Vietnews.ru
Экономика

Как вьетнамские налоговые органы борются с онлайн бизнесом

(Читать 3 мин.)

Несмотря на все более жесткие требования налоговых органов, лица, ведущие бизнес через онлайн-платформы, всегда на шаг впереди, находя обходные пути.

Как только Декрет № 126/2020/ND-CP официально вступил в силу в начале декабря прошлого года, онлайн-продавцы быстро нашли уловки, чтобы избежать своих налоговых обязательств.

В обход обязанности банков предоставлять банковскую информацию онлайн-предприятий налоговым органам, многие продавцы просили клиентов оформить заказ через чат в Messenger или других приложениях и перевести деньги отдельно, а не через приложение электронной коммерции. Они просили клиентов избегать фраз, которые позволили бы банкам идентифицировать платеж не как денежный перевод.

В беседе с VIR, X.N. которая управляет магазином одежды, в Facebook рассказала, что она просила клиентов переводить деньги отдельно и отправлять скриншот в Messenger об успешном переводе.

"Мы делали это почти полгода, чтобы уменьшить налоговые выплаты с момента вступления в силу постановления", - сказала Нга.

Нга - лишь один из многих онлайн-продавцов, использующих этот трюк. Даже магазин, продающий брендовую одежду по цене от 15 до 16 миллионов донгов (652,1-695,6 долларов) за одежду и 25 миллионов донгов (1087 долларов) за пару обуви, открыто попросил клиентов использовать обходной путь на своей странице в Facebook.

Для дорогих товаров многие продавцы разрешают переводить половину стоимости через банк, а остальное оплачивать наложенным платежом.

Данг Нгок Минь, заместитель начальника Главного налогового управления (GDT) при Министерстве финансов (МФ), признал, что собирать налоги с онлайн-продавцов становится все труднее из-за растущего числа налогоплательщиков, использующих более изощренные уловки.

Данные, опубликованные GDT, показывают, что в 2020 году во Вьетнаме насчитывалось около 18 000 частных лиц и организаций, заработавших в общей сложности около 1,462 трлн донгов ($63,5 млн) на онлайн-платформах. Однако эти данные основаны на предварительном сборе, в то время как реальное число может быть гораздо больше.

Сбор налогов также был затруднен, поскольку банки неохотно делились информацией о клиентах из-за проблем, связанных с конфиденциальностью. И Saigon Commercial JSC, и Agribank отметили, что это постановление заставило клиентов беспокоиться о своей конфиденциальности и подчеркнули необходимость более детального регулирования того, когда информация может быть передана, и какого рода информация должна быть предоставлена местным налоговым органам.

Споры вокруг циркуляра 40

Чтобы решить эту проблему, Министерство финансов (МФ) недавно выпустило циркуляр №40/2021/TT-BTC, требующий от операторов электронной коммерции с 1 августа платить налог от имени своих индивидуальных и домашних продавцов. Однако это постановление вызвало споры.

В беседе с VIR представитель крупного сайта электронной коммерции во Вьетнаме, пожелавший остаться неназванным, сказал, что циркуляр 40 вступает в противоречие с другими нормативными актами. Например, согласно статье 45 Закона о налоговом администрировании, физические лица-предприниматели должны декларировать и уплачивать налог в налоговых органах по месту своего нахождения, в то время как операторы электронной коммерции могут находиться в других регионах.

"Таким образом, нам и нашим поставщикам будет сложно показать, сколько платформы вычитают и платят налогов от имени поставщиков и сколько они платят в других местах", - сказал представитель.

Соглашаясь с Ассоциацией электронной коммерции Вьетнама (VECOM) на встрече с МФ в середине июня, Сендо заявил, что срок до 1 августа слишком мал для сбора достаточных данных обо всех продавцах, работающих на их сайте электронной коммерции. Сендо попросил МФ выпустить более подробное руководство по применению этого постановления.

В беседе с VIR Нгуен Минь Лонг, директор Dragon Law, сказал, что действующие правила по управлению налогами для онлайн-продавцов пока неэффективны, поскольку "они в основном направлены на безналичные платежи, в то время как большинство сделок совершается наложенным платежом".

Лонг добавил, что новые обязательства для платформ электронной коммерции в Циркуляре 40 не подходят. "Согласно статье 24.1 Закона о подоходном налоге с физических лиц, платформы электронной коммерции не несут ответственности за декларирование и вычет подоходного налога с физических лиц (НДФЛ). Декрет № 52/2013/ND-CP также не возлагает такого обязательства на операторов платформ электронной коммерции".

"Помимо выяснения реального количества физических лиц и организаций, ведущих бизнес в Интернете, еще одной большой проблемой является то, что большинство из них используют все уловки, чтобы доказать, что их годовой доход составляет менее 100 миллионов донгов (4 347 долларов США), чтобы избежать уплаты НДФЛ. На сегодняшний день налоговые органы не нашли эффективных мер для решения этой проблемы", - говорит Динь Тхи Хоанг Нхунг, управляющий директор HNLaw.

"Кроме того, необходимо обязать всех граждан [включая тех, кто не облагается НДФЛ] регистрировать налоговый код. Это поможет местным налоговым органам иметь полные данные о налогоплательщиках", - добавил Лонг. "Налоговый код может быть интегрирован с персональным идентификационным номером".

Оценивая влияние постановления, Нгуен Тан Тай, менеджер по налоговым и корпоративным услугам в Grant Thornton Vietnam, сказал, что благодаря этому механизму продавцы могут пересмотреть свой метод ценообразования. Продавцы, предприятия электронной коммерции и поставщики услуг цепочки поставок пересмотрят условия оплаты и взыскания задолженности. Операторы электронной коммерции обновят свою базу данных, чтобы собирать информацию о продавцах по мере необходимости.

"Как только деловые партнеры примут новые условия и обновят свою систему, чтобы адаптироваться к новому налоговому законодательству, мы считаем, что бизнес электронной коммерции окажется в более здоровой, конкурентной и развитой среде", - заявил он.

В настоящее время циркуляр 40 применяется только к домашним хозяйствам и физическим лицам, проживающим во Вьетнаме, не затрагивая продавцов, находящихся за границей. Тем не менее, эксперты считают, что в ближайшее время будут обсуждаться аналогичные положения, которые будут применяться к иностранным лицам, ведущим бизнес во Вьетнаме.

По мнению Grant Thornton Vietnam, действия местного правительства являются своевременными и целесообразными, направленными на создание справедливой и здоровой площадки для электронной коммерции, где все физические лица, домохозяйства и зарегистрированные корпорации платят свои налоги.

Во Вьетнаме действуют правила уплаты НДФЛ для физических лиц, занимающихся бизнесом, но эти положения не были разработаны для электронной коммерции.

В прошлом году правительство представило новый Закон о налоговом администрировании, вступающий в силу с 1 июля 2020 года, за которым последовал Декрет № 126/2020/ND-CP. Этот новый закон внес заметные изменения в налоговый механизм в отношении электронной коммерции. Этот закон в конечном итоге призван решить проблемы сбора налогов с предпринимательской деятельности на цифровых платформах.

Источник: VIR


Тэги: Как вьетнамские налоговые органы борются с онлайн бизнесом
#налог #электронная коммерция #онлайн платежи


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

12 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

17 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

17 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

20 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня