Vietnews.ru
Экономика

Коммерческие банки спешат увеличить уставный капитал

(Читать 2 мин.)

Многие банки во Вьетнаме планируют увеличить свой уставный капитал на двузначные проценты в этом году, ожидая увеличения спроса на кредиты после пандемии.

Государственный банк VietinBank недавно получил одобрение на увеличение своего капитала после восьми лет на 29 процентов до более чем 48 триллионов ВНД (2,1 миллиона долларов США) за счет выплаты дивидендов по акциям.

Orient Commercial Bank (OCB) также сделает то же самое, чтобы увеличить свой уставный капитал на 25 процентов до 13,7 трлн ВНД.

Military Bank (МБ) увеличит свой уставный капитал на 35 процентов до 37,78 триллиона долларов США, в то время как ACB планирует увеличить его на 25 процентов до 27 триллионов долларов США.

Vietcombank планирует увеличить свой капитал почти на 36 процентов до 50,4 трлн. донгов за счет выплаты дивидендов по акциям и выпуска акций в рамках частного размещения, что сделает его крупнейшим кредитором по размеру уставного капитала.

Однако в следующем году это место займет VPBank, который планирует довести свой капитал до 75 триллионов донгов.

Экономист Нгуен Чи Хьеу сказал, что спешка в увеличении капитала является результатом того, что банки ожидают высокого спроса на кредиты после сдерживания пандемии Covid-19, поскольку предприятия стремятся расширить деятельность или покрыть существующие долги.

Увеличение капитала также поможет банкам иметь больше резервов для покрытия плохих долгов, которые растут из-за того, что предприятия испытывают трудности, сказал он в интервью VnExpress International.

"Увеличение поможет банкам обеспечить работу с плохими долгами, сохраняя при этом коэффициент достаточности капитала на безопасном уровне в 8 процентов".

Хиеу добавил, что для того, чтобы вьетнамский банк смог выйти на региональный уровень, ему необходим минимальный капитал в размере 5 млрд. долларов США, но на сегодняшний день ни один вьетнамский банк не превысил 2,5 млрд. долларов США.

"Последние повышения будут иметь долгосрочные последствия для банковской отрасли", - сказал он.

Другой экономист, Кан Ван Лык, сказал, что увеличение капитала поможет банкам выполнить рекомендации международного соглашения по банковскому регулированию Базель II.

Учитывая, что за последние 10 лет рост кредитования составил около 14 процентов, а рост собственного капитала банков вырос на 9-10 процентов, необходимость увеличения уставного капитала вполне объяснима, сказал он.

К февралю общий уставный капитал банков Вьетнама вырос на 0,06 процента по сравнению с концом прошлого года и составил 664,53 трлн. донгов. Согласно данным Государственного банка Вьетнама (SBV), коэффициент достаточности капитала этих компаний варьировался от 10,86% до 11,16%.

Источник: VnExpress


Тэги: Коммерческие банки спешат увеличить уставный капитал
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

5 часов назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

10 часов назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

11 часов назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

4 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor