Vietnews.ru
Экономика

Инвестиции в производство укрепляют показатели рынка недвижимости Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Вид на Vinhomes Ocean Park на окраине Ханоя. Фото: Vinhomes.

Несмотря на глобальный экономический спад, показатели рынка недвижимости Вьетнама остаются устойчивыми и привлекательными для иностранных инвесторов в производство, сообщила компания Savills, предоставляющая услуги в сфере недвижимости, в своем ежеквартальном отчете по инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнам составили $25,76 млрд за год, закончившийся 20 октября, увеличившись на 14,7% в годовом исчислении, согласно правительственным данным. Из общего объема вновь зарегистрированные ПИИ подскочили на 54% до $15,29 млрд.

Кроме того, правительство реализовало денежно-кредитную политику для содействия макроэкономической стабильности, в то время как государственные инвестиционные расходы выросли на 22,6% в годовом исчислении до 479,3 трлн донгов ($19,6 млрд) за 10 месяцев до октября. Экспорт неуклонно рос с апреля 2023 года, при этом в октябре он увеличился на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Запасы в Соединенных Штатах упали до 10% в августе, что благоприятно для производственного спроса, поскольку США являются одним из крупнейших торговых партнеров Вьетнама, по данным Savills.

Между тем, промышленная недвижимость продолжает лежать в основе инвестиций в недвижимость. В июле японская Sumitomo Group подписала меморандум о взаимопонимании с провинцией Тханьхоа о развитии индустриального парка площадью 650 гектаров с инвестициями в размере 400 миллионов долларов. Они также изучают индустриальный парк площадью 300 гектаров в провинции Намдинь.

По состоянию на конец августа были начаты три новых проекта Вьетнамско-Сингапурского индустриального парка (VSIP), два получили одобрение на инвестиции и подписано 12 соглашений о сотрудничестве в целях развития.

11 августа было объявлено о создании совместного предприятия между Lineage Logistics и SK Logistics для улучшения и расширения системы холодильного хранения во Вьетнаме. В июле Suntory PepsiCo получила одобрение на строительство нового завода в южной провинции Лонган с инвестициями в размере $185 млн, в то время как Hyosung Group планирует инвестировать почти $1 млрд в завод по производству углеродного волокна в Вунгтау.

Между тем, что касается жилого сегмента, то, учитывая скудное предложение, инвесторы, которые могут успешно вывести проекты на рынок, скорее всего, воспользуются сильным базовым спросом, особенно если они нацелены на владельцев-арендаторов из растущего среднего класса, сказал Нил МакГрегор, управляющий директор Savills Vietnam.

Известные застройщики жилой недвижимости, в том числе Vingroup, Masterise Homes и Ecopark, представили новые продукты для продажи в конце третьего квартала.

В Хошимине сохранение высоких показателей, несмотря на новое предложение класса А, будет означать, что для инвесторов и девелоперов офисной недвижимости останутся новые возможности. «Те, кто может сдать или перепозиционировать офисные здания с «зелеными» полномочиями, могут привлечь арендную плату», — прокомментировал МакГрегор.

Измененный Закон о жилищном строительстве, который, как ожидается, будет одобрен на текущей сессии Национального собрания, устранит правило, которое требует, чтобы коммерческие жилищные комплексы резервировали 20% своей земли под социальное жилье. Ожидается, что это изменение ускорит реализацию проектов для девелоперов, отмечается в отчете Savills.

«Производство, торговля и услуги будут продолжать стимулировать экономический рост Вьетнама, в то время как активность в сфере слияний и поглощений в сфере недвижимости становится все более активной. Государственный банк Вьетнама продолжает снижать процентные ставки до уровня 2020 года, что является хорошим знаком для жилой недвижимости», — прокомментировал Трой Гриффитс, заместитель управляющего директора Savills Vietnam.

Источник: The Investor


Тэги: Инвестиции в производство, рынок недвижимости Вьетнама,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Несмотря на глобальный экономический спад, показатели рынка недвижимости Вьетнама остаются устойчивыми и привлекательными для иностранных инвесторов в производство, сообщила компания Savills, предоставляющая услуги в сфере недвижимости, в своем ежеквартальном отчете по инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Экономика,

4 минуты назад

Во Вьетнаме было создано более 15 400 новых предприятий с общим уставным капиталом в размере 125,8 трлн донгов ($5,1 млрд), что на 21,7% и 7,4% больше, чем в предыдущем месяце.

Экономика,

16 часов назад

Экспортные цены на рис из Вьетнама вернулись к рекордно высокому уровню, поскольку спрос на высококачественную продукцию во всем мире продолжает расти.

Экономика,

2 дня назад

Общий объем импорта и экспорта товаров Вьетнама достиг почти 558 миллиардов долларов за первые 10 месяцев 2023 года, что на 9,6% меньше, чем за тот же период прошлого года, при предполагаемом профиците торгового баланса в 24,61 миллиарда долларов.

Экономика,

2 дня назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил путь к восстановлению: индекс промышленного производства (ИИП) в октябре вырос на 5,5% по сравнению с сентябрем, а индекс января-октября вырос на 0,5% в годовом исчислении.

Экономика,

3 дня назад

Общие доходы сектора розничной торговли и услуг во Вьетнаме выросли на 9,4% в годовом исчислении до 5 105 трлн донгов (207,86 млрд долларов США) в январе-октябре, а индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 3,2%.

Экономика,

3 дня назад

По состоянию на 20 октября более $15,29 млрд было направлено в 2 608 новых проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что соответственно на 54% и 66,1% больше в годовом исчислении, показала статистика.

Экономика,

6 дней назад

Сингапур выдал компании разрешение на импорт 1,2 гигаватт низкоуглеродной электроэнергии из Вьетнама в рамках своего плана по импорту 4 ГВт к 2035 году.

Экономика,

1 неделю назад

Автопроизводитель Honda остался крупнейшим иностранным налогоплательщиком во Вьетнаме в 2022 году, согласно последнему списку 1 000 крупнейших плательщиков корпоративного подоходного налога (CIT), составленному Главным налоговым департаментом.

Экономика,

2 недели назад

Цены на рис во Вьетнаме продолжают расти по мере окончания сезона сбора урожая, создавая дефицит предложения.

Экономика,

2 недели назад

Элегантность ресторана, отмеченного звездой Мишлен в Ханое

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Как Кан Джо превратится в приморский курортный город

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Первый музей чая во Вьетнаме