Vietnews.ru
Здоровье

Вьетнамское травяное лекарство от Covid одобрено для клинических испытаний

(Читать 3 мин.)

Министерство здравоохранения одобрило травяной препарат Covid-19, произведённый Вьетнамской академией науки и технологии (VAST), для проведения клинических испытаний.

Лекарство под названием Vipdervir используется для профилактики и лечения заболеваний, вызванных РНК-вирусом - вирусом, имеющим в качестве генетического материала РНК, в частности, новым коронавирусом (SARs-CoV-2).

"Vipdervir изготовлен полностью из трав, содержит активные ингредиенты, способные блокировать целевые молекулы, участвующие во вторжении и репликации коронавируса, и содержит активные ингредиенты, активирующие клетки иммунной системы, чтобы помочь укрепить сопротивляемость пациента". сказал доцент и доктор Ле Куанг Хуан, научный сотрудник высокого уровня Института биотехнологии при VAST.

В настоящее время препараты Vipdervir выпускаются в виде твердых капсул.

Бутылки Vipdervir, вьетнамского травяного препарата Covid-19, который был одобрен для клинических испытаний. Фото предоставлено Институтом биотехнологии.

"Во Вьетнаме есть много лекарств, добываемых из трав, но это первое, которое прошло доклинические исследования, было одобрено Комитетом по этической оценке биомедицинских исследований Министерства здравоохранения и допущено к клиническим испытаниям для лечения Covid-19". сказал Чу Хоанг Ха, вице-президент VAST и глава Института биотехнологий.

Нгуен Нго Куанг, заместитель начальника Управления научных технологий и обучения министерства, сказал, что министерство оценило продукт на доклинической стадии, до клинической оценки.

"Министерство надеется, что клинические исследования будут завершены к концу года. Для завершения испытаний на людях потребуется около двух-трех месяцев, после чего среднесрочная оценка подведет итоги испытаний". сказал Куанг.

Поскольку препарат получен из трав, министерство согласилось развернуть клинические испытания со второй фазы, что означает его тестирование на 60 людях с легкими симптомами Ковид-19 для оценки его безопасности и способности снижать вирусную нагрузку.

После этого процесс перейдет в третью фазу, в ходе которой препарат будет протестирован на 200 пациентах, оценивая эффект препарата у разных пациентов.

По окончании этого этапа Министерство здравоохранения примет решение о лицензировании препарата.

"Ожидается, что к концу 2021 года препарат может быть лицензирован для продажи, если будут получены удовлетворительные результаты испытаний". Куанг сказал, добавив, что в настоящее время число пациентов с легкими симптомами Covid-19 велико, и поэтому легко набрать испытуемых для участия в испытании.

Ранее исследовательская группа испытала лекарство на кроликах, заставляя их принимать образец препарата непрерывно в течение 28 дней с двумя дозами: 0,378 таблетки на килограмм кролика в день, что соответствует максимальной дозе для человека в 6 таблеток на человека в день, и 1,133 таблетки на килограмм кролика в день (в три раза выше максимальной дозы для человека).

В результате, испытуемый образец не повлиял на вес, состояние тела и движения кроликов.

Биохимические показатели, оценивающие функцию печени и почек, показали отсутствие отклонений во внутренних органах кроликов и гистопатологических повреждений их печени, почек и легких.

Результаты доклинических испытаний показали, что в концентрации 50 мкг/мл Vipdervir обладает способностью подавлять рост nCoV и оказывает иммуноукрепляющее действие на тестируемых животных.

Доцент и доктор Ле Куанг Хуан (слева) и его коллеги из Института биотехнологии при Вьетнамской академии науки и технологии. Фото предоставлено институтом.
Доцент и доктор Ле Куанг Хуан (слева) и его коллеги из Института биотехнологии при Вьетнамской академии науки и технологии. Фото предоставлено институтом.

Хуан и его коллеги из Института биотехнологии начали изучать травы для лечения Ковид-19 с самого начала пандемии.

Имея опыт переработки растительных препаратов для лечения рака и ряда других поддерживающих препаратов, он воспользовался результатами предыдущих исследований в процессе поиска препаратов для лечения Covid-19.

Исследовательская группа использовала множество технологий для поиска основных активных ингредиентов в травах, которые эффективно предотвращают вторжение и распространение nCoV.

Затем команда использовала биотехнологии для определения и создания комбинаций трав, содержащих активные ингредиенты, которые приносят максимальный терапевтический эффект. Травяные ингредиенты продукта включают множество различных видов, таких как зеленая чиретта, рыбная мята, байкальская тюбетейка, гвоздика, имбирь, солодка и другие.

Vipdervir был оценен на предмет острой токсичности в Центральном институте контроля над наркотиками и Ханойском медицинском университете, на его способность ингибировать вирус H5N1 в Институте биотехнологии, ингибировать коронавирус в Национальном институте гигиены и эпидемиологии и его способность повышать иммунитет в Ханойском медицинском университете.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамское травяное лекарство от Covid одобрено для клинических испытаний
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме