Vietnews.ru
Экономика

Бренды электронной коммерции доминируют в рейтинге YouGov Best Brands 2020 во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Национальный флагманский перевозчик Vietnam Airlines второй год подряд удерживает звание самого здорового бренда Вьетнама

Vietnam Airlines – флагманский перевозчик Вьетнама – остается на вершине списка лучших брендов YouGov, в ежегодном рейтинге самых здоровых брендов страны YouGov. Рейтинг основан на индексе Score от YouGov BrandIndex, который постоянно измеряет общее состояние бренда. Оценка учитывает восприятие потребителями общего качества бренда, его ценности, впечатления, репутации, удовлетворенности и того, будут ли потребители рекомендовать этот бренд другим.

Несмотря на ограничения на поездки, национальный перевозчик второй год подряд удерживает свой титул самого здорового бренда Вьетнама (61,5). Тройка лидеров остается неизменной по сравнению с прошлым годом, на втором месте-южнокорейский производитель электроники Samsung (57,1), а на третьем-ритейлер мобильных устройств Thế Giới Di Động (40,5).

Бренды электронной коммерции действительно блистают в первой десятке этого года. Местный сайт электронной коммерции Tiki.vn занимает шестое место (37,1), поднявшись на четыре строчки по сравнению с прошлым годом. Платформа электронной коммерции Юго-Восточной Азии Shopee впервые появляется в первой десятке на седьмом месте (35,4), а онлайн-ритейлер цифровых устройств Điện Máy Xanh - на десятом (32,1).

Продовольственные бренды также хорошо себя чувствуют в этом списке. Лапша быстрого приготовления марки Hao Hao находится на четвертом месте (+38,4), Omachi - на восьмом (33,7), а закусочная Марка Kinh Do - на девятом (32,5). Первую десятку замыкает японский производитель электроники Panasonic, занявший пятое место (38,2).

YouGov BrandIndex также показывает бренды, которые отметили наибольшее улучшение своего индекса за последние 12 месяцев во Вьетнаме. В том же ключе, что и первая десятка, бренды электронной коммерции заполняют список улучшителей. Shopee-самый улучшенный бренд в этом году, с изменением оценки +8,0. В глобальном масштабе Shopee занимает восьмое место. Местные бренды электронной коммерции Concung и Tiki.vn приходите на седьмое (до +4,2) и десятое (до +3,9) места соответственно.

Цифровые платежные платформы также поднялись в рейтинге в этом году. Момо приходит в третий (до +7.0), ViettelPay в четвертой (до +6.8) и AirPay в пятой (до +5.4).

Остальная часть списка улучшителей дополняется брендами из различных отраслей промышленности. Бренд личной гигиены Lifebuoy на втором месте (до +7,3), бренд лапши быстрого приготовления Momo на третьем (до +7,0), сеть супермаркетов Bách Hóa Xanh на шестом (до +5,1) и японский ритейлер одежды Uniqlo на девятом (до +4,1).

“В то время как другие, возможно, боролись с меняющейся судьбой 2020 года, один бренд, который выиграл от потребителей, вынужденных оставаться дома, - это Shopee, что указывает на переход от обычных магазинов к онлайн-магазинам. Shopee-это не только самый улучшенный бренд Вьетнама в этом году, но и восьмой самый здоровый бренд в мире. Shopee - это не аномалия, хотя известность местных сайтов электронной коммерции, таких как Tiki.vn, Điện Máy Xanh и Concung в рейтинге доказывают, что 2020 год был годом для онлайн-торговых брендов, чтобы сиять”. Туе Квист Томасен, генеральный директор компании YouGov во Вьетнаме рассказал инсайдер.

Глобальный рейтинг

Google занимает первое место в ежегодном рейтинге лучших мировых брендов YouGov. Технологические бренды доминируют в верхней части списка с поисковым и рекламным гигантом, за которым следуют WhatsApp, YouTube, Samsung и Amazon.

С Netflix и Facebook на шестом и седьмом местах соответственно, единственными нетехническими брендами в первой десятке являются сингапурская платформа электронной коммерции Shopee (восьмая), шведский ритейлер IKEA (девятая) и американский производитель спортивной одежды Nike (десятая).

Методология

Рейтинг составлен на основе интервью, проведенных в период с октября 2019 года по сентябрь 2020 года. Каждый день потребителей спрашивают их мнение о 251 бренде во Вьетнаме, что позволяет YouGov построить картину того, как различные бренды воспринимаются потребителями, сравнивая баллы индекса – который является мерой общего здоровья бренда, рассчитываемой на основе среднего значения впечатления, качества, ценности, удовлетворенности, рекомендации и репутации.

  • Впечатление - положительное или отрицательное впечатление о бренде у кого-то.
  • Качество - чистый показатель того, думают ли потребители, что бренд представляет собой хорошее или плохое качество.
  • Ценность - чистый показатель того, считают ли потребители, что бренд представляет собой хорошее или плохое соотношение цены и качества.
  • Удовлетворенность - независимо от того, является ли кто-то довольным или недовольным покупателем.
  • Рекомендовать - порекомендует ли кто-то бренд другу или нет.
  • Репутация - гордится ли кто-то или стесняется работать на бренд.

YouGov - международное агентство по исследованию рынка с полным спектром услуг. Компания YouGov, пионер онлайн-исследований рынка, использует передовые технологии для обеспечения сбора высококачественных, подробных и непрерывных данных для ведущих компаний и учреждений мира.

Этот набор синдицированных проприетарных информационных продуктов включает YouGov BrandIndex, ежедневный трекер восприятия бренда, и YouGov Profiles, инструмент для медиапланирования, сегментации рынка и прогнозирования. Ведущий на рынке YouGov RealTime предоставляет быстрые и экономичные услуги по получению ответов на исследовательские вопросы как из национальных, так и из выбранных образцов.

Группа YouGov состоит из 6 миллионов участников на 38 рынках, что делает ее одной из десяти ведущих международных сетей по исследованию рынков. YouGov APAC имеет 7 офисов по всему региону, с быстро растущим числом членов группы из 1 миллиона, представляющих все возрасты, социально-экономические группы и другие демографические группы.

Дополнительную информацию можно найти здесь

Источник: Vietnam Insider


Тэги: бренд, электронная коммерция,рейтинг, YouGov Best Brands 2020,
#электронная коммерция #рейтинг #бренд #YouGov Best Brands 2020


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире