Vietnews.ru
Наука и Технология

На Вьетнам приходится почти половина атак методом перебора по сравнению с RDP

(Читать 2 мин.)

В первой половине 2021 года «Касперский» обнаружил более 47 миллионов угроз протокола удаленного рабочего стола (RDP) во Вьетнаме, что составляет почти половину всех случаев в Юго-Восточной Азии.

На это число приходится 42% попыток атак на пользователей решения Kaspersky в регионе Юго-Восточной Азии с установленным на их компьютерах RDP от Microsoft.

Атака полным перебором использует метод проб и ошибок для проработки всех возможных комбинаций в надежде правильно угадать данные для входа, ключи шифрования или найти скрытую веб-страницу. Протокол удаленного рабочего стола (RDP) - это проприетарный протокол, разработанный Microsoft, который предоставляет пользователю графический интерфейс для подключения к другому компьютеру через сетевое соединение.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество попыток атаки пользователей через RDP во Вьетнаме выросло на 37%. Объясняя причину роста атак методом перебора, эксперты отмечают, что первая половина 2021 года – это период, когда вьетнамский бизнес будет продвигать применение информационных технологий и цифровую трансформацию.

Более того, сложная ситуация эпидемии также создает возможности для киберпреступников воспользоваться спешностью компаний по переходу на работу из дома, отсутствием подготовки и плохой конфигурацией RDP-серверов для выполнения атак методом перебора.

Крис Коннелл, управляющий директор Kaspersky Asia Pacific, заявил, что пандемия явно ускорила процесс цифровой трансформации, а также повлияла на работу и личную жизнь каждого человека. Сотрудники в бизнесе в настоящее время приняли много изменений в рабочих привычках для большей свободы и гибкости, используя технологии для освоения текущих и будущих моделей работы. Компании должны адаптироваться и реструктурироваться для более продуктивной, устойчивой и, самое главное, безопасной рабочей среды.

Для сотрудников, когда работа из дома сможет возобновить работу, охранная фирма рекомендует: установить надежный пароль, получить доступ к RDP только через VPN бизнеса, по возможности включить аутентификацию двухфакторную, если не использовать RDP, отключить его, и использовать надежное решение безопасности.

С точки зрения предприятия, необходимо внимательно следить за используемыми программами и своевременно обновлять их на всех устройствах компании. Для многих компаний сегодня это непростая задача, поскольку поспешный переход к удаленной работе вынудил многих разрешить сотрудникам работать или подключаться к ресурсам компании. со своего домашнего компьютера.

Поэтому предприятия должны проводить базовое обучение по обеспечению безопасности компьютеров и сетей для своих сотрудников, помогая им распознавать наиболее распространенные типы атак, происходящих в компании, и обучая основам распознавания подозрительных электронных писем, веб-сайтов и сообщений.

Для доступа к ресурсам компании следует использовать надежные, сложные пароли и разные пароли. Рекомендуется использовать многофакторную или двухфакторную аутентификацию, особенно при доступе к финансовой информации или входе в корпоративную сеть. По возможности используйте шифрование на устройствах, используемых в рабочих целях.

В частности, рекомендуется всегда готовить резервные копии важных данных. Кроме того, можно использовать решение компании для обеспечения безопасности в Интернете.

Источник: VietnamNet


Тэги: На Вьетнам приходится почти половина атак методом перебора по сравнению с RDP
#хакер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта