Vietnews.ru
Общество

1,08 млн вьетнамцев остались без работы в 4 квартале

(Читать 2 мин.)

31,9 млн из 50,6 млн занятых людей (в возрасте от 15 лет) в 2022 году проживают в сельской местности. Фото любезно предоставлено газетой Труд.

Вьетнам зарегистрировал 1,08 миллиона безработных в четвертом квартале 2022 года, что на 24 900 больше, чем в предыдущем квартале, но на 520 000 меньше, чем в прошлом году.

Уровень безработицы в стране вырос на 0,04 процентных пункта с 3-го квартала до 2,32% в 4-м квартале.

Главное статистическое управление (GSO) во вторник объяснило более высокий уровень безработицы в 4-м квартале меньшим количеством заказов, которые вынудили фирмы, особенно в секторах одежды, обуви и деревообработки, сократить рабочее время или уволить работников.

В ГСО добавили, что среди 50,6 млн занятых людей (в возрасте от 15 лет) в 2022 году 18,6 млн проживают в городских районах и 31,9 млн в сельской местности.

В секторе сельского, лесного и рыбного хозяйства работало 13,91 млн., или 27,5% от общего числа; 16,97 млн в промышленности и строительстве (33,6%); и 19,69 млн в сфере услуг (38,9%).

GSO также отметил, что среднемесячный доход рабочего составил 6,7 млн донгов (286 долларов США), увеличившись на 927 000 донгов или на 16% в годовом исчислении.

4,4 миллиона человек работали в автаркии, потребляя товары, которые они производят. Большинство из этих людей сильно пострадали от пандемии Covid-19.

По данным GSO, индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) зафиксировал падение на 1% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем из-за отсутствия заказов, высоких цен на исходные материалы и нехватки исходных материалов. Секторами с впечатляющим ростом в 2022 году стали напитки с 32,3% в годовом исчислении (пиво 35,3%); медицина, фармацевтическая химия и травы (19,2%); машиностроение (19,1%); древесина и изделия из дерева (17,2%).

Двумя секторами, в которых наблюдается наиболее отрицательный рост, являются резиновые и пластмассовые изделия (минус 6,6%) и производство металлов (минус 2,5%). Отрицательный рост был также зафиксирован в добыче сырой нефти (1,3%), рыбных кормов (3,8%), сырой стали и металла (12,3%) и мобильных телефонов (9,1%).

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам зарегистрировал 1,08 миллиона безработных в четвертом квартале 2022 года, что на 24 900 больше, чем в предыдущем квартале, но на 520 000 меньше, чем в прошлом году.

Общество,

3 минуты назад

Столкнувшись с жесткой конкуренцией со стороны широко распространенных служб такси в течение длительного времени, традиционные фирмы такси во Вьетнаме вернулись к гонке, чтобы завоевать водителей и пассажиров.

Общество,

1 день назад

15-минутные шоу фейерверков, которые будут финансироваться предприятиями и организациями, начнутся с 0:00 22 января (канун лунного Нового года).

Общество, ТОП,

2 дня назад

Тысячи китайских граждан, которые в основном работают в промышленном парке в провинции Куангнинь, северный Вьетнам, стекались к местным пограничным воротам в воскресенье, чтобы провести процедуры репатриации после почти трех лет отсутствия дома из-за пандемии COVID-19.

Общество,

2 дня назад

Компании, рестораны и магазины по всему Вьетнаму ищут новых сотрудников с частичной занятостью, чтобы удовлетворить растущий спрос клиентов во время праздника Тэт (Лунный Новый год).

Общество,

3 дня назад

Начиная с февраля следующего года, сообщение с международным аэропортом Тан Сон Нят в Хошимине и обратно будет расширено за счет 14 новых автобусных маршрутов.

Общество,

1 неделю назад

Гендерный дисбаланс новорожденных во Вьетнаме в этом году считается «серьезным», при этом на каждые 100 девочек рождается 113,7 мальчиков, по данным Главного управления по народонаселению и планированию семьи.

Общество,

2 недели назад

Тестовый запуск был проведен в среду на надземном участке линии метро № 1 города Хошимин, сообщило городское управление городских железных дорог (MAUR).

Общество,

2 недели назад

Агентство США по международному развитию (USAID) наняло вьетнамскую компанию для удаления загрязнения диоксинами с бывшей авиабазы Бьенхоа, самого загрязненного места во Вьетнаме.

Общество,

3 недели назад

Когда ее любимые онлайн-продавцы демонстрируют и начинают продавать свои новинки по телевизионной трансляции, Хонг Ха бросает все дела и погружается в телефон, чтобы закрыть как можно больше заказов.

Общество,

4 недели назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

8 эко-отелей в городе Хойан

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама