Vietnews.ru
Экономика

Иностранные фирмы владеют 95% экспортной стоимости вьетнамской электроники

(Читать 2 мин.)

Экспорт электроники Вьетнама в последнее время демонстрирует устойчивый рост, при этом иностранные фирмы занимают 95% вьетнамского экспорта электроники, согласно данным, опубликованным Министерством Промышленности и Торговли.

Министерство показало, что средний темп роста экспорта вьетнамской электроники за период с 2010 по 2019 год составил более 50%, а экспорт в 2019 году достиг более 87 миллиардов долларов США.

К концу первого квартала года сектор электроники вошел в число ключевых отраслей, экспортный оборот которых составил более 5 млрд. долларов США, из которых экспорт телефонов и комплектующих вырос на 9% до 14,1 млрд. долларов США в годовом исчислении, в то время как экспорт компьютеров и комплектующих вырос на 31% до 12 млрд. долларов США.

Несмотря на это, до 95% экспортной стоимости электронной промышленности принадлежало предприятиям с иностранными инвестициями (ПИИ) в рассматриваемом периоде, при этом экспортная стоимость телефонов и комплектующих составила более 99%, а электроники, компьютеров и комплектующих - 98%.

Эксперты отмечают, что эти недостатки могут быть объяснены низким уровнем локализации электронной промышленности от 5% до 10%, добавляя, что большинство электронных изделий на вьетнамском рынке - это импорт CBU (готовых блоков), или альтернативная сборка на внутреннем рынке из импортных комплектующих с низким технологическим содержанием.

Кроме того, несколько авторитетных отечественных фирм электроники замедляются, с их брендами постепенно исчезают в последнее время, в то время как новые местные бренды, такие как Vsmart, Vietel, и Bphone сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны иностранных брендов.

Представители Вьетнамского агентства промышленности указывают на то, что потенциал отечественных предприятий остается ограниченным в силу качества их продукции и дизайна, недостаточно соответствующего высокому спросу на рынке, в то время как между курсами по ПИИ и многонациональными корпорациями сохраняется слабая связь.

Несмотря на это, в рамках ряда совместных проектов с предприятиями, осуществляющими ПИИ, отечественные фирмы демонстрируют огромные усилия по повышению качества своей продукции и конкурентоспособности по мере их вхождения в производственно-сбытовые цепочки предприятий, осуществляющих ПИИ.

Например, количество вьетнамских первоклассных поставщиков для Samsung Vietnam за четыре года зафиксировало рост до 35, по данным экспертов агентства.

В настоящее время четыре вьетнамских предприятия участвуют в цепочке поставок Panasonic, стоимость которой составляет около 10% стоимости производственных ресурсов группы, в то время как Canon Vietnam постоянно ищет вьетнамских поставщиков, чтобы увеличить уровень локализации.

Вьетнамское промышленное агентство предложило правительству принять меры по защите рынка электроэнергии и потребительской электроники, доработать законодательную базу по правилам происхождения вьетнамских товаров, одновременно разрабатывая политику поддержки ряда перспективных отечественных предприятий в секторе электроники.

Поэтому эксперты посоветовали предприятиям определить свои основные продуктовые сегменты, уделяя при этом пристальное внимание общим тенденциям, происходящим в мире с точки зрения потребления и развития технологий, по мере подготовки к выпуску высококонкурентоспособной продукции в будущем.

Источник: VOV


Тэги: Иностранные фирмы владеют 95% экспортной стоимости вьетнамской электроники
#экспорт #электроника


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне