Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам имеет самое высокое положительное сальдо за всю историю экспорта

(Читать 1 мин.)

Экспорт товаров в августе вырос с расчетным оборотом в 26,5 млрд долларов США, что на 6,5% больше, чем в предыдущем месяце, в результате чего накопленный экспортный оборот за восемь месяцев превысил 174 млрд долларов США, что на 1,6% больше, чем за тот же период и довел сальдо торгового баланса до 11,9 млрд долларов США.

Согласно опубликованному вчера отчету Главного статистического управления, общий импортно-экспортный оборот за первые восемь месяцев года оценивается в более чем 336,3 млрд долларов США, что на 0,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Экспорт достиг 174,11 млрд долларов США, увеличившись на 1,6%; импорт 162,21 млрд долларов США, снижение на 2,2%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в августе увеличился на 2,5%. Увеличение экспорта в августе увеличило торговый баланс до 11,9 млрд долларов США, в результате чего положительное сальдо торгового баланса за восемь месяцев в 3,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее экспортный оборот за первые семь месяцев снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди 5 основных категорий со стоимостью экспорта более 10 миллиардов долларов США 3 отрасли упали, а 2 отрасли продолжили расти. В частности, группа телефонов и комплектующих, имевшая наибольшую экспортную стоимость, продолжала снижаться в предыдущие месяцы (-5,5%); обувь и текстиль также снизились на 11,5% и 8,6% соответственно.

В группе сельскохозяйственных продуктов все основные экспортные товары снизились, восемь сельскохозяйственных товаров с наибольшей стоимостью экспорта снизились почти на полмиллиарда долларов США по сравнению с тем же периодом прошлого года.

США по-прежнему являются крупнейшим партнером с товарооборотом в 46,7 млрд долларов США, что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года. Китайский рынок вырос на 13% до 27 млрд долларов. Остальные основные рынки, такие как ЕС, АСЕАН, Корея и Япония, пришли в упадок.

Импорт товаров в августе составил более 23 млрд долларов, что на 4,1% больше, чем в предыдущем месяце. Однако общий 8-месячный совокупный импортный оборот все же снизился на 2,2% за тот же период, достигнув 162,2 млрд долларов США.

29 позиций импортированы на сумму более 1 миллиарда долларов США, что составляет 86,6% от общего объема импорта. Среди основных групп импорта, за исключением электроники, компьютеров и комплектующих, которые выросли на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, остальные импортные товары в основном продемонстрировали снижение.

Что касается товарной структуры, то группа материалов для производства составляет 93,5% от общего оборота импорта, остальное относится к группе товаров народного потребления.

Китай продолжает оставаться крупнейшим рынком импорта Вьетнама с общим объемом импорта 49,3 млрд долларов США. Импорт из Южной Кореи, АСЕАН и Японии замедлился. В частности, импорт из ЕС увеличился на 4,7%.

Источник: Forbes Vietnam


Тэги: экспорт,сальдо,
#экспорт #сальдо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Он включает 365 полноцветных легко разрываемых страниц, которые знакомят и популяризируют изображение и информацию о национальных островах и море.

Туризм,

1 день назад

Впервые почти за 30 лет (с 1991 года) российская сторона официально направляет своих специалистов для преподавания русского языка во вьетнамские средние школы.

Россия и Вьетнам,

1 день назад

Многие люди в Ханое и Хошимине ждали в очереди всю ночь в четверг, чтобы забрать свои предварительно заказанные модели iPhone 14, когда он, наконец, был выпущен во Вьетнаме.

Жизнь,

1 день назад

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Экономика,

1 день назад

Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.

Общество,

2 дня назад

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Экономика,

2 дня назад

Государственная нефтяная компания Petrovietnam ожидает выручку в размере 698 300 млрд донгов ($28,91 млрд) за первые девять месяцев 2022 года, превзойдя годовую цель на 25% и увеличившись на 56% по сравнению с годом ранее.

Бизнес,

2 дня назад

Министерство финансов Вьетнама предложило продлить еще на два года пробную программу, позволяющую вьетнамцам играть в азартные игры в казино острова Фукуок на юге Вьетнама.

Туризм,

2 дня назад

Власти курортного города Далат в Центральном нагорье проводят испытания полетов на параплане над озером Суан-Хыонг, прежде чем дать ему официальное разрешение.

Туризм,

2 дня назад

Vietnam Blockchain Summit 2022 пройдет в Ханое 19-20 октября.

Событие,

2 дня назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа