Vietnews.ru
Экономика

Банковский сектор Вьетнама видит потенциал роста

(Читать 3 мин.)

Недавно АО Vietnam Report объявило 10 самых престижных и эффективных публичных компаний страны на 2021 год, куда вошли шесть банков, включая Vietcombank, ACB, VPBank, VIB, MBBank и Techcombank.

За последние два года эти банки были отмечены экономистами и инвесторами за их финансовую устойчивость и коммуникационные возможности, потенциал роста, уровень устойчивого развития, качество корпоративного управления и позиции в отраслях.

К концу 10 июня на банковскую отрасль приходилось 34 процента рыночной капитализации Фондовой биржи города Хошимина, а цены акций выросли на 18 процентов за один месяц, на 40 процентов за три месяца и на 77 процентов за шесть месяцев, соответственно.

По мнению аналитиков, вышеупомянутые банки помогли банковской отрасли утвердить свое положение в качестве одного из основных столпов экономики Вьетнама, поскольку сектор внес свой вклад в регулирование финансового предложения и спроса для предприятий и частных лиц, особенно в условиях, когда экономика страны испытывает трудности в связи с пандемией Ковид-19.

Отчет JP Morgan показал, что вьетнамские банки предлагают лучшее сочетание роста и рентабельности капитала (ROE) в АСЕАН - 18 процентов, что вдвое больше, чем в других странах блока.

По мнению аналитиков, существуют три драйвера роста банковской отрасли в средне- и долгосрочной перспективе, включая силу местной экономики, самосовершенствование и цифровую трансформацию.

Светлая перспектива местной экономики

По данным Всемирного банка, хотя Вьетнам и пострадал от пандемии Ковид-19, местная экономика по-прежнему может похвастаться многими положительными достижениями, демонстрирующими ее устойчивую внутреннюю силу.

Между тем, Вьетнам относится к числу немногих стран, которым прогнозируется положительный рост экономики в ближайшие годы, основными факторами которого являются внутреннее производство, а также потребление и экспорт. Прогнозируется, что банковская отрасль, играющая роль финансовой опоры для всей экономики, также продолжит расти в резонансе с национальной экономикой.

В то же время ожидается, что к 2050 году население Вьетнама достигнет 120 миллионов человек, что на 20 процентов больше, чем сейчас, а доля среднего класса удвоится с 13 процентов до 26 процентов к 2026 году. Это откроет золотые возможности для банков, особенно для тех, которые считают розничный бизнес основным направлением своей деятельности.

В настоящее время Vietnam International Bank (VIB), Asia Commercial Bank (ACB), Saigon Thoung Tin Commercial Joint Stock Bank (STB), Vietnam Prosperity Joint Stock Commercial Bank (VPBank) и Military Commercial Joint Stock Bank (MBBank) признаны пятью ведущими частными банками с лучшими розничными кредитами.

Примечательно, что VIB и MBBank занимают первое место с совокупным темпом роста 49% и 31% соответственно за последние пять лет. VIB также считается ведущим розничным банком, поскольку на долю розничных кредитов приходится более 86 процентов от общего баланса, из которых более 95 процентов розничных кредитов имеют обеспечение.

Остаток розничных кредитов и CAGR ведущих акционерных коммерческих банков с 2016 по 2020 гг.
Остаток розничных кредитов и CAGR ведущих акционерных коммерческих банков с 2016 по 2020 гг.

Сильное самосовершенствование сектора

В последние годы в банковской отрасли происходят позитивные изменения. Динамичная бизнес-модель, эффективное применение цифровой трансформации и значительное повышение внутренней прочности принесли впечатляющие результаты в бизнесе.

Кроме того, Государственный банк Вьетнама ускорил применение международных стандартов управления рисками. Это способствовало улучшению прозрачности информации, повышению престижа местных банков для внутренних и международных инвесторов.

В приведенной ниже таблице, составленной на основе аудированных финансовых отчетов соответствующих банков за период с 2016 по 2020 год, указаны ключевые финансовые показатели, которые явно выделяют шесть ведущих банков из среднеотраслевых показателей.

Быстрое внедрение цифровой трансформации

Высокий рост банковского сектора в последние годы также объясняется бесконечными усилиями местных банков по быстрому внедрению цифровой трансформации. Банки, которые активно участвуют в цифровой трансформации, будут удовлетворять растущие потребности клиентов, запуская новые продукты и услуги как для лучшего обслуживания клиентов, так и для повышения эффективности бизнеса.

Среди них VIB, MBBank и Techcombank, которые запустили пакеты цифровых продуктов, таких как цифровые счета, банковские карты и полностью бесплатные цифровые банковские услуги, чтобы улучшить обслуживание клиентов.

В условиях пандемии Covid-19 цифровые решения, предлагаемые этими банками, помогают клиентам совершать транзакции и оказывать основные банковские услуги онлайн вместо посещения отделений или операционных офисов.

По мнению аналитиков, банки, имеющие четкую стратегию цифровизации, вскоре увеличат свою долю рынка и быстро займут лидирующие позиции в секторе по темпам роста и качеству услуг. Это произошло на таких рынках, как США, Австралия и Сингапур.

Они добавили, что благодаря трем вышеупомянутым факторам роста, устойчивое развитие со многими отличительными признаками шести банков из Топ-10, как ожидается, станет ярким пятном для банковской отрасли и экономики Вьетнама в будущем.

Источник: VnExpress


Тэги: Банковский сектор Вьетнама видит потенциал роста
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма