Vietnews.ru
Бизнес

FE Credit стоит больше, чем банк среднего размера

(Читать 4 мин.)

FE Credit, крупнейшая вьетнамская компания по потребительскому финансированию, теперь стоит больше, чем банк среднего размера, после десяти лет работы.

Вьетнамский акционерный коммерческий банк процветания (VPBank), его материнская компания, объявила в прошлую среду о продаже 49-процентной доли в небанковском кредиторе японской финансовой группе Sumitomo Mitsui (SMFG) за 1,4 миллиарда долларов.

Это была первая сделка Вьетнама по слияниям и поглощениям в финансовом секторе на сумму более 1 миллиарда долларов.

Исходя из цены, кредит FE оценивается примерно в 2,8 миллиарда долларов, что немного выше оценки VIB в 2,65 миллиарда долларов и намного выше, чем у банков среднего размера, таких как SHB, который оценивается в 2,2 миллиарда долларов, HDBank (2 миллиарда долларов), OCB (1,15 миллиарда долларов) и LienVietPostBank (1 миллиард долларов).

Основанная как подразделение потребительского финансирования VPBank в 2010 году, FE credit стала независимым юридическим лицом в 2015 году.

В течение короткого периода он стал ведущим драйвером доходов для VPBank, растя с головокружительной скоростью, хотя и не без споров.

До 2010 года, когда он все еще носил свое старое название - Акционерный коммерческий банк для негосударственных предприятий Вьетнама, VPBank был одним из небольших кредиторов в стране.

Во второй половине 2010 года он изменил свое название на Vietnam Prosperity Bank, а также запустил подразделение потребительского кредитования, чтобы сосредоточиться на сегментах, которыми рынок пренебрегал, таких как малые и средние предприятия и домашние хозяйства.

Он стремился ориентироваться на сегменты с высоким риском и высоким вознаграждением, в которые традиционные банки неохотно входили.

Генеральный директор Нгуен Дык Винь говорит, что плохие долги неизбежны при кредитовании, и для банков важнее принять этот риск и управлять им.

Аналитики отнеслись к этому с недоверием, тем более что банковская отрасль только что пережила финансовый кризис 2008 года, и самой большой проблемой были плохие долги.

Однако авантюра VPBank, похоже, окупилась с лихвой, учитывая последующие показатели FE Credit.

Кредитование осуществлялось в основном для того, чтобы сделать покупки. После трех лет попыток определить направление своей деятельности FE Credit остановился на необеспеченных кредитах наличными - сегменте, который многие банки игнорировали из-за связанных с ним рисков.

Но это был хороший выбор для FE Credit, потому что существовал большой отложенный спрос. В основном это люди, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к ипотечным кредитам, и игнорируются кредиторами из-за высоких рисков, поэтому часто вынуждены обращаться за финансами к ростовщикам.

Удовлетворяя этот нишевый спрос, FE Credit быстро стал основным драйвером доходов VPBank, чья прибыль после уплаты налогов впервые достигла 1 трлн донгов (43,44 млн долларов США) в 2013 году и выросла в шесть раз к 2017 году, причем на долю FE Credit пришлось 40 процентов.

Однако успех программы FE Credit не обошелся без противоречий.

Люди жаловались, что они задолжали FE Credit в результате того, что другие лица подделали их документы для получения кредитов, или что их номер телефона появился в списке лиц, связанных с заемщиком, без их согласия или ведома, или их преследовали сторонние сборщики долгов.

В 2018 году Управление по конкуренции и защите прав потребителей Вьетнама сообщило, что более 100 потребителей подали жалобы на то, что FE Credit звонил им с требованием погасить долг, хотя они не брали займов.

В нем также говорилось о том, что DeAura, продавец косметической продукции и деловой партнер FE Credit, обманом заставлял потребителей покупать дорогостоящие товары, финансируемые кредитором.

У FE Credit, что вполне понятно для компании потребительского кредитования, всегда был высокий коэффициент плохих долгов, что делает показатель VPBank одним из самых высоких в банковской отрасли.

В 2018-19 годах, несмотря на повышенное внимание к возврату долгов, коэффициент безнадежных долгов FE Credit все еще составлял почти 6 процентов.

Хотя философия FE Credit "количество превыше качества" является причиной того, что совокупный операционный доход VPBank всегда был самым высоким среди коммерческих банков, это также означает, что его операционные расходы и резервы под кредитные риски также занимают первое место в отрасли.

В последние два года рост FE Credit замедлился, но было признано необходимым стандартизировать операционную модель, реструктурировать продукты и сосредоточиться на технологиях, чтобы создать более прочный фундамент.

Однако он остается безусловным лидером на рынке потребительского кредитования с долей рынка более 50 процентов на конец 2020 года.

Продажа доли SMFG также имеет смысл, по мнению аналитиков.

Винь сообщил акционерам на ежегодном общем собрании в начале этого года: "Продажа 49 процентов FE Credit компании SMFG не означает, что VPBank откажется от гуся, несущего золотые яйца. Имея больше стратегических партнеров, FE Credit может получить большую выгоду".

Нго Чи Зунг, председатель правления VPBank, сказал, что рассматривались два варианта: публичный листинг FE Credit и частное размещение акций.

"Чтобы сделать FE Credit публичным, единственным вопросом будет цена - вариант, более выгодный для VPBank в абсолютном выражении, поскольку несколько вьетнамских и иностранных консультантов оценили IPO в 4 миллиарда долларов".

Однако после встречи с инвесторами банк решил привлечь SMFG в качестве партнера.

По данным FiinGroup, поставщика финансовых данных и анализа, FE в долгосрочной перспективе выиграет от сделок слияний и поглощений.

Во-первых, он сказал, что дешевле привлекать деньги из SMFG, и весьма вероятно, что FE Credit воспользуется возможностью привлечь средства или реструктурировать существующее финансирование.

Это поможет снизить стоимость капитала, чистую процентную маржу и прибыльность FE без необходимости преследовать чрезмерно рискованные продукты или сегменты клиентов, говорится в отчете.

FE Credit также выиграет от опыта SMFG в области управления рисками и разработки новых продуктов в секторе потребительского финансирования, поскольку он уже управляет компаниями потребительского финансирования в Японии, Китае, Гонконге, Тайване и Таиланде, что станет полезным для долгосрочной стратегии FE Credit, добавила она.

Винь сказал: "Доля VPBank в кредитах FE может быть уменьшена в относительном выражении, но ее абсолютная стоимость в будущем будет намного выше. Кредит FE по - прежнему является важной составляющей прибыли VPBank."

FE Credit имеет 20 000 торговых точек и 13 000 сотрудников. Компания сообщила о прибыли до налогообложения в размере 3,87 трлн донгов (168 млн долларов США) в прошлом году, что на 16 процентов меньше, чем в 2019 году.

Источник: VnExpress


Тэги: FE Credit стоит больше, чем банк среднего размера
#банки Вьетнама #потребительский кредит #FE Credit


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Boeing поощряет своих основных поставщиков инвестировать больше или открывать магазины во Вьетнаме, сотрудничая с вьетнамскими компаниями для завершения цепочек поставок.

Бизнес,

4 часа назад

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

1 день назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

2 дня назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

2 дня назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

2 дня назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 неделю назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 неделю назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 неделю назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 неделю назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

В Ханое откроется вторая зона ночного питания