Vietnews.ru
Экономика

Honda, Unilever, Heineken – ведущие иностранные налогоплательщики во Вьетнаме

(Читать 7 мин.)

Автопроизводитель Honda остался крупнейшим иностранным налогоплательщиком во Вьетнаме в 2022 году, согласно последнему списку 1 000 крупнейших плательщиков корпоративного подоходного налога (CIT), составленному Главным налоговым департаментом.

Согласно списку, опубликованному налоговым органом на своем веб-сайте в среду, другими крупнейшими налогоплательщиками с иностранными инвестициями были Samsung Electronics Vietnam Thai Nguyen, Samsung Electronics Vietnam, Unilever Vietnam, Heineken Vietnam, Toyota Vietnam, Shinhan Bank Vietnam, Hyundai Thanh Cong Vietnam, Samsung Display Vietnam и CP Vietnam.

По сравнению со списком 2021 года двумя новыми именами стали Shinhan Bank Vietnam и Hyundai Thanh Cong Vietnam, вытеснив из топ-10 Hitachi Astemo Vietnam и Suntory Pepsico Vietnam.

Honda Vietnam 

Производственная линия Honda во Вьетнаме. Фото: Honda Vietnam.

Производитель мотоциклов и автомобилей Honda Vietnam был основан в 1996 году как совместное предприятие между японской Honda Motor, базирующейся в Таиланде азиатской Honda и Vietnam Engine and Agricultural Machinery Corp.

Согласно сентябрьскому отчету Honda, как крупнейший бренд мотоциклов во Вьетнаме, Honda зафиксировала продажи в размере 990 227 единиц в апреле-сентябре этого года (первые месяцы 2024 финансового года), что на 10% меньше в годовом исчислении. Кроме того, показатель экспорта достиг 16 223 единиц. Что касается автомобилей, то за тот же период было продано 10 702 автомобиля, что на 32,9% меньше.

Samsung

Samsung является одной из крупнейших иностранных компаний, работающих во Вьетнаме. Около 60% смартфонов Samsung во всем мире производятся во Вьетнаме.

Четыре дочерние компании Samsung во Вьетнаме получили общую прибыль в размере 2,999 млрд вон ($2,26 млрд) в первой половине этого года, что на 11,2% меньше в годовом исчислении, согласно промежуточному бизнес-отчету южнокорейского технологического гиганта.

За тот же период продажи четырех дочерних компаний, а именно Samsung HCMC CE Complex (SEHC) в Хошимине, Samsung Electronics Vietnam (SEV) и Samsung Display Vietnam (SDV) в провинции Бакнинь, а также Samsung Electronics Vietnam Thai Nguyen (SEVT) в провинции Тхайнгуен, упали на 18,1% в годовом исчислении до 38 690 млрд вон ($29,18 млрд).

Unilever Вьетнам

Основанная в 1995 году, Unilever Vietnam стала одной из самых успешных корпораций в быстро развивающейся индустрии потребительских товаров страны.

Оборот Unilever превысил рубеж в 1 млрд евро ($1,09 млрд) во Вьетнаме в 2022 году благодаря повсеместному двузначному росту, сообщил гигант потребительских товаров. Вьетнам в настоящее время является 12-м по величине рынком Unilever с огромным потенциалом, благодаря процветающей экономике и лидирующим позициям, которые ее бренды занимают во многих категориях, согласно релизу компании, опубликованному в начале этой недели.

Почти 80% брендов в ее портфеле являются лучшими с точки зрения продаж и потребительского выбора. По данным компании, во Вьетнаме ежедневно потребляется около 35 миллионов продуктов Unilever.

Heineken Вьетнам

Пивоварня со штаб-квартирой в Хошимине является совместным предприятием голландской пивоваренной компании Heineken и Saigon Trading Group, принадлежащей HCMC. Компания выросла из своей первой пивоварни в Хошимине в 1991 году до шести по всей стране с более чем 3000 сотрудников сегодня.

Фирма предлагает широкий ассортимент продукции с несколькими брендами, такими как Heineken, Tiger, Larue, Bivina, Bia Viet, Strongbow и Edelweiss.

Вьетнам внес значительный вклад в падение мировых продаж Heineken на 5,6% в годовом исчислении в первом полугодии, сообщил ведущий производитель пива. В своем отчете за первое полугодие Heineken заявила, что экономический спад во Вьетнаме, особенно в крупных городах, продолжился во втором квартале и непропорционально повлиял на сегмент премиального пива.

В частности, чистая выручка Heineken во Вьетнаме снизилась более чем на 20% в результате падения объема продаж на 25%. По оценкам пивовара, во втором квартале общий объем рынка сократился на высокие однозначные цифры, по словам генерального директора Дольфа ван ден Бринк.

Объем розничных продаж пива на рынке пива во Вьетнаме достиг 11 млрд евро ($12,07 млрд) в 2022 году, сообщила Heineken в недавнем обзоре, добавив, что она занимает лидирующие позиции на рынке в стране. В отчете Heineken говорится, что объем рынка пива во Вьетнаме достиг 46 миллионов гектолитров, что на 3,6% больше, чем в 2021 году.

Toyota Motor Vietnam

Лидер по доле рынка в стране, японский автопроизводитель был одним из первых совместных предприятий Вьетнама. Toyota Motor Vietnam (TMV) была основана в сентябре 1995 года с инвестициями в размере 89,6 миллионов долларов японской Toyota (70%), Vietnam Engine and Agriculture Machinery Corp. (20%) и Kuo Singapore Pte.Ltd (10%).

TMV управляет заводом мощностью 70 000 автомобилей в год в провинции Винь Фук, на котором работает около 1500 человек, согласно веб-сайту компании.

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продала 209 929 автомобилей в январе-сентябре этого года, что на 29% меньше в годовом исчислении. Из них Toyota стала самым продаваемым брендом среди членов VAMA с 38 490 единицами.

Shinhan Bank Вьетнам

В августе Shinhan Bank официально отметил 30-летие работы во Вьетнаме и гордится тем, что является «надежным финансовым партнером» для миллионов вьетнамских клиентов. Южнокорейский банк открыл свое первое представительство в Хошимине в августе 1993 года, вскоре после того, как Вьетнам и Корея официально установили дипломатические отношения. В декабре 1994 года Shinhan Bank был официально одобрен Государственным банком Вьетнама (SBV) для открытия своего филиала в Хошимине, став первым корейским банком, открывшим филиал во Вьетнаме.

Shinhan Bank Vietnam Ltd. сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 2,39 трлн донгов ($99,4 млн) в первой половине этого года, что на 48,23% больше в годовом исчислении. Согласно полугодовому отчету банка, рентабельность капитала (ROE) улучшилась с 14,07% в первом полугодии 2022 года до 17,47% в первом полугодии 2023 года. Коэффициент достаточности капитала (ПДК) вырос с 17,13% на конец июня 2022 года до 20,43% на конец июня 2023 года

Hyundai Thanh Cong Vietnam

Автопроизводитель Hyundai Thanh Cong Vietnam является совместным предприятием южнокорейской Hyundai Motor и вьетнамской TC Group. В августе компания представила свой электромобиль IONIQ 5. Этот релиз ознаменовал собой первый высокотехнологичный электромобиль Hyundai, произведенный во Вьетнаме, проложив путь для Hyundai к тому, чтобы принести в страну больше моделей электромобилей и создать развитую экосистему для пользователей.

Помимо VAMA, Hyundai сообщила о продажах в размере 41 168 единиц в январе-сентябре, согласно отчету TC Group, производителя и официального дистрибьютора автомобилей Hyundai во Вьетнаме. Hyundai стал самым продаваемым брендом во Вьетнаме за первые девять месяцев этого года.

CP Vietnam

Тайская корпорация открыла свой первый завод по производству кормов для животных во Вьетнаме в южной провинции Донг Най в 1993 году, сосредоточившись на кормах, фермах и продуктах питания. С тех пор она стала доминирующим игроком на рынке животноводства страны. Компания является интегрированной агропромышленной и пищевой дочерней компанией таиландской C.P. Group.

Таиландская компания Charoen Pokphand Foods Public Company Limited (CPF) зафиксировала выручку в размере 58,23 млрд бат ($1,64 млрд) от своих операций во Вьетнаме в первой половине этого года, что на 6% меньше в годовом исчислении.

Источник: The Investor


Тэги: Honda, Unilever, Heineken, иностранные налогоплательщики во Вьетнаме,
#налог Вьетнама #иностранная компания


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Автопроизводитель Honda остался крупнейшим иностранным налогоплательщиком во Вьетнаме в 2022 году, согласно последнему списку 1 000 крупнейших плательщиков корпоративного подоходного налога (CIT), составленному Главным налоговым департаментом.

Экономика,

6 минут назад

Цены на рис во Вьетнаме продолжают расти по мере окончания сезона сбора урожая, создавая дефицит предложения.

Экономика,

20 часов назад

Ожидается, что Вьетнам не достигнет целевого показателя роста ВВП в 6-6,5% в этом году из-за внутренних проблем бизнеса и глобального экономического давления, согласно данным парламентского экономического комитета страны.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продала 209 929 автомобилей в январе-сентябре этого года, что на 29% меньше в годовом исчислении.

Экономика,

4 дня назад

Бюрократии понадобилось 18 месяцев, чтобы выплатить только 1,7% от пакета кредитных стимулов в размере 40 трлн донгов ($1,64 млрд), предлагающего заемщикам снижение процентных ставок по кредитам до 2%.

Экономика,

5 дней назад

По данным центрального банка, объем безнадежных долгов банков вырос с 2% в начале года до 3,56% к концу июля.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамские предприятия в основном экспортируют сырье и полуфабрикаты в Европу, в то время как компании с иностранными инвестициями экспортируют на рынок обработанные товары.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Главного налогового департамента, налоговые органы Вьетнама собрали налоги на общую сумму 9,28 трлн донгов (379 млн долларов США) с иностранных поставщиков трансграничных услуг во Вьетнаме, таких как Google, Facebook, Microsoft и Apple, через портал через 18 месяцев после его запуска.

Экономика,

1 неделю назад

Правительство Вьетнама планирует занять 676,06 трлн донгов (27,6 млрд долларов) в 2024 году для покрытия дефицита государственного бюджета и финансирования пролонгаций и повторных кредитов, говорится в отчете, направленном в парламент.

Экономика,

1 неделю назад

Дефицит госбюджета в этом году оценивается в $16,4 млрд, или 4% ВВП, говорится в докладе Минфина правительству.

Экономика,

1 неделю назад

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме