Vietnews.ru
Экономика

Fitch подтвердило рейтинг Вьетнама на уровне «BB», прогноз позитивный

(Читать 4 мин.)

Уголок Ханоя, северный Вьетнам. Фото: Voice of Vietnam.

Fitch Ratings в среду подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом, отражающим благоприятные среднесрочные перспективы роста страны, сильную внешнюю ликвидность и более низкий государственный долг по сравнению со средним показателем по сравнению с аналогичными странами.

«Тем не менее, наши прогнозы роста по-прежнему подвержены неопределенности, связанной с продолжающимися стрессами в секторе недвижимости и возможными задержками в реализации политики после борьбы с коррупцией», — говорится в сообщении глобального кредитного рейтингового агентства.

Ключевые факторы, влияющие на рейтинг

Агентство Fitch Ratings заявило, что ожидает, что экономический рост Вьетнама останется сильным, поддерживаемым большим притоком прямых иностранных инвестиций.

“Мы прогнозируем рост ВВП на 5,7% в 2023 году, несмотря на замедление роста до 3,3% в I квартале 2023 года и 6,5% в 2024 году, обусловленное расширением сферы услуг и производства.

“Инфляционное давление ослабло”, - сообщила фирма, поскольку майская инфляция замедлилась до 2,43% в годовом исчислении после пика в 4,9% в январе.

Вмешательство Государственного банка Вьетнама (SBV) и отток капитала, частично отраженные в крупных негативных ошибках и упущениях в платежном балансе, привели к резкому сокращению резервов до 88 миллиардов долларов в 2022 году.

“Мы ожидаем, что резервы увеличатся в 2024 году, при этом покрытие текущих внешних платежей (импорт товаров и услуг, выплаты доходов и текущие трансфертные платежи) составит в среднем около 2,7 месяцев”, - пишет Fitch.

В среднесрочной перспективе экспорт должен повысить экономическую конкурентоспособность Вьетнама, отвлечь торговлю от Китая и заключить ключевые торговые соглашения. Профицит счета текущих операций прогнозируется на 2023-2024 годы, частично из-за роста туризма, который находится на предпандемическом уровне.

Что касается государственного долга, Fitch прогнозирует, что соотношение общего государственного долга к ВВП Вьетнама стабилизируется на уровне около 37% в 2023 и 2024 годах, что намного ниже медианного значения 'BB'. “Мы прогнозируем, что дефицит бюджета Вьетнама сократится с 2024 года после увеличения в этом году, поскольку в нашем прогнозе расходов есть некоторый плюс, включая возможное повышение зарплат в государственном секторе”.

Вьетнам установил фискальные цели по снижению дефицита своего бюджета до уровня или ниже 3% ВВП и поддержанию государственного долга на уровне или ниже 50% ВВП. Ключевые элементы этой стратегии включают расширение базы по налогу на добавленную стоимость, укрепление потенциала налоговых органов, упрощение импортных тарифов и предоставление электронных услуг налогоплательщикам. Эти меры могут поддержать государственные доходы в среднесрочной перспективе, хотя в краткосрочной перспективе коэффициент доходов Вьетнама остается ниже аналогичного медианного показателя, пояснило Fitch.

Риски условной ответственности из-за унаследованных проблем на государственных предприятиях, которые по-прежнему составляют значительную долю ВВП, и слабости банковского сектора продолжают сказываться на рейтинге Вьетнама, добавила американская фирма.

В стране крупный финансовый сектор, активы которого на конец 2022 года составляли около 190% ВВП. Это, в сочетании с высокими темпами роста кредитования и структурными недостатками, связанными с низкой капитализацией и непрозрачностью раскрытия информации о проблемных кредитах, является ограничением рейтинга. Явные государственные гарантии, однако, продолжали сокращаться, снизившись до 3,2% ВВП в 2022 году с 3,8% в 2021 году.

Fitch также оценило риски в секторе недвижимости страны. В нем говорится, что эти риски остаются повышенными на фоне политических репрессий, направленных против практики финансирования некоторых разработчиков. Это включало арест в октябре 2022 года Чыонг Ми Лан, председателя Van Thinh Phat Holdings Group по обвинению в предполагаемом незаконном выпуске облигаций, что привело к оттоку депозитов в некоторых банках, предположительно связанных с группой.

По данным Fitch, выпуск облигаций является важным источником финансирования для застройщиков в стране. Некоторые фирмы с высоким уровнем заемных средств могут столкнуться с трудностями рефинансирования по мере наступления сроков погашения и, скорее всего, обратятся к коммерческим банкам за рефинансированием облигаций со сроком погашения. Многие банки существенно не сократили кредитование недвижимости или размещение облигаций в I квартале 2023 года, “предполагая, что они будут рефинансировать квалифицированных заемщиков, чтобы избежать более масштабных дефолтов и убытков”, - говорится в нем.

SBV снизил ставки дисконтирования и рефинансирования на 100 базисных пунктов после повышения ставок на 200 базисных пунктов во втором полугодии прошлого года.

“Мы рассматриваем этот шаг как меру по поддержке роста и снижению стресса на кредитном рынке, связанного с сектором недвижимости.

“Мы ожидаем, что SBV останется адаптивной до конца года, поскольку она направлена на поддержку экономического роста. Мы прогнозируем, что инфляция останется в пределах целевого показателя SBV в 4,5%, и банк допустил большую гибкость обменного курса, расширив дневной торговый диапазон до +/-5% с +/-3%”, - сообщило Fitch в среду.

Ликвидность и процентные ставки в банковской системе снизились в последние недели, хотя рост кредитования остается сдержанным и в апреле этого года был на десятилетнем минимуме.

Узкие различия между процентными ставками во вьетнамских донгах и долларах США ограничивают степень, в которой директивные органы могут еще больше снизить стоимость финансирования банков, которая, по данным кредитного рейтингового агентства, съела чистую процентную маржу, особенно в небольших банках.

“Политика правительства и SBV, по-видимому, направлена на то, чтобы разгрузить потоки ликвидности. Это включает в себя поощрение кредитования и предоставление снисхождения к банковскому регулированию”, - говорится в нем.

Оценка HSBC

Вьетнам еще не вышел из затруднительного положения, говорится в отчете HSBC Vietnam, опубликованном в тот же день.

Несмотря на отсутствие дальнейшего ухудшения данных по экономической активности в мае, нет четких признаков того, что Вьетнам достигает дна на фоне усиливающихся препятствий для роста. Действительно, вялые внешние данные остаются самым большим риском снижения темпов роста, говорится в отчете HSBC.

Розничные продажи выросли на 11,5% в годовом исчислении в мае, что указывает на продолжающееся устойчивое внутреннее потребление. В частности, продажи, связанные с туризмом, продолжали поддерживать внутренний сектор: продажи жилья и продуктов питания и напитков выросли на 12,1% в годовом исчислении.

Вьетнам принял около 916 000 международных туристов в мае, в результате чего общее количество иностранных туристов в стране в период с января по май составило около 4,6 миллиона человек. В частности, число туристов из материкового Китая продолжает расти, зарегистрировав в мае почти 147 000 человек.

HSBC отметил, что инфляция во Вьетнаме последовательно снижается. Общий импульс инфляции в стране оставался неизменным в мае, в результате чего общая инфляция в годовом исчислении составила 2,4%.

«Действительно, замедление инфляции является одной из причин второго снижения ставки SBV в последнее время», — написал банк.

Индекс потребительских цен Вьетнама в мае был на 0,01% выше, чем в апреле. Индекс потребительских цен за май вырос на 0,4% по сравнению с декабрем прошлого года и на 2,43% по сравнению с маем 2022 года.

Источник: The Investor 


Тэги: Fitch, рейтинг Вьетнама,
#экономика Вьетнама #Fitch


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Fitch Ratings в среду подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом, отражающим благоприятные среднесрочные перспективы роста страны, сильную внешнюю ликвидность и более низкий государственный долг по сравнению со средним показателем по сравнению с аналогичными странами.

Экономика,

4 минуты назад

Главное статистическое управление (GSO) 29 мая сообщило, что майский индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0,01% по сравнению с предыдущим месяцем в основном из-за роста цен на продукты питания, электроэнергию и воду.

Экономика,

1 день назад

Оборот экспорта фруктов и овощей из Вьетнама вырос на 29% в годовом исчислении до $1,9 млрд за первые пять месяцев этого года, по данным Вьетнамской фруктовой ассоциации.

Экономика,

1 день назад

Ожидается, что недавно утвержденный План развития энергетики VIII (PDP VIII) откроет новую главу в электроэнергетике Вьетнама, а газ станет ключевым источником энергии в 2021-2030 годах, сообщает VNDirect Securities.

Экономика,

3 дня назад

Коэффициенты безнадежной задолженности коммерческих банков Вьетнама резко выросли в первом квартале года, поскольку в секторе недвижимости и финансовом секторе продолжались трудности.

Экономика,

4 дня назад

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Экономика,

6 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

1 неделю назад

Северная энергетическая корпорация будет закупать электроэнергию у китайской электросетевой компании Гуанси, чтобы облегчить дефицит электроэнергии этим летом.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

Экономика,

1 неделю назад

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса

Урожай соли в Нячанге

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями