Vietnews.ru
Наука и Технология - ТОП

Nokia установит во Вьетнаме интернет со скоростью 10 Гбит/с

(Читать 2 мин.)

Около 10 000 семей и предприятий во Вьетнаме скоро получат доступ к Интернету со скоростью 10 Гбит/с на этой неделе благодаря сотрудничеству между Nokia и VNPT.

Финская телекоммуникационная компания Nokia объявила в среду, что будет сотрудничать с государственной VNPT для запуска оптоволоконной широкополосной интернет-сети со скоростью 10 Гбит/с, первой в своем роде во Вьетнаме.

Nokia предоставит оптоволоконные узлы доступа для серверов и модемов, чтобы обеспечить доступ в Интернет конечным пользователям, объявил производитель телефонов.

На начальном этапе 10 000 семей и предприятий в восьми крупнейших населенных пунктах Вьетнама будут пользоваться подключением к Интернету, сообщила Nokia, не уточнив точные населенные пункты и не упомянув каких-либо других подробностей о планируемом проекте.

Данг Ань Сон, генеральный директор VNPT-Net, сказал, что проект станет первым шагом VNPT к предоставлению высококачественного оптоволокна для службы FTTx, поскольку спрос на большую пропускную способность Интернета растет.

Представитель Nokia сказал, что фирма предоставит оптоволоконные узлы доступа 7360-FX Lightspan вместе с чипсетами Quillion в рамках проекта. Оптоволоконный доступ 7360-FX Lightspan способен подключать тысячи пользователей по оптоволокну, в то время как чипсет Quillion может поддерживать несколько технологий пассивной оптической сети (PON) по одному и тому же волокну, потребляя вдвое меньше энергии по сравнению с чипсетами старого поколения.

Интернет-сеть 10 Гбит/с станет самой быстрой интернет-сетью, доступной во Вьетнаме, превзойдя широкополосный пакет 1 Гбит/с, запущенный FPT в начале этого года. Пакет 1 Гбит/с в настоящее время является самым быстрым интернетом, доступным для потребителей во Вьетнаме.

Несмотря на большую пропускную способность, поставщики услуг заявили, что фактическая скорость интернета будет зависеть от ограничений устройств конечных пользователей.

Вьетнам стремится к тому, чтобы к концу этого года 84% его семей пользовались оптоволоконным доступом в Интернет. В первом квартале этот показатель достиг 75,36%, что на 6,46% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Скорость фиксированного широкополосного интернета во Вьетнаме достигла 92,51 Мбит/с в апреле, заняв 41-е место в мире, согласно Speedtest.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Около 10 000 семей и предприятий во Вьетнаме скоро получат доступ к Интернету со скоростью 10 Гбит/с на этой неделе благодаря сотрудничеству между Nokia и VNPT.

24-летний Лайам Ланган, англичанин/японец, уже полгода живет в Хошимине. В этой статье он обсуждает, сколько стоит быть туристом в стране Юго-Восточной Азии, после обсуждения того, что следует знать о Вьетнаме с точки зрения туризма.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Курортный город Кан Джо станет центром развлечений и туризма не только Хошимина, но и всей Юго-Восточной Азии.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

В среду вечером в камбоджийском Пномпене завершились 32-е Игры Юго-Восточной Азии (SEA Games). Вьетнам завоевал 136 золотых медалей, став лидером крупнейшего в регионе спортивного мероприятия, проводимого раз в два года.

Спорт, ТОП,

2 недели назад

Окруженные высокими горными хребтами с круглогодичным прохладным климатом, эти девять курортов идеально подходят для тех, кто ищет убежище от летней жары, которая испепеляет многие районы Вьетнама.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

BYD, получившая название китайской Tesla, расширит свои инвестиции во Вьетнам с планами по производству электромобилей (EV) в стране для рынка и других стран Юго-Восточной Азии, сказал председатель BYD Ван Чуаньфу.

Инвестиция, ТОП,

3 недели назад

Провинция Нам Динь предоставила инвестиционный сертификат поставщику Apple Quanta Computer на строительство завода стоимостью 120 миллионов долларов в северной провинции, первого гиганта во Вьетнаме и девятого в мире.

Инвестиция, ТОП,

3 недели назад

По данным Главного статистического управления (GSO), в январе-апреле Вьетнам принял 3,68 миллиона иностранных гостей, что в 19,2 раза больше, чем в прошлом году, и превысило общий показатель в 3,66 миллиона в 2022 году.

ТОП, Туризм,

4 недели назад

Новый пассажирский терминал в международном аэропорту Фубай недалеко от города Хюэ начнет работу в пятницу.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи