Vietnews.ru
Экономика

Трудности креветочной промышленности Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:

За последние 15 лет экспорт креветки сыграл важную роль в развитии индустрии производства морепродуктов во Вьетнаме. Если экспорт креветок идет гладко, экспорт морепродуктов будет расти.

В 2002 году объем экспорта морепродуктов из Вьетнама впервые превысил порог в 2 млрд. долл. США, тогда как на долю креветок приходилось 48 процентов от общего объема экспорта, что составило 966 млн. долл. США. В 2014 году, когда Вьетнам экспортировал морепродуктов на сумму 7,9 млрд. долларов, креветки принесли 4 млрд. долларов экономике страны.

В 2015-2016 годах, поскольку экспорт креветки столкнулся с трудностями, объем экспорта морепродуктов из Вьетнама колебался в районе 7 миллиардов долларов. В 2016 году креветки принесли Вьетнаму $ 3,1 млрд., или 45% общего оборота экспорта морепродуктов.

Креветкам во Вьетнаме зачастую приходится преодолевать барьеры для входа на новые рынки. Проблема состоит в том, что стандарты и требования, установленные различными рынками, сильно отличаются друг от друга, что затрудняет для вьетнамских предприятий выполнение всех требований.  Например, партии креветки, отвечающие требованиям для входа на австралийский рынок, могут быть оценены как «некачественные» при вхождении на южнокорейский рынок, просто потому, что требования, установленные Южной Кореей, отличаются от требований Австралии.

Южная Корея внесла некоторые коррективы в свой закон о борьбе с водными заболеваниями, который, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (Vasep), является более строгим, чем старые требования.

 

Экспортируемые креветки из Вьетнама теперь должны проходить экспертизу дважды, агентствами Вьетнама перед отправкой и южнокорейскими агентствами в портах.

Китай, который считался рынком с более простыми требованиями, также будет предъявлять более строгие требования к импорту креветки. Вьетнам также недавно был предупрежден о технических барьерах со стороны других рынков, таких как Россия, Бразилия и Мексика.

Рынок всегда определяется покупателями. Вьетнамские экспортеры понимают это правило. Чан Ван Линь (Tran Van Linh), председатель отдела морепродуктов и торговли компании Thuan Phuoc в провинции Дананг, сказал, что креветки сталкиваются со многими барьерами на экспортных рынках, но у экспортеров нет другого выбора, кроме как удовлетворить строгие требования.

Недавно Министерство рыбного хозяйства создало вьетнамский стандарт качества VietGAP, но он не принимается на экспортных рынках. Некоторые аналитики говорят, что в долгосрочной перспективе Вьетнам должен установить стандарты, которые охватывают все стандарты экспортных рынков. 
 
Источник: Fishretail.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам повысил цену на бензин RON95 на 1,8% во вторник до 22 750 донгов ($0,91) за литр, что стало третьим повышением с 11 октября.

Экономика,

22 минуты назад

Число вьетнамских продавцов на американской платформе электронной коммерции Amazon выросло на 80% с сентября прошлого года, а посуда является их самым продаваемым товаром.

Экономика,

27 минут назад

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Вьетнама в октябре вырос на 4,16% по сравнению с декабрем 2021 года и на 4,3% в годовом исчислении, отражая растущее инфляционное давление.

Экономика,

1 день назад

Еще восемь жилищных проектов в Ханое теперь открыты для покупки иностранными организациями и частными лицами, сообщает муниципальный Департамент строительства.

Экономика,

1 день назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама вырос на 9% за первые 10 месяцев года и на 6,3% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовали обрабатывающая и перерабатывающая промышленность, горнодобывающая отрасль, производство и распределение электроэнергии.

Экономика,

1 день назад

Ведущая европейская компания по производству замороженных продуктов питания Nomad Foods заключила новые контракты на поставку сертифицированной рыбы пангасиус от трех вьетнамских фирм - Vinh Hoan, VDTG и Godaco Seafood.

Экономика,

2 дня назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по октябрь, по оценкам, вырос примерно на 17,2% по сравнению с годом ранее до 6,07 млн. тонн, показали правительственные данные в субботу.

Экономика,

3 дня назад

По словам главы Государственного банка Вьетнама Нгуен Тхи Хонг, повышение учетных ставок необходимо для того, чтобы держать под контролем валютные курсы, что является очень важным фактором для иностранных инвесторов.

Экономика,

3 дня назад

В период с сентября 2021 года по август 2022 года глобальным клиентам Amazon было продано почти 10 миллионов товаров, произведенных во Вьетнаме, говорит Гийе Шонг, глава Amazon Global Selling Vietnam.

Экономика,

3 дня назад

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом.

Экономика,

3 дня назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель