Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Быстро растут потребительские кредиты

(Читать 1 мин.)

Количество потребительских кредитов стремительно растет, но законодательная база для контроля за их деятельностью недостаточно сильна.

Чтобы ликвидировать "черный кредит", экспертам настоятельно рекомендуется разработать политику стимулирования создания финансовых компаний, которые позволят большему числу клиентов получить доступ к потребительским кредитам.

Государственный банк Вьетнама (SBV) также поощряет кредитные организации разрабатывать здоровые потребительские кредитные продукты, особенно продукты для промышленного производства и густонаселенных районов.

Агентство сообщило, что по состоянию на конец 2019 года насчитывалось 16 операционных финансовых компаний, в том числе принадлежащих коммерческим банкам, таким как FCCOM, FE Credit, HD Saison, SHB Finance, MCredit и PTF.

Финансовый эксперт Чин Доан Туан Линь отметил, что создание финансовых компаний в качестве дочерних компаний коммерческих банков частично способствует более сильному и эффективному развитию рынка потребительского кредитования.

Банки создают финансовые компании, специализирующиеся на потребительском кредитовании, поскольку этот вид кредитования в основном охватывает небольшие кредиты. В целом потребительское кредитование может приносить более высокую прибыль, чем другие виды кредитования.

Однако возникли проблемы в потребительском кредитовании, включая непомерные процентные ставки и взыскание долгов “бандитами”.

Между тем надзор за деятельностью по кредитованию и взысканию долгов осуществлялся медленно.

Линь, отметив, что Zalo предоставляет пакеты потребительского кредитования в рамках Zalo Bank в рамках делового сотрудничества с кредитными организациями, отметил, что есть "что-то неясное".

Zalo-это просто партнер, отвечающий за внедрение продуктов и привлечение клиентов в финансовые компании. Именно финансовые компании решают, давать ли кредиты, в то время как инструменты Zalo не могут предоставлять кредиты.

В данном случае Zalo просто выполняет роль моста. У него нет функции кредитора, - сказал он.

С помощью банковских приложений небольшие кредиты утверждаются автоматически. Когда клиенты оставляют свою личную информацию на веб-сайтах банков, эта информация поступает в базу данных банков, где она анализируется, прежде чем банки решат, предоставлять ли им кредиты.

При поддержке высоких технологий процесс подачи заявок на получение кредитов и одобрения займов может быть сокращен.

Это означает, что кредиторы по-прежнему следуют строгим процедурам при рассмотрении кредитов, но время для выполнения процедур было сокращено благодаря технологиям.

Источник: VietnamNet


Тэги: потребительский кредит,кредит,банк,
#банк #кредит #потребительский кредит


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

12 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

12 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

14 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ханой запустит новую пешеходную зону

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла