Vietnews.ru
Экономика

Fitch Ratings подтвердило Вьетнам на уровне «BB», прогноз позитивный

(Читать 3 мин.)

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом.

«Рейтинг Вьетнама отражает его сильные среднесрочные перспективы роста, более низкий государственный долг по сравнению с аналогами и благоприятный профиль внешнего долга», — говорится в сообщении агентства.

Рейтинги дефолта эмитента присваиваются корпорациям, суверенным организациям, финансовым учреждениям, таким как банки, лизинговые компании и страховщики, а также государственным финансовым организациям (местным и региональным органам власти).

Fitch Ratings заявило, что ожидает роста на 7,4% для Вьетнама в 2022 году, во главе с сильным ростом в промышленности, строительстве и услугах, а также частично за счет базовых эффектов. Высокие ПИИ в обрабатывающую промышленность должны и впредь поддерживать устойчивый рост в среднесрочной перспективе. Сохраняются риски снижения, связанные с экономическими последствиями конфликта в Украине и ужесточением глобальных условий финансирования.

Агентство прогнозирует замедление роста ВВП Вьетнама до 6,2% в 2023 году. Он предсказал, что Вьетнам может быть уязвим для внешних шоков из-за высокой степени открытости торговли страны.

Тем не менее, он ожидает, что экспорт будет продолжать хорошо работать в среднесрочной перспективе, извлекая выгоду из конкурентоспособности затрат Вьетнама, отвлечения торговли от Китая и реализации ключевых торговых соглашений.

Экспорт Вьетнама вырос на 17,3% в годовом исчислении за первые девять месяцев этого года до более чем 282 миллиардов долларов, согласно правительственным данным.

Что касается денежно-кредитной политики Вьетнама, Fitch Ratings заявило, что Государственный банк Вьетнама (SBV) позволил повысить гибкость обменного курса, расширив торговый диапазон до 5% с 3% 17 октября.

«Мы ожидаем, что обменный курс останется под давлением, учитывая продолжающуюся силу доллара США, и считаем, что SBV вмешается в случае чрезмерной волатильности валюты».

Что касается валютных резервов Вьетнама, агентство ожидает, что национальное резервное покрытие текущих внешних платежей составит в среднем около 2,7 месяцев в течение 2022-2024 годов. «Валютные резервы Вьетнама стали ниже 100 миллиардов долларов, ссылаясь на официальные данные, после роста до рекордных 109,8 миллиарда долларов в конце 2021 года».

Между тем, внешний долговой профиль страны остается благоприятным, поскольку ее кредиторы в значительной степени двусторонние и многосторонние. Кроме того, холдинги иностранных инвесторов на рынке государственных облигаций в местной валюте минимальны, составив 0,7% акций на конец 2021 года.

«Несмотря на падение валютных резервов, Вьетнам останется чистым внешним кредитором в 2022-2024 годах, что является преимуществом по сравнению со средним показателем «BB», - говорится в сообщении Fitch Ratings.

Прогнозируется, что инфляция во Вьетнаме превысит целевой показатель SBV в 2022 году в среднем на 4,3% и останется на уровне около 4% в 2023 и 2024 годах.

SBV ужесточил ставку рефинансирования на один процентный пункт в сентябре и другой в октябре, до 6% с 4%.

Fitch Ratings заявило, что не ожидает очередного повышения ставки до конца года, но ожидает дальнейшего повышения учетной ставки в следующем году всего на 0,25 процентных пункта.

Экономический рост Вьетнама может достичь 7,2% в этом году и 6,7% в следующем году, что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии, заявил Всемирный банк в конце сентября этого года. Экономический отчет ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону пересмотрел прогноз ВВП Вьетнама с 5,8% в начале июня. Он прогнозирует, что CPI страны в этом году будет ниже 4%, что является целью SBV.

В своем октябрьском выпуске Vietnam Macro Monitoring Всемирный банк заявил, что страна должна быть «готова рассмотреть дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики», чтобы гарантировать, что инфляция остается заякоренной на фоне сильного экономического восстановления и глобальной неопределенности.

Источник: The Investor


Тэги: Fitch Ratings, Вьетнам,
#рейтинг #прогноз #Fitch


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом.

Экономика,

5 минут назад

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 3,49% до 1028,01 пункта в четверг, причем 82 из 529 тикеров на главной бирже Хошимина достигли ценового потолка.

Экономика,

1 день назад

По данным Министерства промышленности и торговли, по состоянию на 21 октября Вьетнам зафиксировал товарооборот в размере 620 миллиардов долларов и рекордно высокое положительное сальдо торгового баланса в размере 8 миллиардов долларов за год.

Экономика,

2 дня назад

Торговая стоимость на фондовой бирже Хошимина (HoSE) достигла 8,050 млрд донгов ($324 млн) в среду, что составляет всего две трети от показателя предыдущей сессии и является самым низким уровнем за два года.

Экономика,

2 дня назад

Растущий доллар США был продан по цене 25 370 донгов во вторник днем на открытом рынке в Ханое, что является новым рекордным максимумом.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index в понедельник упал на 3,3% до 986,15 пункта, самого низкого уровня за 23 месяца, при этом треть "голубых фишек" упала.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама увеличит потолок процентных ставок по депозитам со сроками от 1 месяца до менее 6 месяцев на 1 процентный пункт до 6% в год, начиная со вторника.

Экономика,

4 дня назад

С более чем одним миллионом абонентов три оператора мобильных виртуальных сетей страны, которые опираются на крупные телекоммуникационные компании, имеют долю рынка в 1%.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

1 неделю назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

1 неделю назад

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня