Ханой давно начал подумывать о запрете мотоциклов во внутренних районах, но этот план не получил поддержки со стороны ученых, экспертов и людей.

Первоначально запрет был намечен на 2030 год, но его введение было перенесено с 2025 года.

Лиен сказал, что Ханой твердо намерен запретить мотоциклы, что соответствует развитию современных городов. Однако при нынешнем состоянии общественного транспорта Ханоя в городе не будет достаточных условий для реализации этого плана.

Ханой должен ответить на один вопрос, сказал Лиен. Каким видом транспорта будут пользоваться жители Ханоя, когда мотоциклы будут запрещены?

В Ханое зарегистрировано 6,4 миллиона транспортных средств, в том числе 0,6 миллиона легковых автомобилей и 5,6 миллиона мотоциклов.

Прежде чем запретить мотоциклы, Ханой должен расширить автобусный парк и улучшить услуги сети общественного транспорта Ханоя. Его общественный транспорт должен удовлетворять 60 процентов потребностей людей в поездках в центре города. В настоящее время автобус является основным видом общественного транспорта, но он может удовлетворить лишь 20 процентов спроса на поездки.

Как только мотоциклы будут запрещены, людям придется путешествовать на автобусе. При ограниченной площади земельного участка в центре города, при отсутствии подземного движения, трудно задействовать автобусы в полной мере. Вполне возможно, что пробки на дорогах станут еще более серьезными, как только Ханой запретит движение мотоциклов.

“Раньше автобусы в Ханое ходили со скоростью 28 километров в час, сейчас только 17 километров. В результате движение становится более перегруженным, и люди не хотят пользоваться автобусом”, - сказал Лиен.

Помимо автобусов, люди могут путешествовать по городской железной дороге. Но в Ханое введен в эксплуатацию только маршрут Кат Линь – Ха Донг. Ожидается, что к 2025 году заработает еще один маршрут - от станции Нхон до станции Ханой. Другие маршруты еще не были реализованы.

Таким образом, было бы слишком рискованно полагаться только на автобусную сеть и два железнодорожных маршрута при запрете мотоциклов с 2025 года.

Фан Ле Бинь, эксперт по транспорту, также отметил, что в Ханое не уточняется, как люди будут путешествовать, если они не могут пользоваться мотоциклами.

Он считает, что запрет может быть введен только на маршрутах, где есть городские железные дороги. Он предупредил, что если Ханой не рассмотрит все возможные вопросы тщательно, это побудит людей пересесть на автомобили.

“Запрет может побудить людей въезжать в центр города на личных автомобилях. Если это так, то план по уменьшению пробок на дорогах провалится”, - сказал Бинь.

Ограничение или запрет?

Нгуен Суан Туи, эксперт, сказал, что общественный транспорт в Ханое работает плохо, поэтому 80-90 процентов людей пользуются частными транспортными средствами, а 70 процентов - мотоциклами. Запрет на мотоциклы затруднит людям путешествовать и зарабатывать на жизнь. Большинство людей, пользующихся мотоциклами, не имеют высокого дохода.

Он сказал, что состояние инфраструктуры в столице оставляет желать лучшего, и в таких условиях мотоциклы вызывают меньше пробок, чем частные автомобили.

Он предупредил, что если Ханой запретит мотоциклы, то количество частных автомобилей резко возрастет. Сейчас можно купить автомобиль за 200-300 миллионов донгов, и, по оценкам, 30 процентов пользователей мотоциклов могут покупать автомобили.

Кроме того, один автомобиль занимает дорожное покрытие в 5-7 раз больше, чем один мотоцикл, и вызывает в 3-5 раз большее загрязнение.

Туи сказал, что было бы лучше ограничить использование мотоциклов. Как только общественный транспорт станет лучше, люди постепенно откажутся от мотоциклов и будут пользоваться общественным транспортом.

Вскоре после открытия железной дороги Кат Линь – Ха Донг многие люди решили ездить на поезде каждый день. Было бы лучше конкурировать за привлечение людей к пользованию общественным транспортом, а не запрещать им пользоваться мотоциклами.

Ханой планирует запретить мотоциклы с 2025 года, но сколько трамвайных маршрутов будет в Ханое к тому времени и сколько людей будет пользоваться общественным транспортом?

Он сказал, что Ханой должен думать об ограничении частных транспортных средств только в том случае, если по крайней мере 40 процентов людей пользуются общественным транспортом. Нынешний показатель составляет менее 20 процентов.

В других странах, как только общественный транспорт удовлетворяет 50-60 процентов спроса на поездки, частные мотоциклы и автомобили ограничиваются, а не запрещаются.

Источник: VietnamNet


Тэги: Слишком рано запрещать мотоциклы в Ханое в 2025 году: эксперты
#Ханой #мотоцикл


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic