Vietnews.ru
Общество

Ханой расширяет пригородные зоны, стремясь к устойчивому развитию

(Читать 3 мин.)

Городское развитие в 1960-х и 1970-х годах в Сингапуре и Сеуле может стать ценным уроком для Ханоя при составлении плана устойчивого развития.

Фам Ван Туан из района Ха Донг в Ханое отметил, что расстояние от его дома до офисного здания в районе Хай Ба Чынг составляет всего 10 километров, но на дорогу между этими двумя пунктами уходит два часа в день из-за ежедневных пробок на дорогах от улицы То Хыу до Ле Ван Лыонг и Джанг Во.

Чан Дык Туан, 38 лет, который переехал в жилой квартал Чунг Хоа Нхан Чинь в 2010 году, сказал, что он ясно видит, как изменилась жизнь за последние 10 лет.

"Десять лет назад дороги были чистыми, а движение - беспрепятственным. Теперь пробки на дорогах возникают так регулярно", - сказал он, добавив, что во время интенсивного движения ему приходится обедать в ресторанах или уличных магазинах.

"Я не могу пробиться через пробки, чтобы попасть домой, поэтому я трачу время на еду в уличных магазинах, пока жду, когда движение ослабнет", - объяснил он.

Фам Тхань Тунг, руководитель секретариата Вьетнамской ассоциации архитекторов, сказал, что было открыто больше дорог, а существующие дороги были расширены, но пробки на дорогах все еще возникают из-за большого количества населения.

Поскольку в Ханое проживает около 10 миллионов человек, количество автомобилей стремительно растет, а система общественного транспорта не успевает за этим ростом. Между тем, ошибки в планировании вызвали множество проблем, включая нехватку классных комнат, плохое медицинское обслуживание и повышенное загрязнение окружающей среды.

Эксперты считают, что для того, чтобы идти в ногу с урбанизацией, необходимо проектировать застройку совместно с расширением городской территории. Центральная зона должна быть отведена под коммунальные службы.

Расширение в сторону пригородов неизбежно. По этому пути идут многие другие региональные города.

Уроки Сингапура, Сеула

Эксперты считают, что для того, чтобы идти в ногу с урбанизацией, необходимо проектировать застройку совместно с расширением городской территории. Центральная зона должна быть отведена под коммунальные службы.

Аналитики говорят, что модель городского планирования и развития Ханоя похожа на формы развития многих крупных городов Азии. Он включает в себя исторический внутренний центральный район и городские районы-спутники, связанные транспортными маршрутами и поясными дорогами.

Когда-то Сингапур столкнулся с нехваткой жилья. С 1960-х по 1970-е годы проводилась политика сноса и строительства. Его новая архитектурная планировка была реализована в трех основных направлениях - жилом, промышленном и коммерческом.

Руководствуясь принципом сохранения и расширения, Сингапур сохранил исторические районы, такие как Чайнатаун, Кампонг Глам, Боут Куэй и Маленькая Индия, и расширил городское пространство за счет пригородов в первые годы XX века, включая район вторичных поселений и бунгало.

Поскольку Сингапур сосредоточился на развитии экологически чистых отраслей промышленности, он построил города-спутники, чтобы сократить расходы на проезд, сэкономить деньги на повседневную жизнь и обеспечить себя рабочей силой на месте.

В Сеуле до 1970-х годов большинство людей жили в северной части реки Хан, которая также была местом схождения транспортных путей. Позже, с быстрой урбанизацией южной части, расположенной вблизи реки, расположение населения стало более сбалансированным и гармоничным. Пригородные районы привлекали все больше и больше людей, и в некоторых случаях они стали даже более оживленными, чем центральные города.

Многоцентровая модель

В 2010 году Ханой обнародовал свое общее планирование до 2030 года с перспективой до 2050 года, которое показывает, что расширение будет происходить вокруг кластеров городских районов. Согласно этой модели, городское ядро будет окружено малыми и средними районами-спутниками, которые будут связаны между собой благодаря поясным и межпровинциальным дорогам, автомагистралям и железным дорогам.

Предполагалось, что планирование перейдет от однополюсного к многополюсному, когда некоторые функции (промышленность, обслуживание, торговля, сервис и т.д...) центрального района переместятся в городские районы-спутники. В то же время будет открыто много новых центров.

С тех пор как в 2011 году было утверждено генеральное планирование Ханоя, в столице наблюдается хорошее многополюсное развитие.

Центральная часть включает в себя районы Хоан Кием, Ба Динь, Донг Да и Хай Ба Чынг. Муниципальные власти планируют развивать городские железные дороги в историческом внутреннем районе, цепи городских районов в северной части Красной реки, Поясную дорогу № 4 и спутниковые городские районы с полной системой социально-технической инфраструктуры. Ожидается, что люди будут уезжать из исторической внутренней части города в пригороды.

Западная часть города претерпела наибольшие изменения благодаря значительным инвестициям в инфраструктуру, утвердив свое положение в качестве нового административного центра столицы.

По данным Savills и CBRE Vietnam, западная часть Ханоя в последние годы привлекла особое внимание крупными проектами, включая My Dinh, Bac Anh Khanh и Vinhomes Smart City.

Что касается восточной части, то Чан Нхы Чунг, эксперт по недвижимости, сказал, что этот район не менее привлекателен в глазах инвесторов, и что он находится совсем недалеко от центрального района Ханоя, всего в трех километрах.

Здесь было разработано множество проектов недвижимости, включая Vinhomes Riverside, Vinhomes Ocean Park и Ha Noi Garden City. Муниципальные власти также обнародовали информацию о планировании двух крупных городских районов в северной части Красной реки.

Эти три центра образуют "треугольник развития" Ханоя. Города-спутники формируются шаг за шагом.

Заместитель директора CBRE Vietnam Фам Нгок Тхиен Тхань считает, что развитие гипергородов или жилищно-коммерческих проектов, как это сейчас наблюдается во многих районах города, особенно в пригородах, является необходимостью.

"Сегодня люди понимают, что место, пригодное для жизни, должно быть не только красивым, но и устойчивым, и достаточно гибким, чтобы адаптироваться и справляться с аномалиями природной и социальной среды", сказал До Вьет Чиен, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации недвижимости (VREA).

Источник: VietnamNet


Тэги: Ханой расширяет пригородные зоны, стремясь к устойчивому развитию
#Ханой


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире