Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Процентные ставки по депозитам растут, приближаясь к 9% в год

(Читать 3 мин.)

Ставки по депозитам во многих банках превысили 8,5% и приближаются к 9%. Фото: Vietnamnet.

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Конкуренция за процентные ставки по вкладам усилилась после того, как Сайгонский коммерческий банк (SCB) предложил более высокие процентные ставки в связи с арестом магната недвижимости Чыонг My Lan, председателя совета директоров компании Van Thinh Phat Group, расположенной в Хошимине, и массовым изъятием вкладов SCB.

Банк уточнил, что арест Лан не повлияет на его бизнес, так как она не занимает в банке никакой руководящей должности. Снятие депозитов также было вызвано новостью о внезапной смерти Нгуен Тьен Тхань, председателя и генерального директора компании Tan Viet Securities. 49-летний Тхань был независимым членом правления SCB.

В прошлую субботу SCB повысил процентные ставки по вкладам на один процентный пункт, доведя их до 8,85% в год для вкладов сроком на 36 месяцев. Затем в среду банк предложил купоны на дополнительные 0,5% процентов, доведя самую высокую процентную ставку по депозитам до 8,92%, что является самым высоким показателем в банковской системе Вьетнама.

Кредитор также предлагал депозитные сертификаты с процентными ставками до 8,9% в год при сроке вклада 24 месяца.

В ответ на это другие банки также повысили свои процентные ставки. ABBank развернул акционную программу с процентными ставками до 8,5% в год при сроке вклада 12 месяцев и 8,6% в год при сроке вклада 15 месяцев. Денежные подарки в размере 0,3-0,8% в год предлагаются для срочных вкладов на сумму от 100 млн. донгов (4 140 долларов США).

Kienlongbank повысил максимальные процентные ставки по вкладам до 8,6% в год для срочных вкладов не менее одного года, а SeABank предлагает 8,55% в год для 18-месячных срочных вкладов в период с 3 по 14 октября.

Банк Bac A, тем временем, установил процентные ставки в размере 8,4% для вкладов на сумму не менее 1 млрд. донгов ($41 450) и сроком вклада 18 месяцев.

VPBank также объявил о процентной ставке в размере 8,2% для вкладов на сумму не менее 300 млн донгов ($12 435) со сроком вклада 36 месяцев.

С конца сентября Maritime Bank (MSB) повысил процентную ставку до более чем 8% годовых.

Брокерская компания Vietcombank Securities сообщила, что в начале октября многие акционерные банки повысили процентные ставки на 0,9-1,1 процентных пункта, а малые и средние банки - на 1,5 процентных пункта. Брокерская компания ожидает повышения процентной ставки на 1,5-2 процентных пункта в этом году.

Аналитики Vietcombank Securities считают, что ставки по депозитам, возможно, уже достигли своего пика в малых и средних коммерческих банках, поскольку они сравнялись с пиком в 2019 году, в предпандемический период. Поскольку многие коммерческие банки стремятся к чистой процентной марже (ЧПМ) в среднем на уровне 3%, ожидается, что ставки кредитования могут достичь 12% в год для кредитов сроком не менее одного года.

Ранее, 23 сентября, Государственный банк Вьетнама повысил предельную ставку по депозитам, что побудило местные банки массово повысить ставки по депозитам.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, Процентные ставки по депозитам,
#банки Вьетнама #ставки по депозитам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Экономика,

5 минут назад

В Ханое цены на квартиры выросли на 5-8 процентов в первом квартале этого года по сравнению со средней ценой продажи в 2021 году и на 53 процента против цен, о которых сообщалось в начале 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Импорт бензина во Вьетнам за первые девять месяцев вырос на 131,8% в годовом исчислении до $6,8 млрд, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Экономика,

1 день назад

Цены на социальные квартиры в Хошимине выросли до 29-30 миллионов донгов (1 234-1 276 долларов США) за квадратный метр с 13,8-18 миллионов донгов пять лет назад.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,48% до 1006,2 пункта во вторник с восемью голубыми фишками на полу, поскольку мировые рынки упали на фоне прогнозов падения США в рецессию.

Экономика,

1 день назад

Цены на бензин были впервые скорректированы во вторник после четырех предыдущих снижений Министерством промышленности и торговли Вьетнама и Министерством финансов.

Экономика,

2 дня назад

Министерство финансов Вьетнама отказалось от предложения об освобождении от специального налога на потребление бензина, учитывая, что налоговая ставка в стране находится на низком уровне по сравнению со многими другими странами.

Экономика,

4 дня назад

Датский судоходный гигант Maersk в среду открыл постоянный маршрут, соединяющий Вьетнам и Китай через международный контейнерный терминал Кай Лан (CICT Cai Lan) в городе Ха Лонг провинции Куангнинь.

Экономика,

6 дней назад

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Экономика,

6 дней назад

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии