Vietnews.ru
Бизнес

VinFast повторно подаст заявку на IPO в США после слияния SPAC

(Читать 2 мин.)

VF 8 и VF 9, e-SUVs от VinFast. Фото: VinFast.

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast отозвал свои первоначальные планы по первичному публичному размещению акций (IPO) в США и подаст новую заявку после предполагаемого слияния бизнеса.

В письме в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) от 30 мая VinFast «настоящим просит, чтобы Заявление о регистрации по форме F-1 (файл No 333-268684), первоначально поданное в Комиссию по ценным бумагам и биржам 6 декабря 2022 года, и все приложения к нему были отозваны с даты настоящего документа или в ближайшую практически осуществимую дату в будущем».

12 мая VinFast объявила о планах слияния с зарегистрированной на Нью-Йоркской фондовой бирже компанией Black Spade Acquisition Co. (BSAC) в рамках соглашения SPAC, где SPAC расшифровывается как компания по приобретению специального назначения.

VinFast, автомобильное подразделение крупнейшего частного конгломерата Вьетнама Vingroup, также подтвердило свою приверженность этому слиянию.

«Компания [VinFast] добивается отзыва заявления о регистрации, поскольку она заключила соглашение об объединении бизнеса с Black Spade Acquisition Co. и намерена подать новое заявление о регистрации по форме F-4 в связи с предлагаемым объединением бизнеса», — говорится в письме VinFast.

«Заявление о регистрации не было объявлено комиссией вступившим в силу, и никакие ценные бумаги не были выпущены или проданы в соответствии с заявлением о регистрации».

Компания рассчитывает привлечь более 20 миллиардов долларов через SPAC, при этом ожидается, что капитал будет использован для оплаты строительства своего производственного комплекса в округе Чатем в штате Северная Каролина. Компания планирует инвестировать около 2 миллиардов долларов в первый этап строительства завода, а также в производство аккумуляторов.

VinFast отметил, что SPAC еще не получил одобрения SEC, что он называет «объявленным эффективным» для сделки по слиянию.

Объединение бизнеса оценивает VinFast в стоимость предприятия около 27 миллиардов долларов и стоимость собственного капитала в 23 миллиарда долларов. Ожидается, что слияние завершится во второй половине 2023 года при условии одобрения регулирующих органов и акционеров, а также других обычных условий закрытия. После сделки существующие акционеры VinFast будут владеть примерно 99% акций объединенной компании.

На прошлой неделе VinFast заявила, что отзывает свои первые 999 электромобилей, модель VF 8, уже отправленных в США в декабре, из-за ошибки программного обеспечения, которая может привести к тому, что дисплей многофункционального головного устройства погаснет. Компания начала продавать электромобили в США в конце 2022 года.

VinFast была основана в 2017 году с целью стимулировать глобальную революцию в области интеллектуальных электромобилей. Он производит полный портфель электронных внедорожников, электронных скутеров и электронных автобусов во Вьетнаме и уже экспортирует электронные внедорожники в США и Канаду, а вскоре и в Европу.

Источник: The Investor


Тэги: VinFast, IPO в США, SPAC,
#VinFast #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast отозвал свои первоначальные планы по первичному публичному размещению акций (IPO) в США и подаст новую заявку после предполагаемого слияния бизнеса.

Бизнес,

2 минуты назад

Согласно годовому отчету тайваньского гиганта электроники, Hon Hai Precision Industry Co., Ltd., также известная как Foxconn, в 2022 году зафиксировала прибыль после уплаты налогов от дочерних компаний во Вьетнаме в размере 318,9 млн долларов.

Бизнес,

1 день назад

Крупнейшая вьетнамская пивоварня Sabeco, в которой тайский гигант напитков ThaiBev владеет 64% акций, за последние два месяца снизила рыночную капитализацию на 23,4 трлн донгов (почти 1 млрд долларов) до примерно 100 трлн донгов (4,26 млрд долларов).

Бизнес,

4 дня назад

Коммерческий акционерный банк National Citizen (NCB) хочет продать принадлежащие ему 203 миллиона акций Bamboo Airways по цене 5 500 донгов (0,23 доллара).

Бизнес,

5 дней назад

После года продажи подержанных мотоциклов первая станция технического обслуживания мотоциклов Okxe в Хошимине начала продавать новые мотоциклы с использованием модели Online to Offline (O2O).

Бизнес,

1 неделю назад

Сеть кинотеатров CJ CGV в Республике Корея сообщила о выручке в размере 59,1 млрд вон (44,8 млн долларов США) и операционной прибыли во Вьетнаме в размере 9,3 млрд вон в первом квартале этого года.

Бизнес,

1 неделю назад

Индийское приложение для аренды автомобилей Zoomcar покинет Вьетнам с конца мая, через 1,5 года после своего дебюта в стране Юго-Восточной Азии в октябре 2021 года, объявила компания во вторник.

Бизнес,

1 неделю назад

Поставщик Apple Wistron присоединяется к глобальной волне производства электроники во Вьетнаме после прекращения производства iPhone в Индии.

Бизнес,

1 неделю назад

Общие активы вьетнамского частного конгломерата Trungnam Group составили в прошлом году 96 трлн донгов ($4,1 млрд), согласно финансовому отчету компании.

Бизнес,

1 неделю назад

Китайская электромобильная компания Zhidou планирует начать продажи своего мини-электромобиля модели A01 по ожидаемой цене 100 млн. донгов ($4 260) во Вьетнаме в течение следующих трех месяцев.

Бизнес,

1 неделю назад

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Фасады, покрытые растениями, окружают вьетнамскую фабрику от G8A Architects и Rollimarchini Architects