Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамская компания Masan планирует провести международное IPO для розничного подразделения в 2023-2024 годах

(Читать 2 мин.)

Конгломерат Masan заявил, что рассматривает возможность запуска международного первичного публичного размещения акций своего подразделения по розничной торговле потребительскими товарами The CrownX в 2023-2024 годах после привлечения еще 350 миллионов долларов от консорциума инвесторов.

Продукты Masan перед супермаркетом VinMart в Ханое. Фото: VnExpress/Hoai Thu

В консорциум инвесторов вошли частная инвестиционная компания TPG, Platinum Orchid, стопроцентная дочерняя компания Инвестиционного управления Абу-Даби, и принадлежащий Temasek фонд SeaTown Master Fund, говорится в заявлении Masan в понедельник.

CrownX, крупнейшая вьетнамская розничная компания, была образована в результате слияния розничных подразделений и высокотехнологичных ферм Vingroup с подразделением продуктов питания и напитков Masan в 2019 году.

По словам Масана, оценка The CrownX после инвестирования составляет 8,2 миллиарда долларов, или 105 долларов за акцию. Материнская компания Masan будет владеть 81,4 процентами акций подразделения розничной торговли.

Эта сделка знаменует собой завершение нашей деятельности по привлечению капитала в The CrownX, поскольку мы полностью переключили свое внимание на расширение нашей платформы "Точка жизни" по всей стране как в офлайне, так и в онлайне". сказал Дэнни Ле, главный исполнительный директор Masan Group.

CrownX рассматривает возможность укрепления своих услуг потребительских кошельков и оцифровки всей своей платформы, чтобы стать компанией потребительских технологий в преддверии IPO, сказал Ле.

С конца 2020 года розничное подразделение привлекло в общей сложности $1,5 млрд, включая финансирование в размере $400 млн от консорциума под руководством Alibaba в мае и $340 млн от южнокорейской SK group в ноябре.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская компания Masan планирует провести международное IPO для розничного подразделения в 2023-2024 годах
#Masan Group


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

9 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail