Vietnews.ru
Бизнес

Цена акций Masan взлетела после того, как компании по ценным бумагам повысили их оценку

(Читать 4 мин.)

После окончания торговой сессии в среду акции Masan Group (MSN) достигли отметки 116 000 VND (US$5) за акцию, но многие местные и зарубежные финансовые учреждения считают, что целевая цена компании гораздо выше.

'Пробуждающийся гигант'

Многие компании, занимающиеся ценными бумагами, прогнозируют, что VN-Index достигнет 1 500 пунктов к концу года.

Однако инвесторы все равно должны искать акции с хорошим потенциалом роста, если они хотят получить прибыль.

В связи с этим аналитики недавно повысили оценку многих акций крупных компаний из таких секторов, как банковский сектор и ценные бумаги, а также компаний с крупной капитализацией на рынке.

Типичным примером таких компаний является MSN.

В отчете, опубликованном в среду, Credit Suisse повысил целевую цену акций MSN до 137 000 донгов ($5,9) за акцию.

АО Viet Capital Securities (VCSC) ранее повысило целевую цену MSN до 142 500 донгов ($6,1) за акцию, что примерно на 30 процентов выше рыночного курса во вторник.

Новая оценка была произведена после того, как Masan увеличила свою долю собственности в The CrownX - платформе Masan для интеграции розничной торговли и потребительских товаров - с 80,2 процента до 84,9 процента, а также после того, как VinCommerce обновила свой бизнес-статус.

В начале июля компания HSC Securities также рекомендовала инвесторам покупать акции MSN с целевой ценой 134 000 донгов ($5,8) за штуку, основываясь на позитивных перспективах ее розничной деятельности.

По прогнозам HSC, рост чистой прибыли увеличится до 108,9% в 2021 году и до 95% в 2022 году.

Между тем, Mirae Assets Securities повысила целевую цену MSN с 120 000 донгов (5,2 доллара) за акцию в своем январском отчете об оценке до 131 000 донгов (5,6 доллара) за акцию в другом отчете, опубликованном в понедельник.

В начале года Mirae Assets назвала MSN "пробуждающимся гигантом".

Повышение целевой цены обусловлено совокупной оценкой пяти сегментов бизнеса Masan, включая потребительские товары (MCH), производство и переработку охлажденного мяса (MML), высокотехнологичные материалы (MSR), современную розничную торговлю (VinCommerce) и финансовые услуги, основанные на отношениях с местным кредитором Techcombank.

Дэнни Ле, генеральный директор Masan Group
Дэнни Ле, генеральный директор Masan Group

Однако Дэнни Ле, генеральный директор Masan Group, заявил, что это не полностью отражает ожидания компании, учитывая ожидаемые результаты бизнеса в этом году и потенциал роста интеграционной платформы "оффлайн-онлайн".

Текущая оценка CrownX неточно отражает стоимость компании, добавил он.

По словам Ле, ожидается, что во второй половине 2021 года The CrownX получит еще 300-400 миллионов долларов инвестиций.

В своем долгосрочном плане компания Masan намерена поддерживать минимальную долю владения в The CrownX на уровне 75 процентов.

Можно с уверенностью сказать, что рыночная цена MSN резко возросла после недавних сделок слияния и поглощения.

Японская корпорация Mitsubishi Materials в прошлом году потратила 90 миллионов долларов на покупку 10 процентов акций Masan High-Tech Materials.

В ноябре прошлого года компания Masan MEATLife внесла VND613 миллиардов ($26 миллионов), чтобы стать владельцем 51 процента акций 3F Viet.

Большие возможности от современной торговой площадки

Masan продолжает ускорять формирование платформы "Точка жизни" - модели, которая удовлетворяет основные потребности потребителей, включая товары первой необходимости (продукты питания и напитки), финансовые услуги (платежи, кредитные карты и инвестиции) и другие (здравоохранение, образование и развлечения).

Недавно компания начала стратегическое партнерство с Phuc Long, ведущей сетью магазинов чая и кофе во Вьетнаме, и ввела модель киосков Phuc Long в своих магазинах VinMart+ на пробной основе.

Масан также сотрудничал с Techcombank в размещении пунктов транзакций вместе с киоском Phuc Long в магазинах VinMart+ в Ханое, чтобы создать более удобный опыт для клиентов.

Люди покупают свежее мясо в магазине VinMart+.
Люди покупают свежее мясо в магазине VinMart+.

Они назвали его CVLife (Convenient Life) - многоцелевая модель одномоментной сделки, разработанная для удовлетворения потребностей клиентов в их повседневной деятельности.

Еще одна возможность связана с потенциалом сектора товаров первой необходимости, на который в настоящее время приходится 50 процентов розничного рынка Вьетнама и 25 процентов потребительских расходов.

Помимо инвестиций в размере 400 миллионов долларов в The CrownX, компания Masan сотрудничает с Alibaba и Lazada. Сотрудничество призвано ускорить модернизацию розничной торговли и повысить текущую ценность оффлайновых розничных секторов.

По словам генерального директора Ле, этот год стал поворотным для VinCommerce после того, как эта розничная система начала приносить прибыль.

Главным приоритетом является расширение системы точек продаж для создания ведущей розничной сети с точки зрения масштаба, продолжил он, добавив, что это создаст основу для увеличения инвестиций и ускорения стратегии интеграции "Масан" из офлайна в онлайн.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Цена акций Masan взлетела после того, как компании по ценным бумагам повысили их оценку
#Masan Group


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Boeing поощряет своих основных поставщиков инвестировать больше или открывать магазины во Вьетнаме, сотрудничая с вьетнамскими компаниями для завершения цепочек поставок.

Бизнес,

2 часа назад

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

1 день назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

2 дня назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

2 дня назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

2 дня назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 неделю назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 неделю назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 неделю назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 неделю назад

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе