Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Экспорт мобильных устройств Вьетнама в прошлом году достиг 51 миллиарда долларов

(Читать 1 мин.)

Мобильные устройства и компоненты, произведенные во Вьетнаме в прошлом году, были экспортированы на 50 рынков и достигли экспортной стоимости более 51,18 миллиарда долларов США, согласно последним данным, опубликованным Генеральным департаментом Вьетнамской таможни.

60 процентов мобильных устройств Samsung производятся во Вьетнаме.
60 процентов мобильных устройств Samsung производятся во Вьетнаме.

По сравнению с 2019 годом стоимостной объем экспорта несколько снизился на 0,4 процента. Тем не менее, он по-прежнему является одним из основных секторов вьетнамской экономики, занимая почти пятую часть (18%) экспортной стоимости.

Китай оставался крупнейшим потребительским рынком для данной категории товаров с 12,34 млрд. долл. США, что составляет 24 процента экспортного оборота Вьетнама с мобильных телефонов и увеличивается на 48,8 процента в годовом исчислении. Европа была вторым по величине экспортным рынком с оборотом в 9,9 млрд. долл. США, что на 18,9% больше по сравнению с предыдущим годом.

Следующие места заняли США, Южная Корея и Объединенные Арабские Эмираты с 8,79 млрд. долларов, 4,58 млрд. долларов и 2,53 млрд. долларов. Помимо Китая, другие рынки, такие как Гонконг, Канада и Япония, в прошлом году увеличили свои закупки мобильных устройств и компонентов из Вьетнама на 44,14 процента до 1,73 миллиарда долларов, на 34,3 процента до 826,23 миллионов долларов и на 16,5 процента до 937,75 миллионов долларов, соответственно.

2020 год - это первый год, когда во Вьетнаме наблюдается резкое падение экспортного оборота мобильных устройств и компонентов. За последние 10 лет сектор перешел от рекорда к рекорду, даже зарегистрировав трехзначный рост за несколько лет, как в 2011 году, когда он достиг 178,3 процента.

Благодаря этому, мобильные устройства и компоненты превысили производство одежды и обуви и стали самым крупным экспортным сектором для Вьетнама, главным образом благодаря предприятиям с иностранными инвестициями, возглавляемым компанией Samsung. На сегодняшний день во Вьетнаме производится около 60 процентов изделий южнокорейского гиганта.

Источник: VIR


Тэги: экспорт мобильных устройств, экспорт,
#экспорт #экспорт смартфонов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)