Vietnews.ru
Туризм

Буйволы-туры в Хойане оказались хитом

(Читать 5 мин.)

Буйволы считались близкими товарищами и одними из самых ценных владений фермеров.

Для многих фермеров в Хойане в центральной провинции Куангнам, буйволы также являются ярким событием экологических туров, проводимых компанией Jack Trần Tours Company.

Так что в Год Буйволов у них больше сказок о животных, чем когда-либо.

Чан Ван Коа (третий слева, в зеленой футболке) показывает своим посетителям, как ездить на буйволе. Фото: Jack TrầN Tours
Чан Ван Коа (третий слева, в зеленой футболке) показывает своим посетителям, как ездить на буйволе. Фото: Jack TrầN Tours

Чан Ван Хоа, менеджер по продажам и владелец компании, рассказал, что идея тура пришла ему в голову во время экскурсии, которую он взял с собой группу иностранцев, чтобы посетить овощную деревню Ча Куэ на окраине древнего города Хойана 10 лет назад.

- Иностранные туристы, похоже, заинтересовались буйволами, поедающими траву, - сказал он. - Они попросили хозяев сфотографироваться со скотом. Они часто давали фермерам на чай по одному - два доллара за каждую фотосессию. Я подумал, что буйвол может быть особым туристическим продуктом, который принесет больше дохода фермерам”.

За это время компания собрала около 20 фермерских семей, владеющих примерно 100 буйволами, для экскурсий по влажному рису, которые предлагают туристам возможность поработать в поле с буйволами. До пандемии компания ежегодно принимала 2000-3000 гостей, принося каждой семье 10-15 миллионов донгов (434-651 доллар) в год.

Такая экскурсия длится пять часов, когда туристы пробуют различные сельскохозяйственные задачи.

Два младших туриста наслаждаются ездой на буйволе в деревне Ча Куэ. Фото: Jack TrầN Tours
Два младших туриста наслаждаются ездой на буйволе в деревне Ча Куэ. Фото: Jack TrầN Tours

“Поначалу местные фермеры не хотели идти на такую службу, - вспоминал Хоа. - Они думали, что иностранцам никогда не понравится грязная работа в поле. Я потратил много времени, чтобы убедить их.”

Сейчас тур привлекает в основном групповые туры и семьи по цене билета в 1,3 миллиона донгов каждый, включая обед в семье.

Местный фермер Ле Ньен, которому за 50, который с детства выращивал буйволов, входит в число фермеров, которые дольше всех работали с компанией.

- Мы часто выбираем для этой работы сильных самцов буйволов, - сказал он. “Они нежные, красивые, с вьющимися волосами посередине головы, короткими носами, большими ушами, квадратным лбом и согнутой спиной, что говорит о том, что буйволы очень трудолюбивы. Буйволов с красными глазами не следует выбирать для обслуживания посетителей, так как они агрессивны.”

“Мы учим их стоять, выполняя устные приказы, и быть дружелюбными к посетителям. Буйволы также должны иметь не менее двух лет опыта работы в поле, так как они будут более проворными и трудолюбивыми”, - сказал он.

- Я дал им понюхать духи и солнцезащитный крем, чтобы они привыкли к запаху туристов, - признался он.

Дрессировщики должны управлять своими буйволами короткими и резкими приказами, такими как "dí" означает “идти налево”; "há" означает “идти направо”; "dờ" означает “остановиться”, а "dùn" означает “идти назад”.

Сейчас он владеет в общей сложности 20 буйволами и пятью лучшими работами на турах. Буйволы приносят домой 10-15 миллионов донов в месяц, что вдвое превышает доход от выращивания риса, сказал он.

Он даже называет своих буйволов, как людей, такими именами, как giờ, sĩ, Tượng и Pháo.

Буйволам дают молодой рис, чтобы они были сильнее и могли работать в поле в возрасте от трех до 20 лет.

Помимо стабильного дохода от туризма, каждая самка буйвола может родить ребенка каждый год, сказал Ньен.

Тур привлекает иностранцев. Фото: Jack TrầN Tours
Тур привлекает иностранцев. Фото: Jack TrầN Tours

Ньен сказал, что каждый пиковый месяц перед пандемией его семья может получать 20 миллионов донгов в месяц, включая чаевые от туристов.

“У меня достаточно денег, чтобы вырастить троих детей, - сказал он. - Мой старший сын помогает мне с экскурсиями.”

Хоа сказал, что большинству туристов нравятся его эко-туры с опытом влажной посадки риса, что также помогает создать больше рабочих мест для местных жителей, а страница Jack Tran Tours заполнена хорошими отзывами на Tripadvisor.

Хоа сказал, что в 2020 году пандемия серьезно повлияла на туризм в Хойне, включая туры на буйволах.

“Я был потрясен и очень огорчен, когда сказал своим сотрудникам из 30 человек и десяткам вовлеченных фермерских семей, чтобы они не работали, так как туристов не было”, - сказал он. “Я дал им каждому по 5 миллионов донгов в течение трех месяцев в начале пандемии.

"До пандемии мы принимали по 20-100 туристов в день. Сейчас здесь всего 1-2 туриста в день или вообще нет туристов в прошлом году”.

Для обслуживания туристов выбирают самцов сильных и дружелюбных буйволов. Фото: Jack TrầN Tours
Для обслуживания туристов выбирают самцов сильных и дружелюбных буйволов. Фото: Jack TrầN Tours

“Фермеры и буйволы теперь сосредоточены только на своей сельскохозяйственной работе", - сказал он. - Иногда я даю им немного денег на уход за буйволами.”

“Я просто надеюсь, что пандемия скоро будет контролироваться с помощью вакцин, так что туристы вернутся к нам”, - сказал он.

В этом году компания будет нацелена на отечественных гостей с 50-процентными скидками на туры.

Он сказал, что группа туристов только что забронировала тур на 45 минут по цене 500 000 донгов на человека.

Некоторые клиенты также забронировали тур на это лето, сказал он.

“Мы всегда сравниваем буйволов с BMW на полях: сильные и ценные",” сказал он.

“Они напоминают не только знакомый образ вьетнамской деревни и традиционной культуры, но и терпение и стойкость вьетнамского народа к преодолению препятствий”.

Фермер Ньен (стоя) берет с собой туристов на прогулку верхом на буйволе. Фото: Jack Trần Tours
Фермер Ньен (стоя) берет с собой туристов на прогулку верхом на буйволе. Фото: Jack Trần Tours

Источник: VNS


Тэги: буйволы-туры, Хойан, туризм,
#туризм #Хойан


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

1 неделю назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Австралийский туристический сайт Cruise Passenger назвал Вьетнам в числе пяти самых люксовых азиатских направлений.

Туризм,

2 недели назад

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure