Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Вьетнам - мирововая точка в производстве электроники

(Читать 3 мин.)

Вьетнам может извлечь выгоду из своего появления в качестве глобальой точки в производстве электроники с некоторыми индексными показателями, превышающими Китай и Индию.

Эксперты объясняют это снижением затрат на рабочую силу и улучшением политических стимулов.

Джейсон Йек, старший аналитик страновых рисков в Азии в компании Fitch Solutions, сказал VnExpress, что увеличение присутствия крупных производителей электроники во Вьетнаме создаст рабочие места, поддержит экспорт и улучшит цепочку поставок электроники в стране.

Страна начала 2021 год с предоставления 18 января лицензии тайваньскому подразделению Foxconn на строительство завода стоимостью 270 миллионов долларов, способного производить восемь миллионов ноутбуков и планшетов в год в северной провинции Бакджанг.

Правительство заявило, что Foxconn, ключевой поставщик Apple, на данный момент инвестировал 1,5 миллиарда долларов во Вьетнам и планирует увеличить свои инвестиции на 700 миллионов долларов и нанять еще 10 000 местных рабочих в этом году.

Компания, которая, как сообщается, по просьбе Apple перевезет часть iPad и MacBook в сборе из Китая во Вьетнам, также планирует инвестировать 1,3 миллиарда долларов в центральную провинцию Тхань Хоа.

За этим последовало недавнее решение японского гиганта электроники Panasonic прекратить производство стиральных машин и холодильников в Таиланде для консолидации сборки бытовой техники во Вьетнаме.

Данные британской исследовательской компании Euromonitor International показывают, что в течение 2019 года во Вьетнаме было продано 2,8 миллиона холодильников и 2,27 миллиона стиральных машин по сравнению с 1,92 миллиона и 1,75 миллиона, соответственно, в Таиланде.

«По мере развития урбанизации повсюду в Азии, региональные предпочтения в отношении продуктов выросли примерно одинаково. Тайский рынок имеет мало возможностей для роста, но затраты на рабочую силу высоки, поэтому было естественно консолидировать производство», - сказал Акио Ота, бывший президент Panasonic Appliances Vietnam цитирует Nikkei.

Более высокие оценки

В недавнем докладе Economist Intelligence Unit (EIU), подразделение британской Economist Group, дало Вьетнаму более высокие показатели индекса, чем Китай и Индия в некоторых категориях, подчеркнув страну как потенциальный производственный центр.

По 10-балльной шкале Вьетнам набрал 6 баллов в области политики ПИИ,в то время как Индия и Китай набрали по 5,5 балла.

Вьетнам также превзошел обе страны по показателям внешней торговли и валютного контроля, а также обогнал Индию по рынку труда.

EIU объяснил, что стимулы Вьетнама для международных фирм по созданию подразделений для производства высокотехнологичной продукции, его пул дешевых рабочих и поток соглашений о свободной торговле, которые он подписал, ставят его в завидное положение среди азиатских коллег.

Членство Вьетнама в соглашениях о свободной торговле представляет собой сильный момент в его торговых отношениях, снижая экспортные издержки, а заработная плата низкоквалифицированных рабочих в стране будет оставаться конкурентоспособной в течение многих лет.

Йек из Fitch Solutions также заявил, что благоприятная демография рабочей силы, относительно низкие затраты на рабочую силу и сильная деловая среда будут продолжать способствовать стремлению Вьетнама привлечь ПИИ в среднесрочной перспективе.

"Вьетнам, не будучи втянутым в торговые споры с крупными экономиками, такими как США или Европа, также выгодно позиционирует его для экспортеров, стремящихся использовать его в качестве экспортного производственного центра или, в некоторых случаях, еще одного производственного центра в дополнение к своим китайским операциям, чтобы диверсифицировать свои цепочки поставок."

Нгуен Май, председатель Вьетнамской ассоциации предприятий с иностранными инвестициями, сказал, что расширение Foxconn во Вьетнаме похоже на то, что южнокорейский гигант Samsung делает уже почти 15 лет.

Правительственные данные показывают, что Samsung вложила более 17 миллиардов долларов во Вьетнам по состоянию на середину 2020 года, чтобы стать крупнейшей компанией ПИИ в стране. У него есть два завода по производству смартфонов в северном регионе и завод по производству телевизионных экранов в Хошимине.

Компания также строит свой крупнейший мобильный научно-исследовательский центр в Юго-Восточной Азии в Ханое.

Расширение Foxconn во Вьетнаме увеличивает вероятность того, что волна высокотехнологичных проектов найдет свой путь в страну в ближайшие годы, сказал Май.

Однако эксперты также перечислили ряд недостатков, которые тормозят усилия страны по привлечению инвестиций.

Йек сказал, что для достижения поставленной правительством цели продвижения вверх по производственной цепочке создания стоимости необходимы дальнейшие улучшения в образовании и квалификации рабочей силы, что является долгосрочной задачей.

И хотя есть текущие проекты по развитию транспортно-логистической инфраструктуры страны, прогресс идет медленно, сказал Йек. На самом деле узкие места могут появиться из-за того, что инфраструктурный потенциал страны не поспевает за объемами торговли, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: производство электроники,
#производство #электроника


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Строительство завода Lego стоимостью 1 миллиард долларов началось в четверг в южной провинции Биньзыонг.

Бизнес, ТОП,

3 часа назад

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

Четыре отеля и два курорта в Ханое, Хошимине, Фуйене, Фукуоке и Халонге были выбраны среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии на церемонии вручения наград World Luxury Hotel Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Рабочие во Вьетнаме будут иметь 19 выходных дней в 2023 году для государственных праздников, включая перерыв Тэт (Лунный Новый год).

Общество, ТОП,

6 дней назад

Вьетнамский автосалон 2022 (Vietnam Motor Show 2022), открывшийся в среду в Хошимине, включает шесть моделей электромобилей (EV) из более чем 120 представленных на выставке.

Событие, ТОП,

1 неделю назад

Британский журнал о путешествиях Wanderlust включил Вьетнам в число 20 лучших мест для путешествий в январе, сославшись на "солнечные и приятные погодные условия".

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Пятизвездочный отель Reverie Saigon в Хошимине получил награду за «лучшее лобби» на церемонии вручения наград «Лучшие из лучших: лучшие отели мира» в этом году.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Дананг планирует развивать аэропортовую городскую зону, включающую городской аэропорт, современный логистический кластер и городские районы.

Общество, ТОП,

3 недели назад

Пещера Сон Дунг, первоначально открытая в 1991 году вьетнамцем по имени Хо Хань, расположена в национальном парке Фонг Нха–Кэ Банг провинции Куанг Бинь, и была признана всемирным природным наследием ЮНЕСКО.

ТОП, Туризм,

3 недели назад

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

ТОП, Экономика,

3 недели назад

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Достопримечательности Ниньбина

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным