Vietnews.ru
Бизнес

Только 10% фирм во Вьетнаме планируют сократить персонал в 2023 году: опрос

(Читать 2 мин.)

Рабочие на заводе Samsung в провинции Бак Нинь, северный Вьетнам. Фото любезно предоставлено Вьетнамским агентством новостей.

Согласно опросу, проведенному в январе консалтинговой компанией Adecco, только 9,72% фирм во Вьетнаме планируют сократить персонал в 2023 году.

Из них ни одна фирма не планирует сократить численность персонала более чем на 50%, 1,39% планируют сокращение от 25% до 50%, а 8,33% - менее чем на 25%.

При этом 47,22% намерены сохранить численность работников, а 43,05% - нанять больше сотрудников.

В опросе приняли участие около 10 000 респондентов, из которых 40% были работодателями.

Среди отраслей, планирующих увеличение численности персонала в этом году, лидируют цепочки поставок, логистика и транспорт; производство; здравоохранение, медицина и наука.

Что касается сотрудников, то только 37% хотят уйти из своих нынешних компаний, в том числе 28% хотят получить соответствующую работу в других фирмах, 4% нацелены на переход в другие отрасли, а 5% нацелены на перерыв или стартап.

Опрос также показывает, что заработная плата является наиболее влиятельным фактором при принятии решений о карьере, причем 57% респондентов; за которым следует хороший баланс между работой и личной жизнью, корпоративная культура и карьерные перспективы с 30% каждый; выгоды компании с 28%, а сотрудники с 26%.

Adecco твердо верит, что рынок труда во Вьетнаме улучшится к концу этого года после предыдущих потрясений. Однако в краткосрочной перспективе производство будет продолжать испытывать трудности из-за отсутствия заказов, возможно, до конца первого или второго квартала этого года.

В обрабатывающей промышленности, особенно в производстве древесины, обуви и одежды, прогнозируется оживление или даже прорыв в конце 2023 года. По словам Adecco, в условиях роста покупательной способности и повышения уровня жизни на внутреннем рынке потребительские товары и здравоохранение остаются хорошо работающими отраслями со стабильным и даже бурно растущим спросом.

Adecco также обратила внимание на проблемы рынка труда в прошлом году, в том числе на накопившиеся заказы с нехваткой рабочей силы в начале 2022 года из-за того, что работники уехали в родные города во время пандемии Ковид-19 и не вернулись. Затем в конце года ситуация изменилась на противоположную: появился избыток работников, но возникла нехватка заказов из-за замедления темпов роста мировой экономики.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно опросу, проведенному в январе консалтинговой компанией Adecco, только 9,72% фирм во Вьетнаме планируют сократить персонал в 2023 году.

Бизнес,

7 минут назад

Первый во Вьетнаме полномасштабный производитель автомобилей VinFast собирается запустить "сеть безостановочного обслуживания" для улучшения обслуживания клиентов, с непрерывным обслуживанием с 8 утра. до 21.00. семь дней в неделю.

Бизнес,

1 день назад

Fusion Hotels & Resorts, под управлением Lodgis Hospitality Holdings, в ближайшие 12 месяцев добавит три объекта во Вьетнаме к своему текущему портфолио из 16 отелей во Вьетнаме и Таиланде, объявила компания по управлению отелями в понедельник.

Бизнес,

1 день назад

Таиландский Kasikornbank (KBank) планирует расширить свою деятельность во Вьетнаме до 8,4 млн. клиентов и объема выданных кредитов в 180 млрд. бат ($5,22 млрд.) в 2027 году, говорится в новом релизе кредитора.

Бизнес,

2 дня назад

Отель Dolce by Wyndham Hanoi Golden Lake в центре Ханоя выставлен на продажу по цене от 250 миллионов долларов, а новый владелец ожидается в апреле этого года.

Бизнес,

3 дня назад

Ожидается, что вьетнамский кредитор VPBank в конце этого месяца подпишет соглашение с японской финансовой группой Sumitomo Mitsui о продаже 15% акций стоимостью около 1,4 млрд. долл.

Бизнес,

3 дня назад

Гигант розничной торговли Masan Group привлек синдицированный кредит в размере 650 миллионов долларов США от группы кредиторов для финансирования будущих операций.

Бизнес,

4 дня назад

Вьетнамский автопроизводитель VinFast намерен открыть свой комплекс по производству электромобилей и аккумуляторов в Северной Каролине в 2025 году, а не в 2024 году, как планировалось изначально.

Бизнес,

4 дня назад

Основатель и генеральный директор компании King Coffee Ле Хоанг Зиеп Тхао страстно желает продвигать вьетнамский кофе на мировом рынке.

Бизнес,

1 неделю назад

Amata VN Public Company Limited, принадлежащая крупнейшему промышленному застройщику Таиланда Amata, в 2022 году получила прибыль после уплаты налогов в размере 1,17 млрд. бат ($33,88 млн.), что на 57,09% больше, чем в прошлом году, согласно последнему финансовому отчету компании.

Бизнес,

1 неделю назад

Вкус (европейского) Востока

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку