Vietnews.ru
ТОП - Экономика

VN-Index упал рекордно в четверг

(Читать 2 мин.)

Индекс VN-Index упал на 6,67 процента, или 73,23 пункта, до 1023 пункта в четверг, что стало худшим падением за одну сессию с момента начала торговли акциями Вьетнама в 2001 году.

Фондовая биржа Хошимина (HoSE), на которой основан индекс VN-Index, никогда не видела такого красного цвета, как потеря 478 тикеров и только 20 прирост. Из них 276 тикеров достигли минимальных цен - минимума, который они могли достичь за торговый день.

Общий объем торгов достиг 18,4 трлн. донгов (793,1 млн. долл. США), что выше среднего показателя за один торговый день на HoSE в прошлом месяце и почти в четыре раза выше среднего показателя за последние три года, до того как рынки были потрясены пандемией COVID-19.

Сессия четверга стала одной из четырех основных потерь, понесенных эталонным индексом Вьетнама за последний месяц. 19 января рынок просел на 5,11%, но восстановился в течение трех последующих сессий.

Во вторник он упал на 2,57 процента, а в среду еще больше на 3,43 процента.

Отчеты фирм по ценным бумагам за последний квартал прошлого года предупреждали, что фондовый рынок Вьетнама растет быстрее, чем экономика в целом. Пандемия Covid-19 привела к тому, что другие инвестиционные каналы, такие как недвижимость, сбережения и торговля, потеряли свою привлекательность, и инвесторы вместо этого начали вкладывать свои деньги в работу на фондовых рынках.

Эти деньги увеличили объем торгов до исторических пиков: с 3–5 трлн донгов в день в период 2018-2019 годов до 14 трлн донгов к концу декабря. Поскольку индекс VN-Index неуклонно восстанавливается после своего низшего уровня в 662 пункта в марте 2020 года, на пике первой волны Covid-19 на рынок стекались новые инвесторы, чтобы поймать восходящий тренд, которому, казалось, не было конца.

Однако эти новые инвесторы с небольшим опытом, отсутствием рыночной информации и дисциплины, как правило, следовали тому, что делает рынок, и легко могли паниковать, когда рынок разворачивается. По словам аналитиков, эта ситуация усугубилась, когда излишне оптимистичные инвесторы все чаще использовали маржинальные инструменты для максимизации прибыли.

«На рынке не произошло значительной коррекции после вспышки Covid-19 во Вьетнаме. Таким образом, инвесторы не понесли серьезных потерь, поэтому у них мало опыта поведения в таких особых обстоятельствах», - сказал Хоанг Тхач Лан, глава инвестиционного консультирования брокерской компании. VDSC, имея в виду панические продажи, наблюдавшиеся во время сессии в четверг.

Индекс VN-Index начал падать в начале сессии, потеряв 55 пунктов из-за новостей о первых двух случаях заболевания Covid-19 во Вьетнаме за два месяца, и еще больше упал во второй половине дня, когда власти объявили еще 82 случая.

К моменту закрытия индекс VN30 для 30 крупнейших капиталовложений фондового рынка упал на 6,73 процента, при этом 29 акций потеряли и одна выросла. Всего 28 акций в этой корзине опустились до минимальной цены.

Только EIB частного кредитора Eximbank прибавил 2,3%, в то время как NVL девелопера недвижимости Novaland упал на 6,7%, что немного ниже его нижней границы.

Иностранные инвесторы, похоже, пользуются возможностью ловить рыбу, скупая акций на сумму 482 млрд вьетнамских донгов, что является крупнейшей чистой покупкой, которую они совершили почти за две недели, с упором на HPG металлургической компании Hoa Phat Group, VHM девелопера недвижимости Vinhomes и STB частного кредитора Сакомбанк, все из которых проиграли.

Индекс HNX для Ханойской фондовой биржи, где присутствуют компании средней и меньшей капитализации, также упал на 8,03 процента, в то время как индекс UPCoM для рынка публичных компаний, не котирующихся на бирже, упал на 7,17 процента.

Источник: VnExpress


Тэги: VN-Index, акция, фондовая биржа,
#акция #VN-Index #фондовая биржа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

4 часа назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Зимняя красота Са Па