Vietnews.ru
Экономика

Oxford Economics прогнозирует рост ВВП Вьетнама на 2,3% в 2020 году

(Читать 1 мин.)

Эффективное сдерживание Вьетнама COVID-19 должно позволить ему быстрее восстановиться по сравнению с большинством других экономик региона, а рост его ВВП может составить около 2,3% в этом году, пишет Сиан Феннер (Sian Fenner), экономист из "Оксфорд Экономикс" в своем докладе от 14 июля.

При ожидаемом восстановлении во второй половине года, по прогнозам Феннера, ВВП страны вырастет на 2,3% в 2020 году, замедлившись по сравнению с 7,02% в прошлом году, за которым последует 8% рост в 2021 году.

Однако страна по-прежнему уязвима перед лицом внешних факторов, особенно влияющих на торговлю, туризм и ПИИ, добавила она.

"Обнадеживая, мы сохраняем осторожность в наших прогнозах относительно динамики после первоначальных откатов. Действительно, часть недавнего оживления розничных продаж отражает высвобождение отложенного спроса", написал рапорт.

Ожидается, что ПИИ будут увеличиваться во второй половине года, при этом динамика занятости во Вьетнаме и географическая близость к Китаю обеспечат сохранение его привлекательности для инвестиций, особенно в обрабатывающую промышленность.

Однако сохраняющиеся ограничения на международные поездки будут по-прежнему препятствовать туризму, а усилия правительств по поощрению внутренних поездок все еще вряд ли смогут компенсировать сокращение объема международных поездок.

А с учетом того, что экспорт составляет более 80% ВВП Вьетнама, темпы восстановления будут зависеть от динамики мировой торговли.

Одним из ключевых факторов риска является вторая волна коронавируса и возобновление глобальных локализаций. По этому сценарию Вьетнам может достичь только 1,5-процентного роста в этом году.

Источник: VNA


Тэги: Oxford Economics, прогноз,ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама #прогноз #Oxford Economics


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамская промышленная инжиниринговая компания Lilama подписала соглашение с немецкой Thyssenkrupp Nucera о производстве двух крупномасштабных стандартных модулей для электролиза воды для завода по производству экологически чистого жидкого водорода в США.

Инвестиция,

3 часа назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

3 часа назад

Люди с неодобрением и сарказмом восприняли фотографии вьетнамцев, летящих в Таиланд и Сингапур, чтобы отстоять очередь за iPhone 14.

Жизнь,

3 часа назад

Phu Nhuan Jewellery JSC, крупнейший ювелирный ритейлер Вьетнама, сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1 246 млрд донгов ($52,55 млн) за первые восемь месяцев 2022 года, что на 99,4% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

3 часа назад

Everwin Precision Technology Vietnam Ltd. в следующем месяце начнет строительство завода по производству электронных компонентов стоимостью 200 млн. долларов в провинции Нге Ан.

Инвестиция,

3 часа назад

Вьетнамский шахматист Ле Куанг Лием поднялся на третье место на турнире Julius Baer Generation Cup 2022, выиграв две партии и еще две сыграв вничью в среду утром (по вьетнамскому времени) — в третий день онлайн-турнира.

Спорт,

9 часов назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

9 часов назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

10 часов назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

10 часов назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

1 день назад

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое