Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Во Вьетнаме начинается гонка мобильных денег среди сотовых компаний

(Читать 5 мин.)

Сотрудник Viettel использует приложение для мобильных денег, которое было опробовано во Вьетнаме с 2020 года. Фото: V. L. / Tuoi Tre
Сотрудник Viettel использует приложение для мобильных денег, которое было опробовано во Вьетнаме с 2020 года. Фото: V. L. / Tuoi Tre

Вьетнамские телекоммуникационные провайдеры говорят, что они ускоряют планы пилотирования услуг мобильных денег и развертывания их после утверждения национальным правительством.

Ранее премьер-министр Нгуен Суан Фук издал постановление, утверждающее использование телекоммуникационных счетов для совершения операций малой стоимости в течение двух лет с 9 марта.

Нгуен Сон Хай, заместитель директора VNPT-Media при Vietnam Posts and Telecommunications Group (VNPT), сообщил газете Tuoi Tre (Youth), что агентство готовит документы о планах технологии, управления и процедур, приведённых в соответствие с решением и другими существующими нормативными актами, для подачи в Государственный банк Вьетнама.

“Когда мы начнем предоставлять мобильные деньги, зависит от лицензирования властей", - сказал Хай.

"Наша инфраструктура протестирована и готова к работе.

"Как только это будет разрешено, VNPT немедленно предоставит услугу клиентам.

- Я ожидаю, что он будет запущен самое раннее в следующем месяце.”

Тем временем военная компания Viettel Group заявила, что успешно опробовала мобильные деньги с участием 40 000 рабочих и сможет предоставить эту услугу всем своим клиентам, когда они получат разрешение.

Имея общенациональную сотовую сеть, Viettel объявила о своей способности доставлять мобильные деньги в каждую коммуну.

Группа выражает свои большие надежды на ускорение безналичных платежей без электронного кошелька или банковского счета, что по-прежнему является самым большим барьером, с которым сталкиваются люди, живущие в изолированных районах.

Клиенты Viettel могут использовать сервис для пользования финансовыми операциями с помощью смарт-устройств или мобильных телефонов 2G независимо от того, есть у них банковский счет или нет.

«Цель осуществима, так как мы предложили ее на шести из десяти рынков», - сказал представитель группы.

«Viettel разработала кропотливые планы по операционным процедурам, расходам и людским ресурсам.

"С конца 2020 года около 40 000 сотрудников Viettel присоединились к пилотному запуску, используя телекоммуникационные счета для осуществления платежей и перевода денег."

Государственный банк Вьетнама только что лицензировал MobiFone для предоставления услуг платежного посредника, открыв дверь для оператора, чтобы присоединиться к игре.

“Мы завершаем подготовку документов для работы с мобильными деньгами как можно скорее”, - сказал представитель MobiFone.

Миллионы счетов

По словам операторов связи, также была развита технологическая инфраструктура для обеспечения безопасности и предотвращения отмывания денег.

В решении премьер-министра подчеркивается, что все компании, допущенные к пилотному использованию услуг мобильных денег, должны иметь лицензии на оказание услуг платежного посредничества и создание мобильных наземных телекоммуникационных сетей с использованием полос радиочастот или дочерних компаний этих компаний.

Таким образом, операторы связи являются одними из первых агентств, получивших лицензию на обслуживание мобильных денег.

Согласно этому решению, счета мобильных денег могут совершать внутренние транзакции и платежи за все легальные продукты и услуги во Вьетнаме с использованием вьетнамского донга в соответствии с существующими правилами. Международные платежи и операции запрещены.

Пользователи мобильных денег могут загружать и снимать наличные в назначенных местах, со своих банковских счетов или электронных кошельков.

Счета мобильных денег одного и того же пилотирующего провайдера могут переводить деньги между собой.

Лимит транзакций по счету мобильных денег составляет 10 миллионов донгов (435 долларов США) в месяц для всех операций по снятию, переводу и оплате. Каждый пользователь может зарегистрировать только один счет мобильных денег у каждого оператора связи.

Мобильный номер, используемый для открытия счета мобильных денег, должен быть активирован и активен не менее трех месяцев подряд.

Любому лицу, регистрирующему мобильные деньги, будет предложено предъявить то же удостоверение личности или паспорт, которые использовались для регистрации мобильной подписки.

По оценкам Вьетнамского управления телекоммуникаций, к 2020 году в стране насчитывалось около 132,5 миллиона активных абонентов мобильной связи.

Таким образом, количество счетов мобильных денег может достигать десятков миллионов, когда сервис будет развернут.

Баннер, представляющий услуги мобильных денег, предлагаемые Viettel Group. Фото: V. L. / Tuoi Tre

Толчок к безналичной оплате

Фам Тьен Зунг, глава Департамента платежей Государственного банка Вьетнама, подчеркнул важность мобильных денег для ускорения безналичных платежей и доступа к финансовым услугам, особенно в сельских, горных, пограничных районах и на островах.

Зунг также подчеркнул, что мобильные деньги будут обслуживать исключительно внутренние транзакции на сумму менее 10 миллионов донгов в месяц.

Там не будет никакого предельного предела для суммы денег, загруженных на счет.

Клиенты могут пополнять свои счета мобильных денег в назначенных местах или с банковских счетов и электронных кошельков.

“Любой человек, имеющий банковский счет или электронный кошелек, может перевести деньги на другой счет мобильных денег",-сказал он, добавив, что наличные деньги могут быть сняты с мобильных денег в бизнес-центрах провайдеров.

"Владелец счета мобильных денег также может получать деньги от других держателей.

«Мы хотим, чтобы пользователи получали максимальное удовольствие, предлагая различные способы пополнения счета».

Механизмы предотвращения отмывания денег

Чтобы предотвратить риски, связанные с внедрением мобильных денег, решение премьер-министра запрещает многие действия, которые могут создать лазейки для нарушений закона.

Поставщиков услуг просят создать механизмы для сотрудничества и предоставления информации о счетах мобильных денег, на которых совершаются ненормальные транзакции или проявляются признаки незаконной деятельности, для Министерства общественной безопасности, Государственного банка Вьетнама и Министерства информации и коммуникаций.

Предприятиям также необходимо разработать механизм временной блокировки или замораживания счетов мобильных денег сразу после обнаружения признаков нарушений.

Им не разрешается проводить пилотные проекты по предоставлению кредитных услуг для пользователей мобильных денег, выплате процентов по остатку на счете или любой другой деятельности, которая может увеличить ценность денежно-денежного счета по сравнению с первоначальной загруженной суммой.

Компаниям и частным лицам, предоставляющим и использующим мобильные деньги, запрещается предоставлять в кредит, обменивать, дарить, покупать и продавать счета или информацию о счетах.

Предоставление или использование счета мобильных денег для выполнения транзакций с целью отмывания денег, финансирования терроризма, мошенничества и других незаконных действий запрещено законом.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Во Вьетнаме начинается гонка мобильных денег среди сотовых компаний
#мобильный банкинг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

10 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов