Vietnews.ru
Культура

Гонконгский аукционный дом обвинили в продаже поддельной вьетнамской картины

(Читать 3 мин.)

Семья покойного великого художника по лаку Нгуен Ван Ти считает, что аукционный дом Sotheby's в Гонконге выставил на продажу копию одной из его работ.

Чтобы подготовиться к предстоящей распродаже в честь Дня современного искусства в октябре. 10, аукционный дом разместил на своем сайте лакированный деревянный экран под названием "L'image traditionnelle d'une maison de paysan" вместе с именем Тая по ожидаемой цене HKD700,000-1,000,000 ($89,000-128,500).

На сайте указано, что: "Эта работа сравнима с "L'image traditionnelle d'une maison de paysan" ("Nha Tranh Goc Mit" или в приблизительном переводе "Коттедж у дерева джекфрута") (1958) Нгуен Ван Ти в Музее изящных искусств (Музей изобразительных искусств Вьетнама) в Ханое".

Лак «Традиционный образ крестьянского дома» на сайте Sotherby's в Гонконге. Фото любезно предоставлено аукционным домом.
Лак «Традиционный образ крестьянского дома» на сайте Sotherby's в Гонконге. Фото любезно предоставлено аукционным домом.

Художник Нгуен Бинь Минь, дочь Ти, бывшего заместителя директора Вьетнамского музея изящных искусств, подтвердила, что работа, выставленная на аукцион Sotheby's, не является подлинной.

«Мой отец не рисовал таким образом дерево джекфрута. Нельзя связывать его имя с произведением искусства», - сказала она.

Она добавила, что ее отец создал только картину дерева джекфрута размером 67x105 сантиметров под названием «Nha Tranh Goc Mit» (приблизительный перевод, «Коттедж у дерева джекфрута»), которая в настоящее время выставлена ​​во Вьетнамском музее изобразительных искусств в Ханое. Семья хочет, чтобы аукционный дом убрал работу или не назвал Нгуен Ван Ти.

Нгуен Ань Минь, директор Вьетнамского музея изящных искусств, сказал, что музей купил это произведение искусства в 1960 году после того, как лаковая картина получила приз на Национальной выставке изящных искусств. Картина в настоящее время хранится и отображается здесь.

«В искусстве нет эквивалентных концепций. Есть только оригинальные картины, фальшивые картины и имитация картин. Кроме того, оригинал состоит только из одной тарелки, а не из трех, как на Sotheby's», - сказал Минь.

«Nha Tranh Goc Mit» Нгуена Ван Ти во Вьетнамском музее изобразительных искусств в Ханое. Фото любезно предоставлено музеем
«Nha Tranh Goc Mit» Нгуена Ван Ти во Вьетнамском музее изобразительных искусств в Ханое. Фото любезно предоставлено музеем

Искусствовед Нго Ким Хой прокомментировал, что картина имеет глубокий с резкими линиями. Работа Sotheby's относительно новая с яркими цветами и плохой лаковой работой. Он сказал, что термин «сопоставимый с» используемым аукционом является расплывчатым, неоднозначным и обманчивым.

Хой считает, что семья покойного художника имеет моральное право попросить об исключении имени художника, предоставив при этом подлинные доказательства Sotheby's. Затем аукционный дом может удалить работу, чтобы защитить свою репутацию.

«Многие аукционные дома просто игнорируют запрос. Мы ничего не можем с этим поделать. Во Вьетнаме нет организации или строгих и четких законов для защиты авторских прав художников. Это тоже причина. Есть много поддельных картин индокитайского периода. Аукционный зал похож на рынок. Если у покупателей есть деньги, они просто продадут их», — сказал Хой.

Семья Ти заявила, что не собиралась связываться с Sotheby's, а просто хотела проинформировать общественность об инциденте. Представитель Вьетнамского музея изобразительных искусств сказал, что он несет ответственность только за аутентификацию оригинальной работы, а не за контакт или ответ аукционного дома.

Sotheby's Hong Kong не дал никакого официального ответа.

Проблема поддельных картин вьетнамских художников на международных аукционах существует давно. Недавно, наблюдая за серией работ, подготовленных к аукциону 16 октября Линдой Труве, Хой обнаружил множество поддельных картин художника Буй Суан Фая.

Он отправил письмо в аукционный дом, надеясь, что они снимут его.

"Эти фотографии уродливы. Я не могу представить, что они принадлежат художнику Буй Суан Фай. Я не мог принять это, поэтому подал организаторам письмо с просьбой", сказал он.

Он надеется, что Вьетнам назначит экспертов и комитеты, которые будут оценивать работы и давать отзывы, чтобы постепенно устранить эту ситуацию.

Ранее, в сентябре 2019 года, Sotheby's Hong Kong изъял из продажи два произведения искусства, "La Thu" ("Письмо") То Нгок Вана и "Hai Co Gai" ("Отдыхающие дамы") Чан Ван Кана, поскольку считалось, что они являются подделкой.

В 2016 году аукцион Christie's в Гонконге продал картину То Нгок Вана "Thuyen Tren Song Huong" ("Лодка на парфюмерной реке") за 57 000 долларов и "Леди из Хюэ" Ле Ван Зе за 89 000 долларов. Однако в Ханойском музее изобразительных искусств также представлены две идентичные картины. В музее заявили, что купили картину Вана в 1965 году, а другую - в 1976 году.

То Нгок Тхань, сын Вана, сказал, что эти две картины были многократно скопированы, поэтому трудно определить, какая из них подлинная.

Ти (1917 - 1992) окончил Индокитайский колледж изящных искусств и принадлежал к поколению великих вьетнамских художников по лаку. Он был первым генеральным секретарем Ассоциации изобразительных искусств Вьетнама.

Источник: VnExpress


Тэги: Гонконгский аукционный дом обвинили в продаже поддельной вьетнамской картины
#живопись #картина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

1 день назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Достопримечательности Ниньбина

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце