Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам надеется увеличить экспорт компьютеров, электроники и комплектующих в Великобританию

(Читать 3 мин.)

Электронные печатные платы тестируются на заводе в провинции Бакнинь. (Фото: VNA)

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

В 2021 году экспорт компьютеров, электронных изделий и компонентов принес Вьетнаму 50,8 млрд долларов США, став второй по величине группой экспорта, по данным Главного таможенного управления.

Экспортный оборот этой группы товаров в прошлом году вырос на 14,1% по сравнению с предыдущим годом, что эквивалентно увеличению на 6,3 млрд. долларов США, составив более 15% от общего экспортного оборота страны.

Рынок США был самым большим для этой группы товаров из Вьетнама, на него пришлось 25% экспорта. Экспорт в материковый Китай достиг почти 11,1 млрд. долларов США, хотя увеличился лишь менее чем на 1%, и составил 21,83% от общего экспортного оборота всей отрасли.

Третьим по величине рынком был Гонконг, который вырос на 50%, доведя оборот до 6,3 млрд. долларов США. ЕС занял четвертое место с 5,9 млрд. долларов США, увеличившись на 2,6%, а Республика Корея заняла пятое место, достигнув 3,5 млрд. долларов США, увеличившись почти на 22%.

В четверку других рынков с экспортным оборотом от 1 млрд. долларов США до 2 млрд. долларов США вошли Нидерланды с 1,8 млрд. долларов США, рост на 5,2%; Мексика (1,4 млрд. долларов США, рост на 17,4%); Польша (1,1 млрд. долларов США, рост на 14,9%) и Словакия (1,0 млрд. долларов США, рост на 27,7%).

Кроме того, был ряд рынков с оборотом импорта почти в 1 миллиард долларов США, включая Японию (996 миллиардов долларов США), Тайвань (938 миллионов долларов США), Сингапур (924 миллиона долларов США) и Индию (828 миллионов долларов США).

В 2021 году экспорт Вьетнама компьютеров, электронных продуктов и компонентов в Великобританию также увеличился на 5,6% в годовом исчислении. Эта группа товаров также вошла в список ключевых промышленных товаров Вьетнама, экспортируемых в Великобританию. Это также включало телефоны и компоненты; машины, оборудование и запасные части, а также сталь и железо.

Министерство промышленности и торговли заявило, что тарифные преференции в рамках Соглашения о свободной торговле между Великобританией и Вьетнамом (UKVFTA) предоставляют многим вьетнамским продуктам, как правило, компьютерам, электронным продуктам и компонентам, конкурентные преимущества по сравнению с аналогичными продуктами из других стран.

В соответствии с торговым пактом, 74% тарифов на компьютеры, электронные продукты и компоненты, импортируемые из Вьетнама, были отменены с 1 января 2021 года, в то время как тарифы на все другие продукты будут отменены через два или четыре года.

Кроме того, вьетнамские экспортеры также могут использовать растущий спрос Великобритании на эти продукты для стимулирования своего экспорта на этот прибыльный рынок, говорят эксперты по торговле.

Министерство международной торговли Великобритании заявило, что из 10 крупнейших импортных продуктов Великобритании в 2021 году электронное оборудование заняло пятое место с оборотом 45,1 млрд фунтов стерлингов (52,7 млрд долларов США), что на 3% больше, чем в прошлом году. Во втором квартале этого года электронное оборудование Великобритании выросло на 15,7% и превысило 12,5 млрд фунтов стерлингов.

Нгуен Кан Кыонг, торговый советник посольства Вьетнама в Великобритании, сказал, что Великобритания не имеет собственной промышленности по производству бытовой электроники. Вся бытовая электроника, доступная на рынке, импортируется.

Рыночный спрос огромен и постоянно растет, особенно для смартфонов, планшетов, ноутбуков и ПК, сказал Кыонг, добавив, что это создаст возможности для продуктов потребительской электроники Вьетнама.

Он сказал, что экспорт Вьетнамом товаров бытовой электроники в Великобританию вырастет в ближайшем будущем.

Несмотря на радужные перспективы для этой группы товаров в Великобританию, необходима большая поддержка со стороны государства и большие усилия со стороны вьетнамских экспортеров на фоне участия страны во многих соглашениях о свободной торговле, предположили эксперты.

В целях содействия экспорту компьютеров, электронных продуктов и компонентов на зарубежные рынки, включая Соединенное Королевство, Главное статистическое управление подчеркнуло необходимость оказания поддержки фирмам в процессе исследования новых продуктов, внедрения схем поощрения торговли и доработки правовой системы, особенно конкретных положений, устанавливаемых в отношении товаров вьетнамского происхождения.

В то же время важно стимулировать расширение экспортного рынка, повышать операционную эффективность представительных агентств Вьетнама за рубежом и отраслевых ассоциаций в осуществлении мероприятий по содействию торговле, распространяя при этом подробную информацию о ССТ, с тем чтобы предприятия могли использовать возможности, предоставляемые этими ССТ.

По прогнозам экспертов, экспортный оборот компьютеров, электронной продукции и компонентов в этом году продолжит сильно расти, и экспортный рубеж в 60 миллиардов долларов США не является недостижимым.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнам, экспорт компьютеров, электроники и комплектующих в Великобританию,
#экспорт #электроника


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

4 минуты назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

20 часов назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

4 дня назад



Последние новости



Самые читаемые


Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме