Vietnews.ru
Закон - Наука и Технология

Вьетнам вводит ID-карты с микрочипом

(Читать 2 мин.)

После двух месяцев сбора предложений по новой модели удостоверения личности Министерство общественной безопасности Вьетнама, наконец, выпустило циркуляр, регулирующий новые национальные удостоверения личности. Удостоверения личности с микрочипами будут выдаваться как на вьетнамском, так и на английском языках, сообщает VN Express.

По внешнему виду новые удостоверения личности имеют тот же размер, что и старые (85,6 мм на 53 мм и 0,76 мм в толщину).

На лицевой стороне удостоверения личности гражданина вмонтированы чипы. Фото: Министерство общественной безопасности
На лицевой стороне удостоверения личности гражданина вмонтированы чипы. Фото: Министерство общественной безопасности
Чип крепится на обратной стороне карты. Фото: Министерство общественной безопасности
Чип крепится на обратной стороне карты. Фото: Министерство общественной безопасности

Срок действия нового удостоверения личности истекает через 10 лет, как и в настоящее время. Новые граждане могут пользоваться картой со штрих-кодом до истечения срока ее действия. Местная полиция перестала принимать выдачу штрих-кодов и 9-значных удостоверений личности с 23 января.

Новая модель ID-карты претерпела некоторые существенные изменения. Информация об имени, дате рождения на лицевой стороне имеет английские слова ниже. Государственный герб выполнен в верхнем левом углу, диаметром 12 мм вместо 14 мм, как у старой карты. Портретные фотографии горожан хранятся размером 20 х 30 мм и печатаются прямо на карточке. Задняя сторона карты будет содержать микрочип рядом с разделом отпечатков пальцев для указательного и большого пальцев, с символами лотоса, украшающими фон.

Министерство общественной безопасности заявило, что английские названия облегчат гражданам путешествие на борту. После подписания Вьетнамом международных договоров и соглашений с другими странами вьетнамские граждане могут использовать свое удостоверение личности в обмен на паспорт при въезде на эти территории.

Департамент административной полиции будет сотрудничать с местной полицией в производстве и возврате карточек гражданам, которые завершили процедуру переоформления к концу января.

Вьетнамское полицейское управление собирает данные о гражданах с 1 января. Страна должна ожидать, что к июлю 2021 года будет выпущено 50 миллионов удостоверений личности.


Тэги: ID-карта,
#ID-карта


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

19 минут назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Три стеклянных моста во Вьетнаме