Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Экспорт из ЕС во Вьетнам облагается меньшими налогами с сегодняшнего дня, 1 августа

(Читать 1 мин.)

Это является непосредственным следствием вступления в силу торгового соглашения между ЕС и Вьетнамом, которое в конечном итоге приведет к отказу от пошлин на 99% всех товаров, продаваемых между двумя сторонами.

Ведение бизнеса во Вьетнаме станет проще и для европейских компаний: теперь они смогут инвестировать и подавать заявки на государственные заказы с равными с местными конкурентами шансами. В соответствии с новым соглашением экономические выгоды идут рука об руку с гарантиями соблюдения трудовых прав, охраны окружающей среды и Парижского соглашения по климату, посредством сильных, юридически обязательных и имеющих исковую силу положений об устойчивом развитии.

"Сейчас европейской экономике нужны все возможности, чтобы восстановить свои силы после кризиса, вызванного коронавирусом. Торговые соглашения, такие как соглашение, вступающее в силу с Вьетнамом сегодня, дают нашим компаниям шанс получить доступ к новым развивающимся рынкам и создать рабочие места для европейцев. Я твердо верю, что это соглашение также станет возможностью для вьетнамского народа наслаждаться более процветающей экономикой и стать свидетелем позитивных изменений и более сильных прав, как рабочих, так и граждан своей страны", - сказала в интервью Vietnam Insider Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен.

Комиссар по торговле, Фил Хоган, прокомментировал: "Вьетнам в настоящее время входит в клуб 77 стран, осуществляющих торговлю с ЕС на двухсторонне согласованных преференциальных условиях". Соглашение укрепляет экономические связи ЕС с динамичным регионом Юго-Восточной Азии и обладает важным экономическим потенциалом, который будет способствовать восстановлению после коронавирусного кризиса. Но это также показывает, как торговая политика может быть силой добра. Вьетнам уже приложил немало усилий для улучшения ситуации с соблюдением трудовых прав благодаря нашим торговым переговорам и, я надеюсь, продолжит свои самые необходимые реформы".

По данным сайта Европейской комиссии, соглашение между ЕС и Вьетнамом является наиболее всеобъемлющим торговым соглашением, которое ЕС заключил с развивающейся страной. Он полностью учитывает потребности развития Вьетнама, предоставляя Вьетнаму более длительный, 10-летний период для отмены его пошлин на импорт в ЕС. Тем не менее, многие важные экспортные товары ЕС, такие как фармацевтические препараты, химикаты или оборудование, уже с момента вступления в силу будут облагаться беспошлинным ввозом. Сельскохозяйственные продукты, такие как говядина или оливковое масло, не будут облагаться тарифами в течение трех лет, а молочные продукты, фрукты и овощи - максимум через пять лет.

Всеобъемлющие положения о санитарном и фитосанитарном сотрудничестве позволят улучшить доступ фирм ЕС к рынку посредством более прозрачных и быстрых процедур. Он также содержит конкретные положения по устранению нормативных барьеров для экспорта автомобилей из ЕС и предоставляет защиту от подражания 169 традиционным европейским продуктам питания и напиткам (таким как сыр рокфор, португальские и хересные вина, ирландский сливочный спирт или пармская ветчина Prosciutto di Parma), признанным Географическими указаниями.

В то же время в торговом соглашении выражена твердая приверженность обеих сторон охране окружающей среды и социальным правам. Она устанавливает высокие стандарты в области труда, охраны окружающей среды и защиты потребителей и обеспечивает отсутствие "гонки на дно" для развития торговли или привлечения инвестиций.

В соответствии с соглашением обе стороны обязались ратифицировать и осуществлять восемь основных конвенций Международной организации труда (МОТ), а также уважать, поощрять и эффективно применять принципы МОТ, касающиеся основных прав в сфере труда; осуществлять Парижское соглашение, а также другие международные экологические соглашения и действовать в интересах сохранения и устойчивого управления дикой природой, биоразнообразием, лесным хозяйством и рыбным хозяйством; и привлекать независимое гражданское общество к контролю за выполнением этих обязательств обеими сторонами. Вьетнам уже добился прогресса в выполнении этих обязательств, ратифицировав в июне 2019 года Конвенцию МОТ № 98 о коллективных переговорах и в июне 2020 года Конвенцию МОТ № 105 о принудительном труде. Она также приняла пересмотренный Трудовой кодекс в ноябре 2019 года и подтвердила, что к 2023 году она ратифицирует единственную остающуюся основополагающую Конвенцию МОТ о принудительном труде.

Торговое соглашение также включает институциональную и правовую связь с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Вьетнамом, что позволяет принимать соответствующие меры в случае серьезных нарушений прав человека.

Вступлению в силу торгового соглашения предшествовало его утверждение государствами-членами ЕС в Совете и подписание в июне 2019 года, а также утверждение Европейским парламентом в феврале 2020 года.

Что нужно знать многим

Вьетнам является вторым по величине торговым партнером ЕС в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) после Сингапура, с торговлей товарами на сумму 45,5 млрд. евро в 2019 году и торговлей услугами на сумму около 4 млрд. евро (2018 год).

Основным экспортом ЕС во Вьетнам является высокотехнологичная продукция, включая электрические машины и оборудование, самолеты, транспортные средства и фармацевтическую продукцию. Основными экспортами Вьетнама в ЕС являются электронная продукция, обувь, текстиль и одежда, а также кофе, рис, морепродукты, мебель.

При общем объеме прямых иностранных инвестиций в €7,4 млрд (2018) ЕС является одним из крупнейших иностранных инвесторов Вьетнама. Большинство инвестиций ЕС направлено на промышленную переработку и производство.

Соглашение с Вьетнамом является вторым торговым соглашением, которое ЕС заключил с государством-членом АСЕАН после недавнего соглашения с Сингапуром. Он представляет собой важную веху в сотрудничестве ЕС с Азией, дополняя уже существующие соглашения с Японией и Республикой Корея.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: экспорт, Евросоюз, налог,
#экспорт #налог #Евросоюз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В среду в международном аэропорту Камрань близ Нячанга приземлился беспосадочный рейс с 376 туристами из международного аэропорта Алматы в Казахстане, что свидетельствует о напряженном туристическом сезоне в конце года.

Туризм,

16 часов назад

Лоукостер Vietjet планирует открыть свой первый прямой маршрут между Вьетнамом и Бангладеш в декабре, чтобы стимулировать экономическое и туристическое развитие.

Туризм,

16 часов назад

С тех пор, как Вьетнам вновь открыл свои границы и возобновил допандемическую визовую политику в марте, он выдал 459 000 электронных виз.

Туризм,

16 часов назад

По данным Министерства промышленности и торговли, по состоянию на 21 октября Вьетнам зафиксировал товарооборот в размере 620 миллиардов долларов и рекордно высокое положительное сальдо торгового баланса в размере 8 миллиардов долларов за год.

Экономика,

16 часов назад

Торговая стоимость на фондовой бирже Хошимина (HoSE) достигла 8,050 млрд донгов ($324 млн) в среду, что составляет всего две трети от показателя предыдущей сессии и является самым низким уровнем за два года.

Экономика,

16 часов назад

Вьетнамский автосалон 2022 (Vietnam Motor Show 2022), открывшийся в среду в Хошимине, включает шесть моделей электромобилей (EV) из более чем 120 представленных на выставке.

Событие, ТОП,

16 часов назад

В рамках 4-го Международного гитарного фестиваля и конкурса, который пройдет в Ханое с 18 по 20 ноября, состоятся концерты ряда местных и зарубежных исполнителей.

Событие,

1 день назад

Хошимин - Лос-Анджелес занимает второе место в списке 10 крупнейших в мире необслуживаемых авиамаршрутов с 90 031 пассажиром в год после Кито-Нью-Йорк (90 693), сообщает глобальная авиационная аналитическая компания OAG.

Туризм,

1 день назад

Растущий доллар США был продан по цене 25 370 донгов во вторник днем на открытом рынке в Ханое, что является новым рекордным максимумом.

Экономика,

1 день назад

Семь банков - один отечественный и шесть иностранных - договорились в понедельник о трехлетнем (2022-2025 годы) синдицированном кредите в размере 100 миллионов долларов для Loc Troi Group для инвестиций в расширение высококачественного производства риса.

Инвестиция,

1 день назад

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке