Vietnews.ru
Бизнес

Masan делает ставку на мини-торговые центры, чтобы достичь нового рубежа доходов

(Читать 4 мин.)

Частный конгломерат Masan Group присматривается к новому пику выручки в 100 триллионов донгов (4,37 миллиарда долларов) в этом году, делая большие ставки на свою стратегию «мини-молла», направленную на удовлетворение потребностей каждого потребителя.

Недавно объявленный целевой показатель, который на 12,8 процента больше, чем в прошлом году, будет включать 40-процентный вклад розничных точек WinMart, что является ключевой частью стратегии «точка жизни».

Для достижения своих целей Masan планирует преобразовать свои нынешние торговые точки WinMart и WinMart + в «мини-торговые центры», оптимизируя полный розничный и сервисный опыт для потребителей.

Торговые центры будут включать в себя финансовые услуги от Techcombank, напитки от Phuc Long Tea, лекарства от Phano Pharmacy и мобильные услуги от нового телекоммуникационного бренда Reddi.

Это означает, что почти 2 800 точек WinMart и WinMart+ по всей стране станут местами, куда люди пойдут практически для любых нужд, от снятия или внесения денег, получения SIM-карты или просто за чашкой чая, с безналичными транзакциями, доступными для всех услуг.

«Модель мини-торгового центра является ключом к интеграции всех требований потребителей к расходам и расширению нашей деятельности от офлайн до онлайн», - сказал недавно председатель Masan Нгуен Данг Куанг.

Таким образом, Masan сможет обслуживать 100 миллионов потребителей без стратегии «сжигания денег», которая используется платформами электронной коммерции, добавил он.

Таким образом, сельские районы играют важную роль в стратегии компании, поскольку именно здесь находится большинство потребителей.

Masan планирует иметь 30 000 мини-торговых центров по всей стране к 2025 году, планируя интегрировать еще две «недостающие части» в свою экосистему - контент и развлечения.

Группа впервые запустила два франчайзинговых места WinMart в декабре прошлого года, и она планирует довести это число до 200 в этом году.

Masan ожидает, что модель мини-торгового центра удовлетворит 60-80 процентов потребительского спроса, по сравнению с нынешними 25 процентами.

Куанг также сказал, что искусственный интеллект и машинное обучение будут использоваться в этом году для совершенствования экосистемы розничной торговли.

Технологии будут анализировать покупательские предпочтения каждого магазина, чтобы уменьшить количество дней, в течение которых товары хранятся в инвентаре, одновременно повышая удовлетворенность клиентов.

Группа также стремится идентифицировать своих клиентов и персонализировать их опыт покупок.

Masan Group присоединилась к розничной торговле в декабре 2019 года, приобретя подразделения WinMart (ранее VinMart) у Vingroup, крупнейшего частного конгломерта страны. На данный момент WinMart остается крупнейшей розничной сетью в стране.

Группа снизила убыток сети в размере 5,6 трлн донгов в 2019 году до 1,4 трлн донгов в прошлом году, что является наименьшим убытком, который она зафиксировала с 2015 года.

В феврале Masan объявила, что потратила дополнительные 110 миллионов долларов, чтобы увеличить свою долю в цепочке напитков Phuc Long с 20 до 51 процента.

HSBC Research в начале этого года опубликовала свой первый отчет по акциям Masan Group, заявив, что целевая цена MSN может достичь 200 000 донгов в этом году, что на 24 процента больше, чем в начале года.

Аналитики HSBC ожидают, что потенциал торговых точек WinMart вместе с влиянием телекоммуникационных услуг Reddi и напитков Phuc Long будет обслуживать широкий круг клиентов и увеличивать доходы.

Они оценивают WinCommerce, оператора торговых точек, в 3,2 миллиарда долларов.

В прошлом году Masan привлекла $2,3 млрд от нескольких инвесторов, включая южнокорейскую SK Group, китайскую Alibaba и Baring Private Equity Asia.

Источник: VnExpress


Тэги: Masan делает ставку на мини-торговые центры, чтобы достичь нового рубежа доходов
#Masan Group


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

20 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Рыбный рынок в Куангнаме

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа