Vietnews.ru
Экономика

Мировая инфляция ударила по крупным экспортерам морепродуктов

(Читать 2 мин.)

Рабочие обрабатывают морепродукты на фабрике Винь Хоан. Фото любезно предоставлено компанией

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Винь Хоан, гигант по экспорту пангасиуса, сообщил, что выручка в сентябре упала на 28% по сравнению с августом до 917 млрд вьетнамских донгов (37,96 млн долларов), что стало самым большим снижением за восемь месяцев.

Экспорт в США сократился на 37% в годовом исчислении, а в Китай - на 52%.

Продажи Sao Ta, экспортера креветок, упали на 10% по сравнению с августом до 19,8 млн долларов, что стало вторым месячным снижением подряд.

Финансовые показатели двух компаний отражают трудности, с которыми сталкивается вьетнамская индустрия морепродуктов.

Ежемесячная выручка Винь Хоана, 2022 г. (в млрд. донгов)

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в сентябре экспорт морепродуктов упал до семимесячного минимума в 850 миллионов долларов.

Это связано со снижением потребления в США, ЕС, Китае и Великобритании, которое фиксируется с июля.

Экспорт креветок достиг 350 миллионов долларов, увеличившись на 13% в годовом исчислении, что является самым медленным темпом роста среди основных морепродуктов.

Ежемесячная выручка Сан Та, 2022 г. (в млрд. донгов)

Аналитики ACB Securities отметили, что креветки считаются элитным продуктом, и в трудные времена потребители склонны переходить на более дешевый белок.

Руководители Сао Та прогнозируют, что в оставшиеся месяцы не будет серьезного прорыва в продажах из-за растущей мировой инфляции. Тем не менее, они уверены, что целевые показатели прибыли компании будут достигнуты.

Благодаря сильному восстановлению в первом полугодии, VASEP прогнозирует, что вьетнамский экспорт морепродуктов достигнет целевого показателя этого года в $11 млрд. к концу ноября.

Источник: VnExpress


Тэги: Мировая инфляция, экспортер морепродуктов,
#экспорт #экспорт морепродуктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Экономика,

7 минут назад

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Экономика,

17 часов назад

В Ханое цены на квартиры выросли на 5-8 процентов в первом квартале этого года по сравнению со средней ценой продажи в 2021 году и на 53 процента против цен, о которых сообщалось в начале 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Импорт бензина во Вьетнам за первые девять месяцев вырос на 131,8% в годовом исчислении до $6,8 млрд, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Экономика,

1 день назад

Цены на социальные квартиры в Хошимине выросли до 29-30 миллионов донгов (1 234-1 276 долларов США) за квадратный метр с 13,8-18 миллионов донгов пять лет назад.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,48% до 1006,2 пункта во вторник с восемью голубыми фишками на полу, поскольку мировые рынки упали на фоне прогнозов падения США в рецессию.

Экономика,

2 дня назад

Цены на бензин были впервые скорректированы во вторник после четырех предыдущих снижений Министерством промышленности и торговли Вьетнама и Министерством финансов.

Экономика,

2 дня назад

Министерство финансов Вьетнама отказалось от предложения об освобождении от специального налога на потребление бензина, учитывая, что налоговая ставка в стране находится на низком уровне по сравнению со многими другими странами.

Экономика,

4 дня назад

Датский судоходный гигант Maersk в среду открыл постоянный маршрут, соединяющий Вьетнам и Китай через международный контейнерный терминал Кай Лан (CICT Cai Lan) в городе Ха Лонг провинции Куангнинь.

Экономика,

6 дней назад

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Экономика,

6 дней назад

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи