Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские бренды электроники ведут нелегкую борьбу на родине

(Читать 6 мин.)

Покупатель смотрит на стиральные машины в магазине электроники в городе Тху Дык, Хошимин. Фото VnExpress/Тат Дат

Вьетнамские производители электроники страдают от низкой узнаваемости продукции и брендов.

Когда продавцы в магазине в городе Тху Дык в Хошимине спрашивают о кондиционерах, они в основном показывают покупателям иностранную продукцию, такую как Daikin и Panasonic, или более бюджетные Casper и Gree.

Когда клиенты спрашивают о местных брендах, персонал рекомендует только несколько моделей, но с предупреждением о необходимости тщательно рассмотреть эти товары, так как они "не намного дешевле иностранных брендов".

На своем сайте крупнейший вьетнамский розничный магазин электроники Dien May Xanh предлагает более 200 различных кондиционеров, из которых только 15 произведены вьетнамскими компаниями Nagakawa, Kangaroo и Funiki.

Что касается телевизоров, стиральных машин и холодильников, то вьетнамские бренды практически исчезли с полок магазинов.

В других розничных магазинах, таких как Nguyen Kim и Cho Lon, представлены лишь несколько вьетнамских брендов, на долю которых приходится менее 5 процентов всех товаров.

Такая тенденция наблюдается уже много лет. В стране насчитывается около 10 местных брендов электроники, но большинство из них едва известны потребителям.

Результаты деятельности компании Nagakawa / бизнес-план на 2022 год (в млрд. донгов)

Nagakawa, одна из ведущих фирм, опубликовала продажи менее 500 миллиардов донгов в период с 2008 по 2017 год. Его доходы выросли до 1,02 трлн донгов в 2019 году благодаря расширению портфеля продуктов, но прибыль была только около отметки в 10 миллиардов донгов, а маржа чистой прибыли упала с 3 процентов в 2015-2017 годах до примерно 1 процента в 2018 году.

Продукция компании Nagakawa.
Продукция компании Nagakawa.

Funiki, принадлежащая сталелитейному гиганту Hoa Phat, зафиксировала годовой объем продаж менее 1 триллиона донгов в период с 2016 по 2020 год.

Между тем, популярный японский бренд Daikin опубликовал доход в размере около 12 триллионов донгов.

Daikin и Panasonic имеют около 25 процентов рынка кондиционеров, за ними следуют LG и Samsung из Южной Кореи и шведская Electrolux.

Проблемы

Руководство Nagakawa объясняет медленный рост «жесткой конкуренцией» на рынке, который насчитывает более 100 брендов.

Компания должна снизить цены, чтобы оставаться конкурентоспособной с дешевыми продуктами из Китая, одновременно увеличивая расходы на маркетинг, чтобы завоевать долю рынка.

Другие слабые стороны вьетнамских брендов включают политику дистрибуции и продаж.

Согласно годовому отчету, Nagakawa создала общенациональную сеть продаж только в 2020 году.

Продукция Funiki появилась в супермаркетах только в прошлом году. В настоящее время он имеет 2000 торговых точек, что намного ниже, чем у иностранных брендов.

Иностранные бренды, тем временем, предлагают около 5-10 процентов комиссии продавцам, чтобы стимулировать их, ставка, которую местные бренды не могут себе позволить, заставляя их проигрывать в городах и отступать в сельские районы.

Потенциал

Но у вьетнамских брендов есть возможности для роста, особенно в области кондиционирования воздуха.

Только 31 процент вьетнамских домохозяйств имеют кондиционеры, что намного ниже, чем уровень владения телевизорами (92 процента), холодильниками (80 процентов) и стиральными машинами (50 процентов).

Рынок бытовой техники во Вьетнаме в прошлом году оценивался в 62 триллиона донгов, а на кондиционеры приходилось 16,75 триллиона донгов, согласно данным ведущей исследовательской компании GfK.

Рост некоторых бытовых приборов в годовом исчислении (%)

Ожидается, что спрос вырастет благодаря повышению температуры, экономическому росту и улучшению благосостояния.

К 2050 году средняя температура во Вьетнаме будет на 0,26-2 градуса Цельсия выше, чем в 1986-2005 годах, прогнозирует GEMMES Vietnam в недавнем отчете.

Рост ВВП страны составил более 6 процентов в период с 2014 по 2019 год.

Возвращение в нужное русло

Nagakawa планирует укрепить свои позиции на севере, расшириться на юг и развивать новые каналы продаж.

Считая маркетинг наиболее устойчивым путем к успеху, компания стремится построить стратегии брендинга для своего портфеля.

Hoa Phat, материнская компания Funiki, фокусируется на повышении производительности. Он строит заводы в северной провинции Ханам и южной провинции Ба Риа - Вунгтау, оба из которых скоро начнут работать.

Продукция компании Funiki.
Продукция компании Funiki.

Сталелитейный гигант также планирует провести исследования, чтобы его приборы соответствовали международным стандартам и экспортировать.

Расширение каналов дистрибуции, усиление рекламных акций и гарантии являются залогом победы на внутреннем рынке.

Местные бренды должны сосредоточиться на создании имиджа своего бренда с помощью маркетинга и рекламы, сказал VnExpress менеджер магазина электроники в южной провинции Лонган.

«Когда клиенты покупают продукт, они вряд ли внимательно проверяют спецификации. Первое, что приходит им в голову, это то, звучит ли название бренда знакомо или нет».

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские бренды электроники,
#электроника #вьетнамский производитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

16 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

18 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг