Vietnews.ru
Экономика

Повышение ставок необходимо для смягчения глобальных последствий: центральный банк Вьетнама

(Читать 2 мин.)

По словам главы Государственного банка Вьетнама Нгуен Тхи Хонг, повышение учетных ставок необходимо для того, чтобы держать под контролем валютные курсы, что является очень важным фактором для иностранных инвесторов.

Чтобы стабилизировать валютный рынок в условиях глобальной неопределенности, Вьетнаму необходимо принять краткосрочное снижение курса своей валюты, сказала она законодателям на заседании в пятницу.

"Высокие процентные ставки могут повлиять на бизнес и несколько замедлить экономический рост, но устойчивость валютной и банковской систем позволит впоследствии ускорить восстановление экономики."

Повышение кредитной квоты банков оказало бы давление на обменный курс и валютный рынок, поэтому центральный банк держит его под контролем в этом году, и банки столкнулись бы с кризисом ликвидности, сказала она.

В этом месяце SBV дважды повышал учетную ставку до 6% после того, как в течение двух лет удерживал ее на уровне 4%.

Ставки Государственного банка Вьетнама

Банки повышают процентные ставки по депозитам. Четыре государственных кредитора Vietcombank, BIDV, Vietinbank и Agribank теперь платят 7,4% за 12-месячные депозиты.

Центральный банк также расширил ежедневный торговый диапазон доллара с 3% до 5%, и аналитики SSI Securities ожидают, что доллар продолжит расти, поскольку люди стремятся сохранить его на фоне глобальной неопределенности.

Хонг сказала, что экономика столкнулась с большими проблемами, чем ожидалось, из-за растущей глобальной инфляции, снижения фондовых рынков и проблем с рынком облигаций, которые оказали сильное влияние на валютную и банковскую системы. «Поэтому приоритетом является обеспечение работы банков на данный момент, и центральный банк готов предоставить ликвидность кредиторам для покрытия их потребностей».

Источник: VnExpress


Тэги: Повышение ставок , центральный банк Вьетнама,
#Центральный банк Вьетнама #процентные ставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По словам главы Государственного банка Вьетнама Нгуен Тхи Хонг, повышение учетных ставок необходимо для того, чтобы держать под контролем валютные курсы, что является очень важным фактором для иностранных инвесторов.

Экономика,

5 минут назад

В период с сентября 2021 года по август 2022 года глобальным клиентам Amazon было продано почти 10 миллионов товаров, произведенных во Вьетнаме, говорит Гийе Шонг, глава Amazon Global Selling Vietnam.

Экономика,

23 минуты назад

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом.

Экономика,

16 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 3,49% до 1028,01 пункта в четверг, причем 82 из 529 тикеров на главной бирже Хошимина достигли ценового потолка.

Экономика,

1 день назад

По данным Министерства промышленности и торговли, по состоянию на 21 октября Вьетнам зафиксировал товарооборот в размере 620 миллиардов долларов и рекордно высокое положительное сальдо торгового баланса в размере 8 миллиардов долларов за год.

Экономика,

2 дня назад

Торговая стоимость на фондовой бирже Хошимина (HoSE) достигла 8,050 млрд донгов ($324 млн) в среду, что составляет всего две трети от показателя предыдущей сессии и является самым низким уровнем за два года.

Экономика,

2 дня назад

Растущий доллар США был продан по цене 25 370 донгов во вторник днем на открытом рынке в Ханое, что является новым рекордным максимумом.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index в понедельник упал на 3,3% до 986,15 пункта, самого низкого уровня за 23 месяца, при этом треть "голубых фишек" упала.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама увеличит потолок процентных ставок по депозитам со сроками от 1 месяца до менее 6 месяцев на 1 процентный пункт до 6% в год, начиная со вторника.

Экономика,

4 дня назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

6 дней назад

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Достопримечательности Ниньбина