Vietnews.ru
Экономика

Мрачная атмосфера нависла над рынком недвижимости южного Вьетнама

(Читать 3 мин.)

Все сегменты на рынке недвижимости южного Вьетнама, от земельных участков и квартир до таунхаусов и вилл, мрачны, поскольку как предложение, так и спрос находятся на очень низком уровне.

Клиенты в основном занимают выжидательную позицию.

Земельные участки

Данные консультанта по недвижимости DKRA Vietnam показывают, что в июле в сегменте земельных участков предложение зафиксировало рост примерно на 49% по сравнению с июнем, но оставалось довольно низким по сравнению с периодом, предшествовавшим 2019 году.

В частности, на продажу было выставлено шесть проектов, в том числе два новых и четыре следующих этапа, обеспечивающих рынок 857 участками. Из них было продано 410 участков. Новые поставки в основном поступали из провинции Биньзыонг, которая граничит с Хошимином.

Продажи в этом сегменте рынка достигли 48% предложения, снизившись на 6% по сравнению с июнем и на 26% по сравнению с маем. Причины заключались в том, что Государственный банк Вьетнама не предпринял никаких действий по расширению кредитного зала, а информация о поправках к Закону о земле заставила инвесторов проявлять большую осторожность.

Отпускные цены на вторичном рынке выросли на 7-11% по сравнению с концом прошлого года, однако ликвидность снизилась во многом из-за усиления кредитного контроля. Прогнозируется, что в ближайшие месяцы предложение и потребление будут продолжать падать, в основном в Биньзыонге и Лонг Ане, оба вблизи Хошимина.

Апартаменты

Что касается сегмента квартир, то новое предложение сконцентрировано в Хошимине и Бинь Зыонге. Южный экономический центр вышел в лидеры, на его долю пришлось 62% предложения и 70% рыночного потребления. Между тем, Лонг Ан, Донг Най, Ба Риа-Вунг Тау и Тэй Нинь столкнулись с нехваткой новых поставок в июле.

В июле 13 проектов, в том числе один новый и 12 последующих фаз, поставили на рынок 2 159 единиц, из которых 1 171 была продана.

По данным DKRA, низкий спрос в этом сегменте побудил инвесторов постоянно проводить политику скидок, переноса платежей и продления льготного периода для погашения основной суммы кредита и процентов, чтобы стимулировать покупательский спрос.

В Бинь Зыонг предложение в этом месяце было в основном квартирами класса B по цене от 30 до 46 миллионов донгов (1970 долларов США) за квадратный метр.

Цена на первичном и вторичном рынках не претерпела значительных колебаний из-за низкой ликвидности, вызванной ужесточением кредитного контроля, а также опасениями по поводу будущих макроэкономических изменений.

В Хошимине в сегменте квартир было представлено семь проектов, в которых было предложено 1345 квартир и продано 819 квартир. Восточная часть города, город Тху Дык, продолжала лидировать на рынке, обеспечивая в июле 56% предложения и 61% потребления.

Квартиры класса А сохранили свои лидирующие позиции с ценами от 60 до 85 миллионов донгов (3630 долларов США) за квадратный метр, что составляет 63% от общего объема нового предложения.

Уровень поглощения новых проектов был на самом низком уровне с начала года, всего 40-60% от общего количества единиц, предлагаемых в месяц. При этом доступных по цене квартир категории «С» по-прежнему не было.

Таунхаусы, виллы

В сегменте таунхаусов и вилл было реализовано 16 проектов, в том числе пять новых и 11 следующих фаз, предоставив рынку 2097 единиц, из которых 926 единиц были проданы.

Предложение зафиксировало сильный рост в годовом исчислении, но сконцентрировано только на определенных проектах в Бинь Зыонг и Донг Най. Ба Риа-Вунг Тау и Тай Нинь продолжали испытывать новую нехватку поставок.

Потребление восстановилось в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все еще было низким, в основном в проектах в городах Тан Уйен и Бен Кат провинции Бинь Зыонг.

Цена продажи на первичном рынке немного увеличилась на 2-4% по сравнению с предыдущим периодом (каждый период с интервалом от одного до трех месяцев), при этом инвесторы применяли множество льготных политик для привлечения клиентов.

Привлекли внимание проекты с продажной ценой менее 5 миллиардов донгов (214 000 долларов США) за единицу. Ожидается, что предложение и потребление продолжат значительно падать в августе и сосредоточатся в Бинь Зыонге и Донг Нае, отмечает DKRA.

В Хошимине предложение в основном наблюдалось в восточной части города, что составляло 59% от общего предложения мегаполиса. Для продажи были открыты четыре проекта, один новый и три следующей фазы, предлагающие 167 единиц, из которых 93 были проданы.

В целом, соотношение потребления и предложения в этом сегменте достигло 42%, при этом рынком была поглощена 141 единица.

Источник: The Investor


Тэги: рынок недвижимости южного Вьетнама,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Ханой запустит новую пешеходную зону

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку