Vietnews.ru
Экономика

Цены на рис вновь достигли рекордного уровня

(Читать 4 мин.)

Экспортные цены на рис из Вьетнама вернулись к рекордно высокому уровню, поскольку спрос на высококачественную продукцию во всем мире продолжает расти.

В провинции Анзянг в дельте Меконга фермер по имени Хоа рассказала, что торговцы предлагают высокие цены на ее рис Дай Тхом.

Она добавила, что они «постоянно» с ней связывались.

«В прошлом сезоне я продавал рис по 8 000 донгов (0,33 доллара США) за килограмм, что является беспрецедентным уровнем. Но теперь цены выросли до 9 000 донгов», — сказал Хоа, указав рост на 12,5%.

Мань, фермер из Виньлонга, сказал, что к нему также обращались многие торговцы, но он еще не продал свою недвижимость.

'Урожайность в этом сезоне не особенно высока, поэтому цены будут расти', - предположил он.

Аналогичная тенденция наблюдалась в Центральном нагорье и северных регионах.

Данг, который выращивает рис Дай Тхом в провинции Кон Тум в Центральном нагорье, сказал, что 26 октября торговцы предложили ему 9 000 донгов.

Когда он не продал, они вернулись и на следующий день предложили ему 11 000 донгов, что на 22% больше.

«Я продал две тонны и оставил оставшиеся две по еще более высокой цене», — сказал Данг.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов сообщило, что в последнее время цены на рис ежедневно растут, особенно в северных регионах и регионах дельты Меконга.

Таким образом, экспортные цены также были подняты до 643 долларов за тонну риса с содержанием дробленого 5%, что является самой высокой отметкой за 15 лет, побив предыдущий рекорд Вьетнама, который был установлен в конце августа этого года.

Экспортная цена на рис во Вьетнаме сейчас выше, чем у двух его основных конкурентов: на 13% выше, чем в Таиланде, и на 16% выше, чем в Пакистане.

Экспортеры говорят, что цены растут, потому что качество вьетнамского риса улучшается, и этот факт оценили мировые покупатели.

По данным экспортеров, спрос на рис в мире также растет.

Другая причина заключается в том, что осенне-зимний сезон риса во Вьетнаме дает более низкий урожай, чем в другие сезоны, поэтому предложение снижается.

Трейдер Нгуен Ван Туан из Центрального Хайленда сообщил, что урожайность упала на 50% по сравнению с прошлым сезоном, поскольку многие фермеры заменили свои рисовые поля кукурузой или картофелем. Это привело к ограничению поставок риса.

Хуинь Тхи Бич Хуен, генеральный директор компании-экспортера риса Ngoc Quang Phat, сказал, что в последнее время было очень трудно купить достаточно риса из-за сокращения поставок и постоянного ежедневного роста цен.

До Ха Нам, заместитель председателя Вьетнамской продовольственной ассоциации, сказал, что, поскольку в наши дни внутренние цены даже выше экспортных, торговцы неохотно подписывают новые экспортные сделки из-за опасений, что не смогут выполнить заказы.

«Экспортерам придется продавать по цене $650-680 за тонну, чтобы получить прибыль, если внутренние цены продолжат оставаться на этом уровне».

Названный им ценовой диапазон на 1,09-5,75% выше текущего уровня.

Спрос во всем мире, вероятно, останется высоким в оставшиеся месяцы, особенно со стороны Индонезии, Филиппин и Китая, добавил он.

Наводнения и ураганы нанесли ущерб многим регионам Китая, выращивающим рис, в то время как Индонезия все еще ищет 1 миллион тонн риса для импорта и пополнения своих запасов.

За первые девять месяцев Вьетнам экспортировал 6,6 млн тонн риса, и эксперты прогнозируют, что общий объем экспорта за год может достичь 7,8 млн тонн на сумму 4,5 млн долларов, что станет еще одним новым рекордом для страны.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспортные цены на рис из Вьетнама вернулись к рекордно высокому уровню, поскольку спрос на высококачественную продукцию во всем мире продолжает расти.

Экономика,

6 минут назад

Общий объем импорта и экспорта товаров Вьетнама достиг почти 558 миллиардов долларов за первые 10 месяцев 2023 года, что на 9,6% меньше, чем за тот же период прошлого года, при предполагаемом профиците торгового баланса в 24,61 миллиарда долларов.

Экономика,

11 часов назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил путь к восстановлению: индекс промышленного производства (ИИП) в октябре вырос на 5,5% по сравнению с сентябрем, а индекс января-октября вырос на 0,5% в годовом исчислении.

Экономика,

1 день назад

Общие доходы сектора розничной торговли и услуг во Вьетнаме выросли на 9,4% в годовом исчислении до 5 105 трлн донгов (207,86 млрд долларов США) в январе-октябре, а индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 3,2%.

Экономика,

1 день назад

По состоянию на 20 октября более $15,29 млрд было направлено в 2 608 новых проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что соответственно на 54% и 66,1% больше в годовом исчислении, показала статистика.

Экономика,

4 дня назад

Сингапур выдал компании разрешение на импорт 1,2 гигаватт низкоуглеродной электроэнергии из Вьетнама в рамках своего плана по импорту 4 ГВт к 2035 году.

Экономика,

6 дней назад

Автопроизводитель Honda остался крупнейшим иностранным налогоплательщиком во Вьетнаме в 2022 году, согласно последнему списку 1 000 крупнейших плательщиков корпоративного подоходного налога (CIT), составленному Главным налоговым департаментом.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на рис во Вьетнаме продолжают расти по мере окончания сезона сбора урожая, создавая дефицит предложения.

Экономика,

1 неделю назад

Ожидается, что Вьетнам не достигнет целевого показателя роста ВВП в 6-6,5% в этом году из-за внутренних проблем бизнеса и глобального экономического давления, согласно данным парламентского экономического комитета страны.

Экономика,

2 недели назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продала 209 929 автомобилей в январе-сентябре этого года, что на 29% меньше в годовом исчислении.

Экономика,

2 недели назад

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Как Кан Джо превратится в приморский курортный город

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)