Vietnews.ru
Жизнь

Тысячи людей бастуют на работе после того, как поставщик Nike сократил премию Tэt

(Читать 2 мин.)

Тысячи рабочих тайваньского производителя обуви Pouchen Vietnam бастуют на работе в южной провинции Донг Най, 7 января 2022 года, протестуя против бонусной политики компании к празднику Тэт. Фото: VnExpress

Тысячи работников тайваньского производителя обуви Pouchen Vietnam, контрактного производителя Nike, в пятницу объявили забастовку, требуя такую же премию к празднику, как и в прошлом году.

Они отказались вернуться на работу после окончания обеда в знак протеста против политики компании выплатить меньшую премию, чем в прошлом году, в связи с наступающим праздником Тэт (Лунный Новый год).

Тэт, самый важный вьетнамский праздник, в этом году приходится на начало февраля.

Рабочие стояли на национальной дороге 1К перед входом на свою фабрику, что привело к многочасовым пробкам. Забастовка затронула других, и все 14 000 рабочих завода в городе Бьен Хоа, южная провинция Донг Най, прекратили работу.

Для поддержания порядка в районе была направлена мобильная полицейская группа.

Одна из работниц рассказала, что в четверг компания объявила о том, что сотрудники, проработавшие в ней полный год или больше, получат премии Tэt в размере 1-1,54 месячной зарплаты - от 5 млн донгов ($217) до почти 20 млн донгов.

Самая высокая премия i в 2021 году составила 1,87 месячной зарплаты, а в предыдущие годы - 2,2 месяца. "При таком (коэффициенте) премия рабочих за тет в 2022 году будет ниже, чем раньше", добавила она.

Представитель Pouchen сказал, что в 2021 году компания столкнулась с трудностями в производстве и бизнесе. Когда вспыхнула четвертая волна Covid-19, завод был вынужден остановить работу с 12 июля по сент. 30, 2021. В октябре 5, 2021, он возобновил производство, но на 60 процентов мощности.

Из-за невыполнения производственного плана прибыль упала, поэтому премия Tэt, самая большая и ожидаемая награда для рабочих, не могла быть такой же, как в предыдущем году. Представитель также сказал, что согласно коллективному трудовому договору, компания будет выплачивать сотрудникам премию Tet в зависимости от результатов деятельности.

Рабочие Pouchen Vietnam собираются на территории компании во второй половине дня 7 января 2022 года. Фото VnExpress
Рабочие Pouchen Vietnam собираются на территории компании во второй половине дня 7 января 2022 года. Фото VnExpress

Нгуен Хыу Нгуен, председатель Народного комитета города Бьенхоа, в котором находится компания, заявил, что соответствующие ведомства пытаются договориться с советом директоров Pouchen об увеличении бонуса Tэt. «Тем не менее, сотрудники должны разделить трудности компании, потому что Covid-19 заставил предприятия приостановить работу на месяцы», — сказал он.

Нгуен Тхи Нхы И, глава Конфедерации труда провинции Донг Най, сказал, что профсоюз координирует свои действия с властями для урегулирования ситуации. Она отметила, что бонус Tэt от Pouchen выше, чем в среднем по местной отрасли.

Pouchen Vietnam, входящая в тайваньскую Pouchen Group, имеет еще один завод в Донг Най и шесть других в Хошимине и трех южных провинциях Тьензянг, Тэй Нинь и Ба Риа - ВунгТау, в общей сложности 130 000 сотрудников. Ожидается, что группа потратит более 1,2 трлн донгов на бонусы Tэt в этом году.

Источник: VnExpress


Тэги: Тысячи людей бастуют на работе после того, как поставщик Nike сократил премию Tэt
#тэт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.