Vietnews.ru
Спорт - ТОП

Вьетнам возглавил Игры Юго-Восточной Азии со 136 золотыми медалями

(Читать 3 мин.)

Церемония закрытия 32-х Игр Юго-Восточной Азии в Пномпене 17 мая 2023 года. Фото предоставлено молодежной газетой Вьетнама.

В среду вечером в камбоджийском Пномпене завершились 32-е Игры Юго-Восточной Азии (SEA Games). Вьетнам завоевал 136 золотых медалей, став лидером крупнейшего в регионе спортивного мероприятия, проводимого раз в два года.

Всего Вьетнам завоевал 355 медалей, включая 105 серебряных и 114 бронзовых. Таиланд занял второе место со 108 золотыми, 96 серебряными и 109 бронзовыми медалями; или 313 медалей.

Индонезия заняла третье место с 276 медалями, из которых 87 золотых, 80 серебряных и 109 бронзовых; За ним следуют хозяева соревнований - Камбоджа с 282 медалями (81 золотая, 74 серебряных и 127 бронзовых).

Филиппины заняли пятое место, а с шестого по одиннадцатое - Сингапур, Малайзия, Мьянма, Лаос, Бруней и Тимор-Лесте соответственно.

Общее положение на Играх ЮВА 2023. Источник: Организационный комитет, Камбоджа.
Общее положение на Играх ЮВА 2023. Источник: Организационный комитет, Камбоджа.

Женская футбольная команда Вьетнама под руководством 72-летнего вьетнамского тренера Май Дык Чунга завоевала чемпионский титул. Это их четвертая победа подряд и восьмая в истории Игр ЮВА. Женская сборная примет участие в Чемпионате мира по футболу FIFA 2023 среди женщин, который пройдет в Новой Зеландии в июле этого года.

Женская футбольная команда Вьетнама - чемпион Игр ЮВА 2023 года. Фото любезно предоставлено правительственным порталом Вьетнама.
Женская футбольная команда Вьетнама - чемпион Игр ЮВА 2023 года. Фото любезно предоставлено правительственным порталом Вьетнама.

Однако мужская сборная Вьетнама по футболу не смогла защитить свой титул, поскольку действующие чемпионы проиграли Индонезии со счетом 2: 3 в полуфинале. Затем во вторник они обыграли Мьянму со счетом 3:1 и завоевали бронзу. Индонезия обыграла Таиланд со счетом 5: 2 в финале в тот же день также в Пномпене, с семью красными карточками, показанными игрокам и тренерским группам обеих сторон.

Вспыльчивые люди из обеих команд дважды сражались друг с другом на боковой линии в конце финала, и многие сотрудники службы безопасности были вовлечены, чтобы успокоить ситуацию.

На 31-х Играх Юго-Восточной Азии, проходивших в Ханое в мае 2022 года (вместо 2021 года из-за пандемии), мужская сборная Вьетнама по футболу обыграла в финале Таиланд со счетом 1:0. Это был также счет, который вьетнамки выиграли у своих тайских соперниц.

Перед началом двухнедельных соревнований 2023 года в Камбодже Вьетнам ожидал финишировать в тройке лучших с максимальными 120 золотыми медалями. Тем не менее, они заняли первое место со 136 золотыми медалями. Примечательно, что бегунья Нгуен Тхи Оань завоевала четыре золота на всех четырех зарегистрированных дистанциях.

Однако во всех соревнованиях по легкой атлетике Таиланд оставался лидером региона.

Что касается Вьетнама, то победы в единоборствах, борьбе, прыжках в воду и аэробике в последние четыре дня Игр позволили им оставить далеко позади в итоговой таблице медалей занявший второе место Таиланд: 136 золотых медалей у вьетнамцев против 108 у тайцев.

Таиланд примет 33-е Игры ЮВА в декабре 2025 года.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, Игры Юго-Восточной Азии,
#спорт Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

Курортный город Кан Джо станет центром развлечений и туризма не только Хошимина, но и всей Юго-Восточной Азии.

ТОП, Туризм,

6 дней назад

В среду вечером в камбоджийском Пномпене завершились 32-е Игры Юго-Восточной Азии (SEA Games). Вьетнам завоевал 136 золотых медалей, став лидером крупнейшего в регионе спортивного мероприятия, проводимого раз в два года.

Спорт, ТОП,

1 неделю назад

Окруженные высокими горными хребтами с круглогодичным прохладным климатом, эти девять курортов идеально подходят для тех, кто ищет убежище от летней жары, которая испепеляет многие районы Вьетнама.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

BYD, получившая название китайской Tesla, расширит свои инвестиции во Вьетнам с планами по производству электромобилей (EV) в стране для рынка и других стран Юго-Восточной Азии, сказал председатель BYD Ван Чуаньфу.

Инвестиция, ТОП,

2 недели назад

Провинция Нам Динь предоставила инвестиционный сертификат поставщику Apple Quanta Computer на строительство завода стоимостью 120 миллионов долларов в северной провинции, первого гиганта во Вьетнаме и девятого в мире.

Инвестиция, ТОП,

2 недели назад

По данным Главного статистического управления (GSO), в январе-апреле Вьетнам принял 3,68 миллиона иностранных гостей, что в 19,2 раза больше, чем в прошлом году, и превысило общий показатель в 3,66 миллиона в 2022 году.

ТОП, Туризм,

3 недели назад

Новый пассажирский терминал в международном аэропорту Фубай недалеко от города Хюэ начнет работу в пятницу.

ТОП, Туризм,

4 недели назад

Авиамаршрут, соединяющий провинцию Куангнинь, где расположен залив Халонг, с городом Кантхо в дельте Меконга, откроется 25 апреля.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Правительство дало зеленый свет снижению налога на добавленную стоимость с 10% до 8% до конца этого года и представит его законодателям для утверждения.

ТОП, Экономика,

1 месяц назад



Последние новости



Самые читаемые


Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

6 вьетнамских отелей, курортов среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме