Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский экспорт манго утроился в 2021 году

(Читать 4 мин.)

В прошлом году Вьетнам экспортировал более 600 000 тонн манго на сумму 310 миллионов долларов США в 53 страны и территории, что почти вдвое больше, чем в 2020 году.

Фермеры в провинции Донг Тхап сортируют манго на экспорт. Фото: vnexpress.net
Фермеры в провинции Донг Тхап сортируют манго на экспорт. Фото: vnexpress.net

Они отправились в Россию, США, Южную Корею, ЕС, Австралию и Китай, а поставки на сложные рынки, такие как Япония, утроились до 640 тонн.

По словам Нгуен Динь Тунга, председателя Vina T&T Group, которая экспортирует манго с 2019 года, технологии сохранения его компании сохраняют плоды около месяца.

Соглашения о свободной торговле, подписанные Вьетнамом, помогают ей выйти на многие новые рынки.

Манго можно выращивать в течение всего года без особых изменений в качестве, что помогает его компании легко получать экспортные заказы.

Вьетнам имеет около 87 000 гектаров под манго, причем на дельту Меконга приходится почти половина.

Провинция Донгтхап в дельте определила фрукты в качестве ключевой культуры в своем плане реструктуризации сельского хозяйства.

Крупнейший производитель манго в дельте использует передовые методы ведения сельского хозяйства и обрабатывает свежие манго как для внутреннего потребления, так и для экспорта.

Нгуен Тхи Тху Хыонг, заместитель главы Департамента защиты растений Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, сказала, что японские потребители любят манго Донг Тхапа.

По словам Фам Тхиен Нгиа, председателя Народного комитета, его провинция имела более 12 000 га под манго, в основном в районе Као Лань и городе Као Лань.

На сорт Hòa Lộc приходится 70 процентов его производства, а на Cát Chu - 20 процентов, два специальных сорта, пользующиеся большим спросом.

Проинция Донг Тхап планирует немного увеличить площади под различными фруктами к 2025 году, уделяя особое внимание экологически безопасным методам ведения сельского хозяйства и развитию для них цепочек добавленной стоимости.

Он также планирует улучшить отслеживание происхождения фруктов и туризма, связанного с садами.

Компания надеется вырастить 928 га фруктов в соответствии со стандартами вьетнамской надлежащей сельскохозяйственной практики (VietGAP) и 53 га в соответствии со стандартами GlobalGAP.

Помимо манго, ключевой продукцией здесь являются лонган и цитрусовые, которые выращивают на больших концентрированных сельскохозяйственных угодьях.

В соответствии с планом реструктуризации многие фермеры с рисовых полей с низкой урожайностью переключились на фрукты и приняли стандарты и передовые технологии VietGAP и GlobalGAP для производства качественных фруктов на экспорт.

Вьетнам планирует увеличить общую площадь манго к 2030 году и увеличить экспорт до 650 миллионов долларов, чтобы воспользоваться растущим мировым спросом.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамский экспорт манго утроился в 2021 году
#экспорт #манго


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года