Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Учителя проекта «Российский учитель за рубежом» прибыли во Вьетнам

(Читать 2 мин.)

Фото: russkiymir.ru
Фото: russkiymir.ru

13 октября 2022 года в Ханойском филиале Института русского языка им. А. С. Пушкина при Управлении международного сотрудничества Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама (ХФИРЯП), где открыт Кабинет Русского мира, состоялась встреча с российскими учителями, которые прибыли во Вьетнам в рамках гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» для преподавания русского языка.

Впервые почти за 30 лет (с 1991 года) российская сторона официально направляет своих специалистов для преподавания русского языка во вьетнамские средние школы.

На встрече присутствовал представитель государственного проекта по преподаванию и изучению иностранных языков Нгуен Тхи Нгок Минь, директор Русского дома в Ханое Виктор Степанов, директор школы при посольстве России во Вьетнаме Сергей Журба.

Выступая на встрече, советник-посланник посольства России во Вьетнаме высоко оценила значение этого проекта. «Российские учителя действительно будут содействовать продвижению русского языка во Вьетнаме. Мы уверены, что учителя также внесут вклад в укрепление дружбы и добрых отношений между двумя странами. Надеемся, что проект будет расширяться, и в других городах и провинциях на южной части Вьетнама тоже появятся русские учителя», – отметила Екатерина Бакеева.

Проект реализуется во Вьетнаме с 2020 года по соглашению между Министерством образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам и Министерством просвещения Российской Федерации. Оператором с российской стороны является Международный центр образования «Интердом» им. Е. Д. Стасовой, с вьетнамской стороны ХФИРЯП курирует и контролирует выполнение работы российских учителей во вьетнамских образовательных учреждениях.

«Наши ученики уже 2 года занимаются с российским учителем в онлайн-режиме. Результаты хорошие. Но с приездом учителя мы верим, что учащиеся добьются ещё больших успехов в изучении русского языка», – отметила заместитель директора спецшколы им. Хоанг Ван Тху (пров. Хоабинь) Нгуен Тхи Фыонг Лан, выразив благодарность Министерству образования и подготовки кадров Вьетнама и Минпросвещения России, «Интердому» и ХФИРЯП за приезд российских учителей в школы.

«Прошло уже 2 года с начала реализации проекта. За это время были достигнуты высокие результаты и получены положительные отзывы учеников школ, учителей и учащихся госучреждений. С 2022 – 2023 учебного года масштаб проекта расширился: ещё один учитель будет работать в спецшколе им. Нгуен Чай, пров. Хайзыонг. Значит, во Вьетнаме будут работать 6 учителей в 5 городах и провинциях», – сообщила директор ХФИРЯП Нгуен Тхи Тху Дат.

Источник:russkiymir.ru https://russkiymir.ru/news/306242/


Тэги: Российский учитель за рубежом,
#Вьетнам-Россия #русский язык


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Впервые почти за 30 лет (с 1991 года) российская сторона официально направляет своих специалистов для преподавания русского языка во вьетнамские средние школы.

Россия и Вьетнам,

6 минут назад

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха