Vietnews.ru
Жизнь

Как вьетнамцы заботились о себе во время работы из дома

(Читать 3 мин.)

В начале 2020 года, когда Вьетнам официально объявил об эпидемии Covid-19, многие предприятия разрешили своим сотрудникам работать на дому, хотя культура удалённой работы не была распространена во Вьетнаме.

Вынужденная работать из дома в третий раз за последние два года, Нго Тху Туи, менеджер технологической фирмы, базирующейся в Ханое, привыкает к чашкам кофе, приготовленного дома, обеду в одиночестве в своей квартире без голосов коллег и ежедневной встрече со своим боссом.

В начале 2020 года, когда Вьетнам официально объявил об эпидемии Covid-19, многие предприятия разрешили своим сотрудникам работать на дому, хотя культура удаленной работы не была распространена во Вьетнаме. Опять же, 4-я волна Covid-19, которая разразилась в конце апреля, вынудила многие предприятия перейти в режим "работа из дома".

Рабочее время Туи довольно гибкое, но она все еще очень занята. Онлайн-встречи проводятся регулярно, даже в 9 вечера, когда возникают неожиданные проблемы. Она отправляет отчеты по электронной почте, и ее деятельностью управляет программное обеспечение. Если ей нужны документы с подписями или печатями ее начальства, Туи заказывает услуги онлайн-доставки.

Под воздействием глобальной пандемии работа на дому стала популярной во многих странах. Fujitsu заявила, что навсегда закроет половину своих офисов в Японии и попросит 80 000 сотрудников постоянно работать на дому. Идея удаленной работы по сокращению трафика очень важна для Японии. Долгосрочная цель состоит в том, чтобы создать менее напряженную рабочую среду.

Крупные технологические корпорации, такие как Alphabet, Google или Facebook, также предлагают аналогичную политику. Twitter и Slack могут позволить своим сотрудникам работать удаленно неограниченное время. Поставщик услуг облачного хранения данных Dropbox заявил, что стал первой “виртуальной компанией". Для всех его сотрудников работа в Интернете станет “основным опытом”.

Пандемия Covid-19 спровоцировала всемирное испытание работы на дому, укрепив точку зрения о том, что многие офисные задачи можно выполнять в саду, гостиной и даже на кухне. С точки зрения льгот сотрудники более гибки в своем времени и более активны в своей работе.

По оценкам Международной организации труда (МОТ), во время пандемии Covid-19 число людей, работающих на дому, резко возросло. В первые месяцы 2020 года около одной пятой мировой рабочей силы приходилось работать на дому.

Технологии играют решающую роль

Десять лет назад большинство бизнес-менеджеров не соглашались с идеей разрешить сотрудникам работать на дому. Они утверждали, что сотрудники не могут быть продуктивными и эффективными, когда они не находятся под постоянным контролем руководителей команд или руководителей.

Однако после того, как их вынудили разрешить своим сотрудникам работать на дому, компании нашли решения для управления своими сотрудниками. Согласно опросу PwC, 31% участников опроса считают, что технологии играют важную роль в том, чтобы сотрудники могли работать удалённо.

Многие поставщики услуг, такие как Misa, Mobiwork и FPT, запустили серию приложений, помогающих эффективно управлять сотрудниками. Эти приложения для управления задачами также позволяют менеджерам анализировать состояние и объем работы, выполненной каждым сотрудником, отделом или всей компанией, для принятия своевременных решений. Вместо того, чтобы проводить время с отпечатками пальцев непосредственно в офисе, сотрудники могут зарегистрироваться в любом месте с помощью приложения для распознавания лиц.

Работа на дому не означает, что сотрудники не могут видеть лица друг друга и слышать голоса друг друга. Менеджеры могут общаться со своими сотрудниками через OTT-приложения и социальные сети. Масштабирование, Слабина, Google Hangout… были разработаны и постоянно обновляются для оптимизации эффективности удаленной работы. Существуют также платформы хранения и поддержки, которые помогают сотрудникам получать доступ к данным компании.

Во Вьетнаме Skype был популярен в течение длительного времени, но в последнее время, поскольку поездки были ограничены из-за вспышки Covid-19, Zoom стал более популярным. Это приложение занимает первое место среди приложений, загружаемых на мобильные телефоны с марта этого года. Однако команды Microsoft становятся все более популярными среди вьетнамских пользователей после того, как Zoom выявил некоторые проблемы с безопасностью.

Для компаний, стремящихся к цифровой трансформации, работа на дому во время пандемии Covid-19-хорошая возможность или “тест” для улучшения онлайн-взаимодействия и методов работы.

Контролируйте себя, чтобы быть эффективным

По словам г-на Саймона Мэтьюса, генерального директора ManpowerGroup во Вьетнаме, Таиланде и на Ближнем Востоке, самая большая трудность работы на дому заключается в том, что сотрудникам и руководителям трудно координировать выполнение работы в соответствии с планом.

Кроме того, сотрудники также должны стремиться сбалансировать работу и семью, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы дома. Отсутствие прямого взаимодействия с коллегами усилит чувство изоляции и снизит мотивацию к работе. Это требует профессионализма и самообладания.

“Чтобы обеспечить эффективность при работе из дома, лидеры должны обладать навыками управления командой, иметь хороший бизнес-план, чтобы мотивировать сотрудников следовать поставленным целям”, - сказал Мэтьюс.

Благодаря новому способу работы компании ищут формулы для измерения и повышения производительности, где бы ни находились их сотрудники. Транг Буй, старший директор по рынку Jones Lang Lasalle (JLL) во Вьетнаме, сказал, что программы обучения и развития для сотрудников и опросы об их физическом и духовном здоровье при работе в Интернете проводятся постоянно.

“Создание благоприятных условий для сотрудников, которые помогут им полностью раскрыть свой потенциал, независимо от того, работают ли они дома или в офисе, принесет компаниям высокую прибыль. Заставить людей чувствовать себя в безопасности и комфортно, работая в любом месте, - это то, что каждый бизнес должен делать прямо сейчас”, - сказал эксперт JLL во Вьетнаме.

Согласно отчету JLL, некоторые корпорации также поддерживают своих сотрудников, предоставляя обеды и доставляя офисную мебель и оборудование в их дома. Google, Twitter и Shopify даже предложили своим сотрудникам субсидии на сумму до 1000 долларов на покупку мебели или оборудования, необходимого для работы на дому.

Хотя работа на дому является тенденцией, посещение офиса по-прежнему поддерживается большим количеством работников. Согласно опросу JLL, 37% людей заявили, что работа на дому эффективна, но в какой-то момент сотрудникам все равно приходится идти в офис. Треть участников опроса заявили, что не хотят работать из дома.

Источник: VietnamNet


Тэги: Как вьетнамцы заботились о себе во время работы из дома
#работа во Вьетнаме #удаленка


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

8 эко-отелей в городе Хойан

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай