Vietnews.ru
Экономика

Загадка долларизации и наличной экономики

(Читать 2 мин.)

Решение № 2589/QD-NHNN с 5-и летней давностью от Государственного банка Вьетнама (SBV) снизило годовые процентные ставки до нуля, применимые к депозитам учреждений и физических лиц в долларах США.

Это решение считается одним из наиболее эффективных инструментов в борьбе SBV за сокращение и искоренение проблемы долларизации во Вьетнаме. Чтобы оценить, насколько эффективным был шаг SBV, нам сначала нужно понять, что такое долларизация и как ее можно измерить.

Долларизация относится к ситуации, когда доллар США или другие иностранные валюты заменили часть или всю национальную валюту. Валюта, которая вызывает долларизацию, не обязательно является просто долларом США, как можно было бы предположить из ее названия. Точно оценить степень долларизации – то есть, сколько валютных облигаций и банковских депозитов, а также иностранной валюты как таковой, находятся у резидентов – сложно.

Альтернативным показателем, предложенным Международным валютным фондом (МВФ) и широко используемым для приблизительной долларизации, является доля депозитов в иностранной валюте во всех депозитах, размещенных в национальной банковской системе.

SBV публикует на своем веб-сайте ежемесячные данные о так называемых общих средствах платежа, состоящих из таких статей, как депозиты в местной валюте хозяйствующих субъектов и сбережения в донгах резидентов по состоянию на февраль этого года, как последние. SBV также публикует ежемесячные данные о доле денег в обращении. Формула для общего количества платежных средств, применимая во Вьетнаме, представляет собой сложение денег, находящихся в обращении, плюс любые депозиты в донгах и иностранной валюте хозяйствующих субъектов и резидентов.

Депозиты в иностранной валюте хозяйствующих субъектов и резидентов затем могут быть рассчитаны путем вычитания депозитов в иностранной валюте хозяйствующих субъектов и резидентов из общего объема платежных средств. Результаты расчетов показывают, что доля депозитов в иностранной валюте имеет тенденцию к росту с 2015 года, который также является годом, когда было принято решение 2589 об ограничении процентной ставки в долларах США на уровне нулевого процента. Эта доля достигла пика в 6,2 процента в конце 2020 года и в феврале.

Если мы рассчитаем долю депозитов в иностранной валюте в общем объеме банковских депозитов, что является предлагаемым МВФ показателем степени долларизации, результат будет еще больше, поскольку общий объем банковских депозитов является частью общего объема платежных средств.

Другими словами, долларизация во Вьетнаме, как правило, снова ухудшилась даже после того, как ставки по депозитам в долларах США были ограничены нулем.

Причина такой ситуации может заключаться в том, что, хотя ставки по депозитам в долларах США ограничены, вкладчики все еще находят способы получить положительную доходность по своим депозитам, что делает вложения в долларах США по-прежнему значимыми, особенно когда ожидается, что доллар США укрепится по отношению к донгу. Кроме того, банки по-прежнему выплачивают положительные проценты по депозитам в иностранной валюте, отличной от доллара США, поэтому вкладчики, возможно, решили разместить свои сбережения в других иностранных валютах, в результате чего показатели, связанные с депозитами в иностранной валюте, не снизились, как ожидалось.

Другая возможная причина связана с неприятием риска в отношении макроэкономической нестабильности, которое все еще существует, стимулируя частных лиц и предприятия держать больше активов, номинированных в иностранной валюте, особенно когда общий объем платежных средств резко увеличивается, как в 2020 году и в начале 2021 года, на фоне замедления роста ВВП, что подпитывает инфляционный риск.

Что касается растущей экономики наличных денег, то объем наличных средств, хранящихся у резидентов и предприятий, несколько снизился с 2017 года до 11,1 процента от общего объема платежных средств в конце 2020 года, но затем резко восстановился в первые месяцы 2021 года. Таким образом, можно сказать, что частные лица и/или предприятия внезапно стали больше заинтересованы в хранении наличных денег, чем в их размещении в банках.

Росту наличных средств соответствовало резкое падение депозитов в донгах экономических групп и увеличение депозитов в донгах резидентов.

Хотя трудно найти точную причину вывода средств хозяйствующими субъектами из банковской системы, это может быть связано с текущей лихорадкой акций и недвижимости, которая заставила предприятия инвестировать в ценные бумаги и недвижимость. Возможно, впоследствии они распределили часть выручки от реализации физическим лицам, а оставшуюся часть оставили в наличных деньгах для продолжения своих инвестиций.

Столкнувшись с большей долларизацией и растущей денежной экономией, SBV должен рассмотреть вопрос о внесении изменений и, в лучшем случае, об отмене своего положения о предельной ставке по депозитам в долларах США, поскольку, несмотря на нулевой процентный потолок, физические и юридические лица по-прежнему делают депозиты в долларах США и других иностранных валютах. Более того, просто установить ограничение для депозитов в долларах США, но не для других валют, по сути, ничем не отличается от того, чтобы видеть долларизацию только в долларах США, но не в других иностранных валютах.

Наиболее эффективным и фундаментальным решением по-прежнему было бы постоянное повышение доверия к VND, чтобы частным лицам и предприятиям больше не нужно было копить иностранную валюту (включая доллары США), и они могли бы легко покупать иностранную валюту в банке для своих вероятных потребностей.

Д-р Фан Мин Нгок, старший аналитик по кредитным исследованиям Bondcritic Ltd. (Сингапур)

Источник: VIR


Тэги: Загадка долларизации и наличной экономики
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Вкус (европейского) Востока

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки