Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Вьетнам может стать площадкой для экспорта товаров из Ставропольского края в страны дальневосточного региона

(Читать 2 мин.)

Деловое сообщество Ставропольского края на онлайн-консультации «Час с Торгпредом» обсудили возможности и перспективы сотрудничества с предприятиями Вьетнама. 

Организаторами выступили региональное министерство экономического развития и Торговое представительство России во Вьетнаме. Во встрече приняли участие заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, торговый представитель Российской Федерации во Вьетнаме Вячеслав Харинов, представители краевых министерств и ведомств, а также структур поддержки малого и среднего предпринимательства.

Стороны обсудили выход ставропольских товаров на вьетнамский рынок, включая торговые барьеры, требования к сертификации продукции, её упаковке, а также меры государственной поддержки экспорта. 

Вячеслав Харинов рассказал, что при непосредственном участии торгпредства был устранен целый ряд торговых барьеров, действовавших в отношении российской сельхозпродукции. В частности, ветеринарные службы двух стран завершили согласование формы ветеринарного сертификата на свинину и свиные субпродукты для экспорта.

— Вьетнам также рассматривается Россией как площадка для развития дальнейшего экспорта в страны дальневосточного региона, в которых может быть востребована российская продукция. А ставропольские товары славятся своим качеством, и поэтому имеют высокий экспортный потенциал, — отметил торговый представитель России во Вьетнаме Вячеслав Харинов.

Представителей бизнеса интересовали действующие торговые электронные площадки, так как электронные маркетплейсы в условиях пандемии стали наиболее эффективным каналом продаж и продвижения продукции. Кроме этого, ставропольские предприниматели в режиме реального времени презентовали свою продукцию и задали торговому представителю все интересующие их вопросы. 

Было отмечено, что за 2020 год Ставропольский край экспортировал во Вьетнам продукции на 4,1 миллиона долларов США, основу которых составили удобрения и продукция агропромышленного комплекса.

— У нас довольно много сфер, где мы планируем сотрудничать с вьетнамскими предприятиями. В настоящее время стратегия расширения присутствия на вьетнамском рынке и выход через него на другие рынки стран АСЕАН считаются наиболее перспективными. Это усиливает намерения и желания ставропольских компаний среднего и малого бизнеса искать ниши для поставок своих товаров во Вьетнам, — рассказала Сузанна Дамир.

Напомним, что мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края».

Источник: vechorka.ru


Тэги: экспорт товаров из Ставропольского края, экспорт,
#экспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards